Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
15.08.2011 11:27

Даешь спойлеры!

Мы не знали, а спойлеры-то, оказывается, увеличивают удовольствие, а не лишают его. К такому парадоксальному выводу, как сообщает ресурс TVGuide, пришли неугомонные американские ученые-психологи из Калифорнийского университета в Сан-Диего.

Для проверки своей безумной, на первый взгляд, гипотезы они взяли литературные произведения — три типа различных историй таких писателей, как Джон Апдайк, Роальд Даль, Агата Кристи и пр. Выяснилось, что читателям больше всего понравилось, когда информация, содержащая спойлер, была включена в середину истории. Сами ученые были в шоке от полученных результатов. «Как и большинство читателей, я никогда не заглядываю в конец книги перед тем, как прочесть ее, — обескураженно говорит один из исследователей, Ник Кристенфельд.Мы все были весьма удивлены полученными результатами».

А исследование проводилось таким образом: читателям давали два варианта историй — непосредственно оригинал и тот же рассказ, но со вставленным в его середину спойлером. Большинство подопытных ответственно заявили, что второй вариант намного интересней. Соавтор исследования, Джонатан Левитт, тут же сделал выводы, что негативное отношение к информации, раскрывающей сюжет, может быть надуманным. «Может быть, и подарки на день рождения не заворачивать в упаковку, и помолвочные кольца в шоколадный мусс не прятать?» — развил тему Джонатан.

Итак, по мнению исследователей, сюжет — это всего лишь скелет хорошего произведения, и получение удовольствия от книги или фильма никак с ним не связано. Ведь многие читают одну и ту же книгу или смотрят любимый фильм по 20 раз, не страдая от того, что конец известен. По большому счету и задача режиссера не сводится к тому, чтобы вовремя показать — «это сделал дворецкий». К тому же, когда зритель знает сюжет фильма, он начинает обращать внимание на другие детали, не зацикливаясь на «дворецком».

По словам исследователей, статья, которая будет опубликована в журнале Psychological Science, сообщит всем «сенсационную» новость — успех произведения не зависит от одного лишь саспенса. Означает ли это, что теперь все продвинутые читатели этого журнала перестанут избегать спойлеров в кино и сериалах? На этот счет остаются некоторые сомнения...

Может, проверим, на практике?
Ниже предлагаем вам ознакомиться со спойлерами некоторых фильмов. Выберите из них те, что еще не смотрели, и протестируйте гипотезу американских ученых. Может быть, нам действительно в новостях и рецензиях не стоит больше предупреждать о наличии спойлеров?

«Шестое чувство»: герой Брюса Уиллиса — привидение.
«Другие»: героиня Николь Кидман — тоже привидение.
«Доктор Хаус», 21 эпизод, 6 сезон: Кадди признается в любви Грегу.
«127 часов»: Арон отпилит себе руку.
«Пила: Игра на выживание»: безумный маньяк лежит на полу в виде трупа.
«Семь»: в коробке — голова жены героя Брэда Питта.
«Мгла» (фильм): помощь придет после того, как Дэвид уже застрелит всех сидящих в машине, включая собственного сына.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
2
Крестный отец
The Godfather (9.20)
3
Темный рыцарь
The Dark Knight (9.00)
4
Крестный отец 2
The Godfather: Part II (9.00)
5
Хороший, плохой, злой
Il buono, il brutto, il cattivo. (9.00)
6
Криминальное чтиво
Pulp Fiction (8.90)
7
Властелин колец: Возвращение короля
The Lord of the Rings: The Return of the King (8.90)
8
Список Шиндлера
Schindler's List (8.90)
11
Начало
Inception (8.80)
весь топ