Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
04.06.2011 18:06

Любовь, и Смерть, и Нежность

Наш специальный корреспондент, недавно вернувшийся из Канн, подготовил подборку фильмов, впечатливших как специалистов, так и многочисленных гостей последнего киносмотра в курортном французском городке. В России их еще не видели! Представляем Вашему вниманию первый из фильмов.

«Не сдавайся» Гас Ван Сэнт, США, 2011.

Фильм Гаса Ван Сэнта Не сдавайся, открывший в этом году каннскую программу «Особый взгляд», рассказывает историю любви девочки, которая скоро умрет, и мальчика-сироты, который дружит с приведением. Знакомятся они на чужих похоронах, куда оба периодически ходят из интереса к смерти. После такого может, конечно, странно прозвучать утверждение, что Не сдавайся – одна из самых нежных и светлых фестивальных картин этого года – и, тем не менее, это так. Осенние пейзажи маленького городка, изящно-старомодные наряды главных героев, бережное внимание к переживаниям подростков – все наполняет картину воздухом и создает аккуратную, печальную и светлую интонацию.

Аннабель (Миа Васиковска) – очаровательная юная блондинка со стрижкой Джин Сиберг из На последнем дыхании, которая рисует в своем блокноте птиц, прилежно изучает Дарвина и больна раком мозга. Ее любимый научно-романтический факт: есть птицы, у которых память настолько короткая, что каждое утро они удивляются тому, что живы, и это делает их счастливыми.

Инок (Генри Ли Хоппер) – молодой человек во всем черном, который живет со своей тетей, потому что его отец и мать погибли в автокатастрофе, а сам он впал в кому, но выжил. Его лучший друг – Хироши, летчик-камикадзе, и никто, кроме Инока, его не видит, потому что он – призрак. Близость смерти, которую Инок видел своими глазами, а Аннабель вынуждена принимать как неизбежную данность, становится тем, что их сближает, и парадоксальным образом делает их жизнь лучше.

Герои «Не сдавайся» – подростки и аутсайдеры, которые всегда интересовали Ван Сэнта и о которых он умеет говорить лучше всего. В этой картине он берет критическую точку, где страх взросления героев сталкивается с необходимостью принять близость смерти, и превращает историю в гимн любви и жизни, помножив одно несчастье на другое.
Баланс, найденный в «Не сдавайся», – пристальная, завороженная увлеченность нестандартными героями, свойственная ранним картинам режиссера (Дурная ночь, Мой личный штат Айдахо, Слон), которая поддерживается крепким сценарием романтической мелодрамы. Здесь Ван Сэнт показывает мастерское сочетание маргинальной истории, обрамленной в голливудскую режиссуру высокого класса. И это, конечно, одна из его самых сильных сторон.

Наиля Гольман
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
162
Прислуга
The Help (8.00)
163
Шрэк
Shrek (8.00)
164
Красавица и чудовище
Beauty and the Beast (8.00)
165
Далласский клуб покупателей
The Dallas Buyer's Club (8.00)
166
Хорошо быть тихоней
The Perks of Being a Wallflower (8.00)
167
Шоу Трумана
The Truman Show (8.00)
168
Дитя человеческое
Children of Men (8.00)
169
Неприкасаемые
The Untouchables (8.00)
170
Зомби по имени Шон
Shaun of the Dead (8.00)
171
Маленькая мисс Счастье
Little Miss Sunshine (8.00)
весь топ