Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
13.07.2011 18:27

Грустный Кэрри и немного пингвинов

«Никогда не работайте с детьми и животными», — говорил великий В.С. Филдс. Джим Кэрри не только проигнорировал этот совет, но и пошел дальше, снявшись и с пингвинами, и с детьми в его последнем фильме.

«Некоторые сопротивляются работе с детьми и животными, а я наоборот. Просто очень сложно быть грустным рядом с пингвинами — они как щенки, только в десять раз лучше».

«Пингвины мистера Поппера» возвращают Кэрри к тому стилю, который сделал его знаменитым в 1994-ом, в «Эйсе Вентуре». Он играет Тома Поппера, преуспевающего бизнесмена в области недвижимости, разведенного отца двух детей и хозяина шести пингвинов, которых он не может никуда пристроить. Постепенно он привязывается к этим милым животным, и его квартира в Нью-Йорке превращается в зимнюю Страну чудес. Правда, проект, которым он занимался, идет под откос, и он чуть не попадает в тюрьму.

Но как это обычно и бывает в семейных фильмах, пингвины помогают ему понять, насколько важна семья, человечность и все такое.

«Я как раз тот, кто должен был сыграть эту роль, потому что в моей жизни были моменты, когда я очень сильно отдалялся от своих близких. Мне хотелось сделать фильм, который запомнился бы каждому члену семьи. Он показывает то, что важно в жизни, вечные ценности — любовь, семья, дружба, но в то же время фильм получился смешным и непредсказуемым».

Так же можно сказать и о самом Кэрри, чье настроение может измениться в любую минуту. То он постоянно шутит, доводя тебя до слез, то переходит на вечные темы, метафизику и самоанализ.

Долгие годы он боролся с приступами депрессии, заработав себе репутацию непредсказуемого и неуправляемого на съемочной площадке. Но теперь, в свои 49, пройдя курс лекарств и переключившись на здоровое питание, он начал видеть в жизни светлую сторону. Хотя иногда, по его словам, и «чувствует себя не в своей тарелке».

Если его карьера не вызывает опасений, личная жизнь оставляет желать лучшего. Его первая жена Мелисса Вомер ушла после шести лет супружества в 1993. От того брака у него осталась дочь, которой сейчас уже 23. Его роман с актрисой Лорен Холли закончился через год после свадьбы. Они как-то снова сходились, но потом опять разошлись. Его 18-тимесячный роман с Рене Зеллвегер закончился в 2000-м, а в прошлом году он расстался с Дженни Маккарти, с которой прожил пять лет.

«Меня уже вычеркивали из жизни, и я знаю, каково делать то же самое. Вы знаете это чувство, когда кого-то любишь, потом расстаешься с этим человеком, начинаешь жить дальше, и появляется ощущение, что все это ничего не значило? Ужасное чувство». Себя он характеризует, как «очень свободного», каким и был весь последний год.

«Но все, что происходит в моей жизни, имеет причину, поднимает меня на новый уровень и заставляет учиться на своих ошибках. С каждыми новыми отношениями я приближался к тому, чего на самом деле хочу, понимал, чего не хочу, и каждый раз по-новому познавал цену любви. Прошло уже много времени, это был долгий путь, но и теперь я не собираюсь останавливаться и сдаваться. Мне нравится моя работа, и мне нравится узнавать других людей; что мне точно не нужно, так это если человек не хочет познавать самого себя. Так я жить точно не смогу».

«Честно говоря, уже не знаю, найду ли такого человека, с кем смогу прожить остаток дней. Но я ни о чем не жалею, и рад, что оказался именно на этом месте, на хорошем месте».

Канадец по происхождению, Кэрри все еще благодарен своему отцу, умершему в 1994, который помог ему начать карьеру. Он до сих пор не может говорить о нем без слез:

«Каждый раз, когда я говорю о нем, то становлюсь очень эмоциональным, потому что он был суперудивительным человеком. Он был и смешным и странным, и он был первым, кто привел меня в комедийный клуб. Он все время стоял напротив сцены и говорил: «Давай, парень, давай».

Его первая попытка в stand-up comedy случилась, когда ему было всего 15, но удачей это было назвать трудно, учитывая, что его попросили со сцены, не дав доиграть. Ему потребовалось два года, чтобы вернуться, но после этого он стал настоящей знаменитостью в своих кругах. Он переехал в Лос Анджелес и получил постоянную работу в шоу "Living Colour".

А настоящей звездой Голливуда его сделал, конечно, «Эйс Вентура». Он был Загадочником в «Бэтмене навсегда», играл серьезные роли, например, в «Кабельщике».

«За это мне вообще должны были дать "Оскара"», — так он говорит об этом сейчас. Он сыграл в «Шоу Трумана», «Человеке на Луне», «Мажестик»… Но публика все равно ждала от него искрометных комедий.

«Брюс Всемогущий» стал его самым успешным проектом, но получил свою долю критики, а комедия «Я люблю тебя, Филипп Моррис», вообще была воспринята не так, как должна была.

Кэрри, тем не менее, не сомневается в своем таланте, но, в то же время, не хвастается, когда заявляет, что обладает особым даром.

«Во мне определенно что-то есть, как я уже говорил в «Брюсе Всемогущем», какая-то божественная искра», — говорит он задумчиво. — «В каждом из нас есть что-то подобное, но часто это скрывается внутри, под страхом и отвращением к себе, но мне кажется, что я делал именно то, чего хотели люди. Я настаиваю на том, что то, что я делаю — это клево. Я работаю очень усердно, с вдохновением, и всегда верю, что люди хотят меня видеть, и порох в пороховницах все еще есть. И это именно то, на что приходит зритель.

Вот в чем разница между тем, кто снимается в фильмах, и тем, кто приходит его посмотреть».


By John Hiscock, The Telegraph
Рубрика: Интервью
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
194
Однажды в... Голливуде
Once Upon a Time in Hollywood (7.90)
195
В погоне за счастьем
The Pursuit of Happyness (7.90)
196
Стартрек: Возмездие
Star Trek Into Darkness (7.90)
197
Девушка с татуировкой дракона
The Girl with the Dragon Tattoo (7.90)
198
Миссия "Серенити"
Serenity (7.90)
199
Луна 2112
Moon (7.90)
200
Трудности перевода
Lost in Translation (7.90)
201
История игрушек 4
Toy Story 4 (7.90)
202
Заложница
Taken (7.90)
203
Инопланетянин
E.T.: The Extra-Terrestrial (7.90)
весь топ