Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
11.06.2011 00:15

Морган Фриман: траектория успеха

Морган Фриман может влюбить в себя за несколько секунд: для этого ему достаточно улыбнуться. Его можно узнать по походке. Он одинаково органично смотрится в роли шофера и Бога, а только одна статуэтка «Оскара» в его коллекции — скорее, случайность. Журналистка Los Angeles Times Сьюзан Кинг поговорила с Морганом Фриманом, и он любезно рассказал о своей первой роли, защитной перчатке, самолетах и судьбе.

«Я всегда был актером. Я не стал актером, это было дано мне с самого начала. Помню один случай. Когда мне было 5 лет, у меня был друг, с которым мы часто играли…»

В тот день, на берегу Миссисипи, они играли в «коня и наездника». «Все, что нужно было сделать — это обмотаться одеждой, как будто ты лошадь. Мой друг был наездником, и мы в таком виде хотели проехать по городу. Одна леди, миссис Хэкман, увидела, как мы там бегали на солнце, и сказала: «Почему бы вам не попить воды?»

Фриман не мог просто так выйти из образа. Когда женщина дала ему кружку с водой, он опустил туда и лицо, и начал пить… как конь, со ржанием между глотками. «Она сказала: «Что это ты такое делаешь?», а я ответил: «Я — конь, миссис Хэкман».

Спустя много лет роли Фримана стали гораздо более утонченными. Он играет сутенера в фильме 1987 года «Уличный парень» (за эту ленту он впервые получил номинацию на «Оскар» за роль второго плана), водителя в оскароносном «Шофер мисс Дэйзи» (за него он получил номинацию уже за главную роль), бывшего боксера в «Малышке на миллион» и президента ЮАР Нельсона Манделлу в «Непокоренном».

За «Малышку» он, наконец, получает «Оскара». Теперь же ему должны вручить еще одну почетную награду — премию Американской академии киноискусства Life Achievement Award. Фриман станет всего лишь вторым афроамериканцем, который получит эту награду — первым был Сидни Пуатье в 1992.

А совсем недавно Фриман посетил библиотеку Академии в Голливуде, где ответил на вопросы студентов вместе с режиссером Эдвардом Цвиком, с которым они вместе работали в 1989 на съемках драмы о гражданской войне «Слава».

На его руку надета специальная перчатка — единственное, что напоминает о страшной автокатастрофе, в которую он попал три года назад. Он все еще не может работать рукой, но на его карьере это никак не отражается.

«Как только заканчиваются съемки, я опять ее надеваю, чтобы рука не отекала. Теперь для меня это как «одеяло безопасности».

Фриман прославился очень поздно. Только когда ему стукнуло 50, на экраны вышел «Уличный парень». До этого он иногда появлялся на сцене и играл небольшие роли в кино. Он даже как-то танцевал на мировой ярмарке в Нью-Йорке в 1964.

«Я чувствую, что все эти вещи происходили со мной в нужное время. Твоя жизнь движется по траектории, которую ты иногда можешь контролировать. Но только иногда. Люди меня спрашивают: «Вам не жаль, что потребовалось так много времени на то, чтобы ваша карьера пошла вверх?», а я отвечаю: «Нет. Этого вообще не должно было произойти».

Клинт Иствуд, у которого Морган сыграл несколько своих сильнейших ролей, в том числе в «Малышке», считает, что его талант — особенный.

«Я смотрел, как он играет в сериале "Electric Company", когда мой сын был еще совсем маленьким», говорит Иствуд, «Он танцевал на сцене, пел. Он был невероятно подготовлен. Вам ничего не нужно делать для того, чтобы он начал играть — можно сразу снимать репетиции».

Цвик рассказывает, что у Фримана есть свои «моральные принципы как в жизни, так и на работе. Он может быть как грозным, так и мягким. К тому же, он невероятно благодарен за все те возможности, что были у него в жизни. По моему опыту, люди, которые расплатились по всем счетам, заслуживают даже большую признательность».

Фриман отправился учиться актерскому мастерству в Jackson State University, а потом поступил в Военно-воздушные силы.

«Я четко для себя решил, когда мне было еще 16, что я хочу стать боевым пилотом», — сказал он, широко улыбнувшись. — «Служить отправился, когда мне был 21 год. Честно говоря, мне было сложно забираться в кабину самолета, пришлось сначала карабкаться, но когда я попал внутрь, почувствовал божественное прикосновение…»

Но вскоре он понял, что его мечта стать пилотом была скорее голубой мечтой, романтикой, которой он заразился от военных фильмов, чем настоящим призванием.

«Там не было камер [в кабине]. Военная романтика — это только в кино. Поэтому через три года, восемь месяцев и 10 дней я уволился из армии».

После этого он приехал в Лос-Анджелес.

«У меня была квартира в районе Crenshaw. Я переехал в феврале, а в марте у меня уже закончились деньги. В апреле я уже начал голодать. Тогда одна моя знакомая помогла мне устроиться клерком-переводчиком в городском колледже Лос-Анджелеса».

Ему предложили бесплатно посещать занятия, и тогда он начал ходить на уроки актерского мастерства, вокала, дикции, где ему удалось избавиться от своего южного акцента.

«Через два семестра мне уже говорили: «Ты должен стать актером, у тебя такой красивый голос!»

Фриман сейчас в первую очередь ассоциируется с работами у Иствуда — впервые они сошлись в 1992 в вестерне «Непрощенный», потом были «Малышка на миллион» и «Непокоренный».

Сам Иствуд говорит, что вместе они будут работать еще много лет и всегда рады поговорить о своих любимых вестернах. «Он мне говорит так: если захочешь с кем-нибудь прокатиться, свистни мне».

После одной из таких поездок, Иствуд достал из стола сценарий «Непрощенного», который лежат там несколько лет. «Я начал читать, и подумал, что персонаж и он подходят друг другу идеально. Позвонил ему, и спросил, не хочет ли он поучаствовать, он согласился. Я спросил: «Может ты сначала почитаешь сценарий?», а он ответил: «Нет. Я готов». Морган любит лошадей, и когда мы снимали в Альберте (Канада), каждую секунду, когда он не был занят, он был на лошади».

«Меня всегда поражала та скорость, с которой он работает», — говорит Фриман об Иствуде. «Он не задумывается ни секунды. Когда мы делали «Непокоренного», он делал один дубль, и говорил: «Хорошо, сделаем еще один, на всякий случай». Он верит своим актерам».
Рубрика: Интервью
Теги: интервью
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
115
На игле
Trainspotting (8.20)
116
13 причин почему
13 Reasons Why (8.20)
117
День сурка
Groundhog Day (8.20)
118
Охотник на оленей
The Deer Hunter (8.20)
119
В порту
On the Waterfront (8.20)
121
В поисках Немо
Finding Nemo (8.10)
122
Останься со мной
Stand by Me (8.10)
123
Комната
Room (8.10)
124
Ультиматум Борна
The Bourne Ultimatum (8.10)
весь топ