Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
18.06.2011 23:59

Путеводитель по прическам: знаменитые лысые актеры

Наш сегодняшний путеводитель посвящен знаменитым обладателям «бильярдных шаров» или, проще говоря, лысины. Ее роль в кинематографе сложно переоценить, и LostFilm.INFO постарается убедительно это доказать на ярких примерах актеров с мировым именем, чьи блестящие лысины принесли их обладателям титулы «секс-символа» и «самых обаятельных остряков».

По мнению «британских ученых», лысина — несомненный признак ума. Примерно треть мужского населения планеты не тратит последние деньги на расческу. Более того, благодаря популярным актерам «прическа под ноль» вошла в моду. Но мало кто знает, что знаменитые «бритоголовые» тоже были в сомнениях, ведь умение правильно лысеть — целая философия. Сам Сократ был лысым! И каждый из наших героев прошел этап, когда непростое решение «сбрить все к чертовой матери» давалось непросто. Однако результат, превзошедший самые смелые ожидания, дал повод для гордости, более того — принес немалые дивиденды в долларовом эквиваленте.

Итак, первая группа «лысых» — настоящие мужики, мачо, эталоны мужественности. И главный среди первых, конечно, «крепкий орешек» Брюс Уиллис. Много лет актер старательно скрывал «брешь» на своей голове, прибегая к хитростям пластической хирургии.

«Как и для большинства мужчин, страх облысеть стоял для меня на третьем месте после страха импотенции и отсутствия работы», — позже признавался Уиллис.

И попутно делал уверенные шаги по карьерной лестнице в сериале «Детективное агентство "Лунный свет"». Дуэт с Сибилл Шеперд принес Уиллису — тогда никому не известному нью-йоркскому актеру — узнаваемость и небывалую популярность. Однако настоящая слава Брюса поджидала за углом, где находилась парикмахерская.
Сбрив все оставшееся и ненужное, Брюс в скором времени был вознагражден судьбой. Его герой — полицейский Джон Макклейн — внес актера на руках в галерею славы и навсегда закрепил за Уиллисом статус звезды и секс-символа эпохи. «Крепкий орешек» доказал миру, что «лысина — это способ, которым Господь указывает твою избранность». С тех пор Уиллис уверенно играет разнокалиберные роли (будь то крепкий боевик или драматический характер, экшен или комедия) и поплевывает в сторону «лохматых»:

«Мой лысый череп — это протест против тех, кто наживается на комплексах лысеющих мужчин. Мужественность зависит от твоего характера, а не от количества волос на голове».

Еще один пример самоуверенного и немногословного, справедливого и строгого, обходительного и слегка пижонистого «лысого мачо» — Вин Дизель. «Лысый нянька» никогда не позволял усомниться в своем превосходстве, походя доказывая, что при всей своей кажущейся замкнутости способен на нежные чувства. И веселые шутки. Таков образ, блестяще созданный знаменитым актером, гонорары которого составляют не меньше $20 млн.

А ведь было время, когда Марк Винсент (настоящее имя нашего героя) был нерешительным рыжеволосым пареньком, который боялся подойти к девчонке. А потом вдруг сменил труды Станиславского на уличные бои и работу вышибалы… А рыжую шевелюру на лысый череп. Однако решение подстричься «под ноль» Дизель принял не самостоятельно. Он проиграл пари.

«Я тогда почти каждый день участвовал в уличных драках, в тот раз я проиграл».

Но Дизель выиграл в другом. В главном. Его образ мужественного воина, ироничного и бесстрашного героя супербоевиков «Хрониках Риддика», «Трех иксах» и «Форсаже» стал эталоном для зрителей всего мира. А такая победа стоит волос!

На небосклоне отечественного кинематографа сияют две «блестящие лысины». Первая из них принадлежит замечательному актеру Гоше Куценко, утверждающему, что его имидж был предопределен с детства.

«Я отдыхал на Днепре в пионерском лагере… там упал с Лысой горы. Может, поэтому я такой, какой и есть сейчас: голубоглазый, лысый и счастливый».

Действительно, есть что-то волшебное, солнечное и слишком заметное во всех образах, созданных Куценко на экране. Безжалостный в «Антикиллере» и самоироничный в «Мама не горюй», у Куценко своя «любовь-морковь» с отечественным кинематографом. Лишь однажды актер вернул обратно густую шевелюру. В «Дозорах». И это действительно было смешно.

Второй «лысый герой» отечественной киноиндустрии — актер, режиссер, клипмейкер, телеведущий, продюсер и ресторатор Федор Бондарчук. Его жесткий и брутальный образ с «прической под ноль» давно стал модным трендом, эталоном, которому подражают. Это образ «серьезного человека», с которым шутки плохи! Зато стопроцентное попадание в роли Хохла («9 рота») и князя Мышкина («Даун Хаус») заставляет каждый раз удивляться таланту перевоплощения Бондарчука.

Однако помимо бритых актеров из категории «мачо» мировой кинематограф обзавелся и «лысыми комедиантами». Это, как правило, небольшого роста, с внушительным животом, суетливые нахальные болтуны. Склонность к авантюрным марш-броскам и любвеобильность толкает этих киногероев в омут веселых приключений, а зрителю дарит множество часов здорового смеха.

Яркий пример — герои французского комика Луи де Фюнеса, великого весельчака, сыгравшего незабываемого комиссара Жюва, который безуспешно ловит главного лысого кинозлодея — Фантомаса.
В отечественном кинематографе самым веселым и интересным актером из компании «бильярдных шаров» является, пожалуй, Виктор Сухоруков, специализация которого — роли «веселых мерзавцев». Настоящая слава на актера свалилась (в буквальном смысле слова) сразу после выхода балабановской дилогии «Брат» и «Брат 2». Позже актер признался:

«Нас с Витей Багровым объединяет бесшабашная веселость, за это зрители и полюбили моего героя. Мы с ним расп…дяи, а это качество близко нашим людям. Мне вообще всегда хотелось сыграть придурка в цветном пиджаке».

После этого были и серьезные драматические роли — Сухоруков играл императора Павла I («Бедный, бедный Павел») и заговорщика Палена«Золотом веке»). Но амплуа «лысого комедианта» и «веселого разбойника» остается любимым для простых зрителей.

«Этот Сухоруков либо ненормальный, либо гениальный», — говорили педагоги ГИТИСа про актера. Но талант, как и лысину, не скрыть! У нас есть свой Пьер Ришар и Луи де Фюнес в одном лице — замечательный Виктор Сухоруков, который мечтает стать великим селекционером — и скрестить яблоки с гуталином, сразу после того, как закончится его творческая карьера.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
30
Окно во двор
Rear Window (8.70)
31
Эта замечательная жизнь
It's a Wonderful Life (8.70)
33
Помни
Memento (8.60)
34
Красота по-американски
American Beauty (8.60)
35
Американская история Х
American History X (8.60)
36
1+1
Intouchables (8.60)
37
Леон
Léon (8.60)
39
Апокалипсис сегодня
Apocalypse Now (8.60)
весь топ