Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
01.05.2011 22:15

Уходя, оставь записку. Рецензия на «127 часов» Дэнни Бойла

Внимание, рецензия содержит спойлеры (информацию, раскрывающую сюжетные подробности)! Впрочем, добрая половина смотревших этот фильм и так знала конец, и ничуть не пострадала.

Лирическое отступление. Однажды, примерно в конце 80-х, некий дядя Вася из глубинки А в глубинку Б повез на своем грузовичке какой-то важный груз, может, свежие булочки в школьную столовую или бинты в больницу.

И заглох. А дело было на севере, где ниже нуля и температура воздуха, и плотность населения. Вокруг ни души, только волки воют да метель метет. И вот полез дядя Вася под грузовик, примус починять, а на ручник машину забыл поставить. Машина поехала, да и встряла у него на руке. Намертво. Ни еды, ни воды он с собой под грузовик не взял, поэтому просто ампутировал себе руку далеко не швейцарским ножом и каким-то образом выжил, доехав до пункта назначения и, возможно, даже доставив детям булочки.

Мораль сей басни такова: неважно, экстремал ты или водитель грузовика, хищная лисица или беззубый крот, попав в капкан, ты скорее отгрызешь себе лапу, чем согласишься умереть от голода или холода. Разница только в том, что про водителя кино не сняли, а про экстремала - пожалуйста: 127 часов основаны на реальных событиях, а настоящий Арон Ролстон даже появляется ненадолго в конце фильма.

А реальные события таковы: крутой экстремал Арон (Джеймс Франко) отправляется шляться по каньонам и застревает рукой промеж двух валунов. В течение 127 часов он пытается решить эту проблему как настоящий мужчина, одновременно снимая себя на камеру.

Но одно дело, когда ты дядя Вася с булочками, едешь по работе, и тебе даже в голову не может придти, что ты окажешься в настолько безвыходной ситуации. И совсем другое, когда попадаешь в капкан только лишь из-за своей гордыни: «Да я же мега-бойскаут, все места знаю, все умею, и на мамины звонки могу не отвечать, и никому не говорить, куда оправился - это же так прикольно!» Упс. И крутой экстремал уже учится завязывать шнурки одной рукой.

Впрочем, режиссеру не было дела до психологического контекста ситуации. Есть подозрение, что у Бойла по жизни одна задача - привести зрителя в состояние хорошего шока. Дэнни Бойл - один из ответчиков по делу о подсаживании Запада на сильные эмоции. И в этом деле, он, во-первых, хорошо преуспел, во-вторых, перешел грань.

Излишняя натуралистичность некоторых моментов в фильме наталкивает на мысль, что зрителей принимают за маньяков-вуайеристов, которые тащатся от наблюдений за страданиями. Однако, надо отдать должное Дэнни, тема с ковырянием нерва раскрыта настолько великолепно, что эта боль зрителем ощущается почти на физическом уровне. Если, конечно, хватит мужества не отвернуться от экрана.

Да, кино сильное, как удар в солнечное сплетение. Но одноразовое. В отличие от Пляжа или Трэйнспоттинга, которые можно пересматривать бесконечно. Да что там говорить - 28 дней спустя тоже забавно пересмотреть, особенно в компании с тем, кто его еще не видел.

После унылых Миллионов на секунду показалось, что Бойл спекся, ан нет! Красавчик-режиссер выстрелил блестящим хет-триком: Пекло, Миллионер из трущоб и 127 часов. И мы снова таращимся в экран, закусив губы, выпучив глаза и вцепившись в подлокотники.
Рубрика: Рецензия
Теги: пост, рецензия
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
46
Джанго освобожденный
Django Unchained (8.50)
47
Отступники
The Departed (8.50)
48
Терминатор 2: Судный день
Terminator 2: Judgment Day (8.50)
49
Назад в будущее
Back to the Future (8.50)
50
Престиж
The Prestige (8.50)
51
Сияние
The Shining (8.50)
52
Король Лев
The Lion King (8.50)
53
Чужой
Alien (8.50)
54
Спасти рядового Райана
Saving Private Ryan (8.50)
55
Амели
Le fabuleux destin d'Amélie Poulain (8.50)
весь топ