Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
11.05.2011 22:10

Па-де-де от Даррена Аронофски

«Оскара» фильму Черный лебедь предсказала добрая половина киношных нострадамусов. Потому что Аронофски - это знак качества, Натали Портман - это американская Алиса Селезнева (по масштабу обожания на тех берегах), а балет - это что-то новенькое, свежачок-с. А то фильмы про будущее, супергероев и многочисленные концы света как-то уже приелись. Публика жаждала деликатеса, и она его получила.

Итак, Черный лебедь - это фильм про пай-девочку Нину-балерину, задавленную авторитетом мамаши-доминатрикс до кровавой чесотки и галлюцинаций в виде страшной самой себя. Нина получает вожделенную главную партию в «Лебедином озере», но чтобы хорошо ее исполнить, она должна открыть в себе развратницу и стерву. В этом ей пытаются помочь хореограф Тома (Венсан Кассель) и подружка-соперница Лили (Мила Кунис). Первый - нескромными советами и неприкрытым сексуальным интересом, вторая - старым проверенным способом: пригласила подругу в загул.

Кажется, уже из этого синопсиса ясно, что фильм не про балет. Тем печальней, что многие критики-острословы пытались проанализировать Черного лебедя через призму этого искусства. Мол, и Портман толстуха, и Аронофски в балете не шарит. Стало быть, кино плохое. Это с точки зрения псевдоэлитной псевдобогемы, которая посещает каждую премьеру и имеет неуемную страсть к эпитетам «божественно», «шедеврально» и «неподражаемо».

Однако есть и оппозиция: те, кто оценил этот фильм с точки зрения подавленных желаний Нины, которые, вырвавшись на свободу, приводят к разнузданному сексу с героиней Милы Кунис и довершают-таки превращение Белого лебедя в Черного. Скромницы в развратницу.

Мы не будем углубляться в подтексты и споры о том, что же, что же все-таки хотел сказать нам режиссер. Нам интересен сам момент превращения добра в зло, за который, очевидно, Натали и получила свою статуэтку.

А момент превращения расстраивает. Дело в том, что Нина, проведя ночь с двумя пацанами и вконец рассорившись с маман, вроде как пошла простым путем к цели. Нет чтобы сходить к психоаналитику, почитать Достоевского, в конце концов, соблазнить-таки Лероя по-человечески.

Так и глубокоуважаемый Даррен Аронофски вместо того, чтобы показать нам превращение как следует, а именно этого мы ждем весь фильм, делает из балерины мутанта в стиле Мухи. Правильно, зачем мучить актеров, добиваясь от них нужного выражения лица, если есть спецэффекты.

Но позвольте, как же актерская игра? Лицом, глазами, бровями, губами и чем их там еще учат? А развратный, дерзкий, вызывающий танец Черного лебедя? Их нет. Бедная, бедная Америка совсем подсела на суррогаты.

Думается, решающим для жюри «Оскара» стал тот момент, когда Натали вдруг зыркнула с экрана красными глазищами, да так, что у зрителя волосы зашевелились. На спине. И у Джима Кэрри, который сделал пародию на Черного лебедя, видимо, тоже зашевелились, потому что он в конце своего номера, размалеванный под Портман, именно зыркает, и довольно смешно.

А в целом кино, конечно, божественное, шедевральное и неподражаемое. Про балет там ровно столько, сколько про него нужно знать неискушенному человеку. Секса ровно столько, чтобы немножко взбодрить среднего зрителя, который, скажем честно, в обычной жизни не такой уж фанат Чайковского и балета.

Спасибо Даррену Аронофски, который по сей день остается одним из тех режиссеров, что умеют балансировать на грани артхауса и мейнстрима. Из тех, что в попытках снять кино и вашим, и нашим, не теряют себя и своего почерка. Их премьеры всегда ожидаемы, а их ошибки - не ошибки вовсе, а специальным образом задуманные фишки.
Рубрика: Рецензия
Теги: рецензия
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
237
Эффект бабочки
The Butterfly Effect (7.80)
238
Счастливое число Слевина
Lucky Number Slevin (7.80)
239
Реальная любовь
Love Actually (7.80)
240
Беглец
The Fugitive (7.80)
241
О, где же ты, брат?
O Brother, Where Art Thou? (7.80)
242
Лучше не бывает
As Good as It Gets (7.80)
243
Страна садов
Garden State (7.80)
244
Общество мертвых поэтов
Dead Poets Society (7.80)
245
Другие
The Others (7.80)
246
Святые из Бундока
The Boondock Saints (7.80)
весь топ