Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
13.06.2011 08:00

Гран-при «Кинотавра» достался фильму про Тузика

Гран-при кинофестиваля «Кинотавр» получил фильм Олега Флянгольца «Безразличие», сообщает Интерфакс.

«Безразличие» снимали 21 год, и этот фильм — единственный в арсенале режиссера. После он снимал только клипы (в частности, для мастодонтов отечественного рока — группы ДДТ). Почему так долго? Элементарно: закончились деньги, и молодой и еще волосатый Федя Бондарчук в роли Пети двадцать лет пролежал на полке. Зато через два десятилетия при наличии средств появилась возможность добавить в старый фильм новую анимацию и сделать новую озвучку.

В центре повествования — автослесарь Петя, влюбленный в Жужу (девушка старше его), несостоявшийся космонавт — пес Тузик, сбежавший из лаборатории, друг Пети и Москва 1960-х годов, частично представленная кадрами кинохроники, что, очевидно, сильно растрогало жюри с Александром Миндадзе во главе. Миндадзе сказал, что просмотр «Безразличия» возвращает нас в те времена, когда кино было главным, а не деньги. И немедленно вручил Флянгольцу приз.

Лучшим дебютом назвали фильм Константина Буслова (старшего брата режиссера того самого «Бумера») под названием «Бабло». В этой криминальной комедии главным героем стал чемодан с миллионом евро, а второстепенными — целая галерея современных персонажей. Некоторые критики уже поспешили сравнить «Бабло» с такой нетленкой Гая Ричи, как «Карты, деньги, два ствола».

Актер и режиссер Виктор Шамиров, комедия которого «Упражнения в прекрасном» получила аж две награды (за лучший сценарий и лучшего актера Константина Юшкевича), съязвил, что очень удивлен, так как думал, что на фестивалях награды дают чаще не комедиям, а фильмам, на которых все спят.

В основу киноленты «Упражнения в прекрасном» легла пьеса о театральном быте, которую тот же Шамиров успешно ставил в Театре им. Моссовета. По сюжету трое актеров, одна актриса и один администратор едут на гастроли с антрепризой, по пути выясняя свои профессиональные отношения.

Призом за лучшую операторскую работу наградили картину «Портрет в сумерках», кстати, единственный, снятый на цифровую видеокамеру.

Специальный приз «За сочетание красоты и таланта» достался Оксане Фандере. Красоту и талант актрисы авторитетное жюри оценило после просмотра картины Александра Гордона «Огни притона».

Приз за лучшую музыку ушел Александру Маноцкову, который написал музыкальное сопровождение к фильму «Мой папа — Барышников».

По поводу победы «Безразличия» можно сказать одно: значит, не только простой зритель истосковался по доброму кино про вечное, без опостылевшего продакт-плейсмента и игре на низменных чувствах. Значит и там, наверху, в кулуарах творцов великих фильмов про великие вещи, все понимают. Значит, есть надежда, что такого — настоящего, живого, теплого кино «про Тузиков» станет больше. Ведь есть?
Рубрика: Новости кино
Теги: фестивали,
Поделиться:

Фото по теме


Telegram-канал

Топ 250
129
Марсианин
The Martian (8.10)
130
Город грехов
Sin City (8.10)
131
Терминатор
The Terminator (8.10)
132
Нефть
There Will Be Blood (8.10)
133
Взвод
Platoon (8.10)
134
Суперсемейка
The Incredibles (8.10)
135
Кошмар перед Рождеством
The Nightmare Before Christmas (8.10)
136
Крупная рыба
Big Fish (8.10)
137
Рататуй
Ratatouille (8.10)
138
Выпускник
The Graduate (8.10)
весь топ