Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
08.05.2011 22:30

Рецензия на фильм Джастина Лина Форсаж 5

Девочки и мальчики, оставьте ваши скоростные «тачки» под окнами, прежде чем помчите на всех разрешенных законом парах за город. А если вы уже нырнули с головой в шашлычный уик-энд, - оторвитесь на минутку от мангалов.

В пятницу совершилось событие! Дождливым, но теплым вечером LostFilm.INFO побывал-таки на просмотре пятой части франшизы Форсаж и вот что имеет вам сказать. Это качает! Да. Создатели картины – студия Universal, Джастин Лин и Ко - доказали, что зрелищное ахтунговое кино в обычном формате не нуждается в «3D-допинге» . А миллионы лучше тратить… да-да, на суперскоростные машины и очень, очень красивых девушек. Ну, и еще на ослепительно белоснежную улыбку Вин Дизеля.

Поначалу складывалось ощущение, что пятая часть – финал проекта, эдакий жирный восклицательный знак. Финишный флажок замаячил в сознании, когда на экране один за другим стали появляться герои из предыдущих частей гоночной франшизы.

Первый фильм 2001 года вернул друга героя ДизеляВинса, в исполнении перевозчика Мэтта Шульце, тихая семейная жизнь которого окончилась с появлением старых знакомцев. Из Двойного Форсажа 2003-го пригласили рэпера Ludacris, а также Тайреза Гибсона - злостного гонщика Романа Пирса. Актер вернулся, кстати, по личной просьбе Пола Уокера. «Телеги» модного рэпера «качали» на протяжении всего действия - саунд сопровождал сцены с «красивыми девчонками и крутыми тачками». А если серьезно – композиция Furiously Dangerous действительно стала достойным саундтреком к фильму. По словам Ludacris, когда его пригласили на съемки, он «чуть из штанов не выскочил и отменил часть своих гастролей в США».

Но этого создателям Форсажа показалось мало, и продюсеры занялись любимым делом - воскрешением умерших героев. Как птица Феникс из пепла восстал погибший еще в Тройном форсаже гонщик Хан (Сунг Кан), укативший в финале колесить по свету вместе с «Мисс Израиль» Гал Гадот - «моделью с яйцами» из четвертого Форсажа. Чтобы сохранить лицо, создатели франшизы объяснили «чудо» весьма просто: мол, действие третьей части происходит позже событий четвертого и пятого фильма.

Возврат погибшей возлюбленной Торетто состояться не мог по определению - тело героини Мишель Родригес было предано земле на глазах у рыдающей публики. И Торетто-Дизелю нашли новую подругу – очаровательную модель Эльзу Патаки. Ее героиня Елена служит в полиции Рио-де-Жанейро и ищет встречи с героем не только потому, что должна его арестовать. Судя по горящим глазам отчаянной «мотивированной» мстительницы, она влюбилась в Торетто, как только увидела распечатку его фоторобота.

Форсаж 5 собрал всех под одно крыло, чтобы рассказать нам историю большого и дерзкого ограбления. $100 млн в недоступном сейфе – это вам не фунт изюму. Не раскрывая подробностей, сразу оговоримся: кража огромного сейфа из полицейского участка, охраняемого всеми «купленными» копами Рио-де-Жанейро, прошла успешно. И главные герои преступления века, конечно, - Доминик Торетто и Брайан О'Коннор. Немного осевшая мускулатура и двойной подбородок Дизеля компенсировались его фирменной усмешкой. Пол Уокер остается, как обычно, в тени старшего товарища, добирая баллы в романтических отношениях с Миа Торетто (Джордана Брюстер).

В панорамах города с высоты птичьего полета – раскинутые руки Христа - хранителя карнавального Рио. И в качестве солидного довеска - главный «опер», разыскивающий интернациональную компанию, Дуэйн Скала Джонсон, который оценит качество «дизельного топлива». Этот дуэт стоит отдельной песни. Смотрите и наслаждайтесь!

А теперь давайте почувствуем разницу. Пятая часть сосредоточена на интересном сюжете, стиле и интриге. Первое блюдо фильма – криминальная история, а в качестве вкусной подливы – собственно гонки. Зрелищность, внушительные спецэффекты, погони, стрельба и крушение поездов – не беспокойтесь – присутствуют. И поступательно нарастая, делают большой взрыв в голове у зрителя в финальной сцене погони. Но не это становится главным.

Похоже, Джастину Лину удалось приблизиться к золотой середине, когда и овцы целы, и волки сыты. Гонок стало меньше (о чем вздыхают поклонники первой части), но их компенсируют характерные герои со своими «тараканами», интересные ситуации, оригинальный юмор. И несколько скомканная, местами затянутая середина фильма перетекает в финальную гонку, когда вы закрываете рот только на финальных титрах. Идеальное зрелище с крепкой историей – кому как не Лину после этого ставить пятого Терминатора?

Да, доброе пожелание для тех, кто погонит в кинотеатр прямо сейчас: не спешите уходить сразу же, как только на экране появятся финальные титры – после бегущего полотна с маленьким буковками вас ждет бонус от создателей франшизы! Прямой намек на то, что в скором времени стоит ожидать Форсаж 6. И здесь работают «зеленые цифры», которые на студии Universal считать умеют очень хорошо. Четвертая часть франшизы отбила в прокате $343 млн при бюджете $85 млн. Пятый фильм в первые дни проката порвал «пернатых» и довел свою общую кассу к среде до $93,8 млн. Побьет ли картина абсолютный мировой рекорд в $2,7 млрд, установленный Аватаром, поживем-посмотрим. Но шестой части быть – это точно.
Рубрика: Рецензия
Теги: пост, рецензия,
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
43
Унесенные призраками
Sen to Chihiro no kamikakushi (8.60)
45
Однажды на Диком Западе
C'era una volta il West (8.60)
46
Джанго освобожденный
Django Unchained (8.50)
47
Отступники
The Departed (8.50)
48
Терминатор 2: Судный день
Terminator 2: Judgment Day (8.50)
49
Назад в будущее
Back to the Future (8.50)
50
Престиж
The Prestige (8.50)
51
Сияние
The Shining (8.50)
52
Король Лев
The Lion King (8.50)
весь топ