Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
24.06.2011 15:00

Стартовал 33-й Московский кинофестиваль

Вчера, 23 июня, в московском кинотеатре «Пушкинский» состоялась торжественная церемония открытия 33-го Московского международного кинофестиваля. Ударом «хлопушки» режиссер и президент ММКФ Никита Михалков и актриса Джеральдина Чаплин возвестили о начале 10-дневной работы второго после Венецианского старейшего киносмотра мира. Дочь знаменитого короля немого кино Чарльза Чаплина возглавляет в этом году высокое жюри.

«Для меня большая честь быть здесь, в этом чудесном городе, — призналась актриса. — До этого момента я была в России только в своих мечтах. Спасибо, что мои мечты стали реальностью!».

Представляя Джеральдину, Никита Михалков подчеркнул преемственность кинематографических поколений: «Она плоть от плоти и кровь от крови гениального, до сих пор непревзойденного короля экрана». По традиции фестиваля на церемонии открытия председателю жюри вручили специальный знак — драгоценную цепь с изображением покровителя Москвы Святого Георгия Победоносца.

Приз за вклад в мировой кинематограф в этом году получил актер Джон Малкович, известный по фильмам «Опасные связи», «Быть Джоном Малковичем» и «Под покровом небес». В своей благодарственной речи он признался, что чувствует себя немного странно. Он вспомнил, что первым его фильмом, где он играл еще в массовке, была картина с Джеральдиной Чаплин. И вот теперь он получает приз на фестивале, где Чаплин — председатель жюри. Вручил почетный приз режиссер Майкл Бэй, чья картина «Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны» открыла кинофестиваль.

На зеленой ковровой дорожке (цвет которой Майкл Бэй назвал удачным «фоном для роботов») отметились звезды российского кино: Ирина Мирошниченко, Рената Литвинова, Федор Бондарчук, Сергей Гармаш и множество политических и общественных деятелей.

В рамках Московского киносмотра будут показаны более 400 фильмов. О программах и ожиданиях кинофестиваля LostFilm.INFO подробно писал в начале месяца.

Вели торжественную церемонию открытия ММКФ молодые российские актеры Елизавета Боярская, Максим Матвеев и Марина Александрова. Лейтмотивом торжества стали перекрестные Годы России — Италии и России — Испании. Гостям киносмотра продемонстрировали фрагменты знаковых кинокартин итальянских и испанских режиссеров. Сюрпризом для всех оказалось выступление Зураба Соткилавы и Марии Максаковой, исполнивших попурри из классических оперных арий.
Рубрика: Новости фестивалей
Теги: , ММКФ
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
182
Человек дождя
Rain Man (8.00)
184
Почти знаменит
Almost Famous (8.00)
185
Перед рассветом
Before Sunrise (8.00)
186
Беги, Лола, беги
Lola rennt (8.00)
187
Аватар
Avatar (7.90)
188
Железный человек
Iron Man (7.90)
190
Поймай меня, если сможешь
Catch Me If You Can (7.90)
191
Драйв
Drive (7.90)
весь топ