Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
13.05.2011 23:27

Я требую своего адеквата!

«Ты когда-нибудь был в таком месте, куда приходишь и видишь какого-нибудь идиота? И в надежде поржать над ним, поворачиваешься и выискиваешь взглядом кого-то нормального... Но там все такие же дебилы!»

Вопрос: неадекватные люди - это идиоты в толпе идиотов или те, кто задают подобные вопросы? Ответ: Неадекватные люди - это фильм, который в очередной раз напомнил нам о существовании качественного отечественного кино. Оттуда и эти слова. Во время произнесения их главной героиней та часть зрителей, которая сегодня поет дифирамбы фильму, испытала жесткую идентификацию. Да, мол, так и есть, «вы все идиоты и не лечитесь, а я одна в белом плаще стою красивая». Согласитесь, каждый из нас хоть раз в жизни думал так или почти так.

Вернемся к фильму. Сценарий - написан на спор за рекордно короткий срок, в главной роли - вовсе не актриса, бюджет - смешной, режиссеру - нет и тридцати лет, сюжет - скучнее не бывает. В чем же секрет успеха Неадекватных людей? Ведь этот фильм оказался одним из тех, который киноманы с завышенным чувством самоуважения смотрели принципиально за деньги (в кино либо на официальных DVD), чтобы поддержать режиссера Романа Каримова и в целом наше кино. Это один из тех отечественных фильмов, который не стыдно смотреть. Вопреки его некоторой корявости и небольшим фактическим нескладушкам.

Казалось бы, что можно выжать из этого сюжета? Скромный тридцатилетний «задрот» (это не мы сказали) с трогательным именем Виталик (Илья Любимов), а на самом деле чересчур ревнивый и стрессонеусточивый пациент психотерапевта, приезжает в Москву забывать прошлое (вообще-то, за такое прошлое он должен был хорошо отсидеть, а не по столицам разъезжать). Соседкой по лестничной площадке оказывается 17-летняя школьница в самом соку и в самый разгар переходного возраста - Кристина (Ингрид Олеринская). Им обоим кажется, что их окружают сплошь неадекватные люди, на том и сошлись. Никакой набоковщины, чистое родство душ.

Сюжет ни о чем, а фильм смотрится на одном дыхании. В первую очередь, за счет диалогов - как джармушевские Кофе и сигареты. Только в Неадекватных людях больше обыденного тупака, который мы используем с своей речи чаще, чем нам кажется. Этот тупак обычно в кино не просачивается, потому что никому не интересно слушать про то, как главный герой пытался уснуть, и вроде сначала получилось, потом не очень, а потом он вообще решил книжку почитать... и так далее.

Здесь же, то ли по хитрой задумке, то ли по неопытности режиссера, который даже младше Виталика, оставлено все: и разговоры ни о чем, и неудачные шутки, и разговоры о неудачных шутках. Из-за этого фильм и кажется живым, теплым и родным, как домашний кролик.

Отдельные диалоги насыщены настолько тонким юмором, что он едва уловим, над другими можно хохотать в голос. Но хочется сказать спасибо актерам и режиссеру за то, что никто не тужится в попытках пошутить в каждой реплике. И уж коли мы перешли к благодарностям: спасибо за отсутствие топорного продакт-плейсмента и за подбор актеров. Спасибо, что никто из них не состоит ни в одной юмористической секте, не пиарится и не пытается тупо срубить бабла в этом фильме.

Да, еще спасибо Игорю Вернику, что не смог сыграть в этом фильме главную роль, как планировали изначально. Потому что, при всем уважении, здесь нужны были свежие лица. Конечно, многие знают Илью Любимова по сериалу Не родись красивой, но конкретного амплуа он себе нажить еще не успел. Кроме того, совершенно непонятно, как законченный сангвиник Верник смог бы сыграть в паре с флегматичной Олеринской в совсем не искрометном, а таком же флегматичном фильме с интровертным юмором.

Очень здорово, что никто не блещет остроумием, а шутки произносятся с абсолютно серьезными лицами и получается не так смешно как Тупой и еще тупее, а как в Служебном романе, в тех его местах, где про «стихи в виде поэзии» и про «самую замечательную кошку в мире».

Очень понравилась всем не-актриса Ингрид Олеринская (Ингрид - студентка географического факультета московского педуниверситета), которая сыграла по сути саму себя. «Мне абсолютно все равно, что вы думаете, что вы делаете и как вы относитесь. Я знаю,что мои люди всегда рядом, а лишнего мне вовсе не нужно», - написано на ее страничке в некой социальной сети. С виду главная героиня будто не в себе, но это ее плющит от иррациональности мира. Очень жизненно сыграла старшеклассницу, которая дома одна, а с друзьями - другая, как раз потому что друзей можно выбирать, в отличие от родителей. Выбирать под себя так, чтоб не нужно было ничего изображать. Как это знакомо! Кстати, отдельный респект режиссеру за то, что показал: настоящие бунтари, истинные неадекваты в допингах не нуждаются. И не потому что мама заругает, а потому что, как в том анекдоте, «своей дури хватает».

Виталику тоже все равно. Он бьет хамов и говорит правду. Потому что из-за трагедии и лечения у психолога имеет моральный карт-бланш на асоциальное поведение. Мол, я дурак, вот справка. Нам всем иногда хочется иметь такую же, правда? Примечательно, что оба неадеквата ведут себя так не потому что они правдорубы, а потому что их от этой жизни тошнит.

Главная фишка Неадекватных людей - в метко схваченных сиюминутных эмоциях в течение обычного буднего дня: в пробке, дома, в офисе, внутри себя. В эмоциях, к которым мы все привыкли также незаметно, как повзрослели. А назад ой как хочется: есть трубочки со сгущенкой, нести чушь, целоваться по полчаса...

Неадекватные люди - это подарок нам, это фильм-наслаждение для глаза, уха и мозга. То, чего мы так ждали, втихаря пересматривая Питер FM и Закрытые пространства.

Эта рецензия была написана при содействии нашего пользователя Алексея Колерова. Если у вас есть что сказать по поводу того или иного фильма, пишите нам. Лучшее опубликуем.
Рубрика: Рецензия
Теги: пост, рецензия
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
93
Фарго
Fargo (8.30)
94
Гран Торино
Gran Torino (8.30)
95
Челюсти
Jaws (8.30)
96
Вверх
Up (8.30)
97
Бешеный бык
Raging Bull (8.30)
98
Черный лебедь
Black Swan (8.30)
99
Непрощенный
Unforgiven (8.30)
100
Большой побег
The Great Escape (8.30)
101
Убить пересмешника
To Kill a Mockingbird (8.30)
102
Мстители
The Avengers (8.20)
весь топ