Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
06.05.2011 23:59

Путеводитель по drugs-cinema: лучшие фильмы о наркотиках

Посмотрите, что творится: с одной стороны, каждому с младенчества очевидно, насколько опасен мир наркотического увечья, с другой - число наркозависимых растет день ото дня. Почему? Ведь мир, как может показаться, использовал все доступные способы и формы борьбы с наркоманией, и давно пора бы отправить порок в медицинские архивы. Но, к сожалению, все не так просто.

Проблема наркотизации не просто актуальна. Она присутствует в жизни и как следствие становится частью кинематографического процесса. Самые популярные молодежные телепрограммы прямо-таки перенасыщены «юмором» про вещества. Comedy Club «зашутил» эту тему до дыр, а КВН с песней про «три белых коня - шампанское, водку и шмаль»!? Да, ну и сериалы, конечно, - про мамашу-барыгу, доктора-наркомана и учителя - варщика метамфетамина.

Сегодня LostFilm.INFO предлагает подборку фильмов, связанных с одной из главных проблем, представляющих реальную угрозу человеческому виду - проблемой наркомании.

Мы еще раз заглянем в красивые глаза Джареда Лето (Гарри Голдфарб в Реквиеме по мечте) и зададимся вопросом, зачем!? В общем, обратимся к так называемой «золотой классике» жанра.

На игле
На игле — из серии тех фильмов, которые все либо смотрели, либо читали книгу, либо и то, и другое. Потому что культовый. Немалую роль в причислении этого кино к культовым сыграл саундтрек. Он же, вызывая приятные эмоции, стал одной из причин эффекта, обратного профилактике наркомании. Несмотря на всю прочую мерзость вроде мертвых младенцев.

Краткое содержание сводится к фразе: Я сказал наркотикам «нет», но они меня не послушались. Главный герой, Рентон (Эван МакГрегор), перманентно попадая в разные блудняки, пытается завязать. Изо всех сил пробует выбирать жизнь, выбирать стиральную машину и счет в банке, но в конечном итоге выбирает героин. Или героин выбирает его. Но печали в голосе Рентона, говорящего «я выбираю другое», не слышно. И вместе с ним этот выбор сделали множество поклонников фильма.

Почему-то На игле запоминается не столько страшными ломками главного героя или глупой смертью его другана, сколько смазливым вопреки всему МакГрегором в узких джинсиках (не может героиновый наркоман выглядеть так аппетитно), буйнопомешанной истерчкой Бэгби и фекальным конфузом Огрызка. Впрочем, каждый запоминает что-то свое, но объективно одно: фильм вызывает недостаточно отвращения к наркотикам. Даже передозировка Рентона здесь показана как приятное погружение в некий чиллаут, где тебя под Perfect Daу завернут в ковер и доставят домой. Кайф, одним словом.

Что касается книги, по которой был снят этот фильм, то она много более серьезная, но в конечном итоге тоже не о том, что героин - это плохо. Скорее о том, что героин - это сложно: «Основная моя проблема заключается в том, что как только я чувствую возможность добиться чего-то... предмет желания сразу теряет всякую ценность в моих глазах. Героин – совсем другое дело. От него так запросто не откажешься. Он тебе этого не позволит. Пытаться завязать с ним – это самый большой вызов, который ты можешь бросить жизни». Да, ты можешь бросить вызов. Но не героин. Таков смысловой посыл фильма На игле.

Реквием по мечте
Если На игле - культовый фильм для и про олдскульных наркоманов, то Реквием по мечте - это уже фетиш для наркоманов поколения эмо и хипстеров. Но ошибки создателей те же: главный герой - красавчик; саундтрек на высоте (ноты выложены в интернете, и тему из Реквиема играют даже пай-девочки в перерывах между полонезами и сонатинами). Все-таки не должны наркоманы даже в кино употреблять под музыку. Что-то в этом есть неправильное. Главные сцены нужно снимать в полной тишине, чтобы был слышен хруст вен и шуршание поршня в шприце. Нельзя фильмы про наркоманию снимать, что называется, вкусно.

Впрочем, несмотря на то, что создатели напутали с реакцией зрачков (от героина они сужаются, а не расширяются), концовка вышла вполне жизненная: главный герой (Джаред Лето) остается без руки, главная «героиня на героине» (Дженнифер Коннелли) опускается по социальной лестнице ниже, чем могла представить в самых страшных снах. А их любовь загнулась еще раньше, не выдержав конкуренции с героином.

Книга Хьюберта Селби, по которой снят Реквием, не так глубоко копает, как На игле Ирвина Уэлша, но являясь простым качественным описанием жизни наркоманов, имеет более высокие шансы достучаться до молодых сердец, чем фильм.

Дневник баскетболиста
Это правильный, честный фильм с хорошим концом. Единственный фильм с хорошим концом из нашего списка. Когда дело касается героина, надеяться на хэппи-энд сложно. Даже в кино.

Леонардо Ди Каприо здесь еще совсем молоденький, и ему великолепно удалась роль пацана с большим потенциалом, но чересчур рефлексирующего. Что и сгубило. Иногда много думать вредно - некоторые философы даже с ума сходили от этого дела.

Так и Джим, писал-писал свой дневник и вдруг раз - принял неверное решение. Попробовал героин и понеслась. И вот уже от спортсмена и просто красавца ничего не осталось. Джим синеет лицом и худеет телом. К слову, кто-нибудь задумывался о том, почему среди наркоманов так много бывших спортсменов? По крайне мере, об этом стоит знать - спорт не гарантия безопасности.

Дневник баскетболиста (тоже, кстати, экранизация книги) - наверно, один из лучших фильмов о наркомании, если оценивать этот жанр с точки зрения профилактики. Этот фильм, кстати, рекомендован к просмотру в реабилитационных центрах Анонимных наркоманов как «программный», то есть способствующий выздоровлению.

Высший пилотаж
Переходим к другому виду тяжелых наркотиков. Метамфетамин - наркотик для худеющих и трудоголиков. Его еще называют «кокаин для бедных» - эйфорит также, стоит меньше. От него бывает паранойя, психозы, депрессии с последующим выходом в окно и другие неприятности. Ошибочно считается более легким, чем героин, поэтому и фильмов о нем меньше. На сегодняшний день считается еще и более модным, если такая шкала вообще применима в данном случае.

Слоган Высшего пилотажа - Новое модное стильно кино - как раз и есть насмешка над теми, кто, «возвысившись» над героиновыми наркоманами, нюхает «спиды» и считает себя в связи с этим модным тусовщиком. На официальном сайте фильма есть прекрасная иллюстрация амфетаминового торчка - обезьяна, которая... впрочем, лучше сами посмотрите.

Критики, которые делают по три ошибки в слове «метамфетамин» и искренне полагают что он отбивает сексуальное влечение, осудили фильм за сумасшедший монтаж. Они решили, что режиссер - Йонас Окерлунд - сделал так много склеек только потому, что всю жизнь снимал клипы и повредился головой. Однако правда фильма в том, что мир под метом такой и есть - рваный, будто разбитый на кадры, нервный. Монтаж фильма обнажил саму суть данного наркотика, сделал это кино в высшей степени правдоподобным.

Главный герой Росс (Джейсон Шварцман) катает в своей машине второстепенных героев, и все нюхают - такой синопсис. Сюжетная линия совершенно неважна, она в таких фильмах как рефрен: кто-то употребляет, кто-то продает, кто-то готовит, проблемы в итоге у всех. Важна жизненность. В Высшем пилотаже все по-взрослому: некрасивые (а когда-то были ого-го) люди, мухи-грязь-вонь, проблемы со сном и кишечником, прыщи, скрип челюстей и невозмутимый брутальный барыга в белом (Микки Рурк), как бог метамфетамина.

Опасность мета в том, что поначалу он все раскрашивает - музыку, секс, мир в целом. Пока не закончатся запасы. Тогда краски грязными подтеками оплывают, и остается мерзость и запустение. Так и фильмы об этом виде наркотиков и о стимуляторах в целом, как правило, опасны тем, что показывают не столько последствия употребления, сколько веселую жизнь под амфетамином, экстази и пр. В Высшем пилотаже романтику нужно еще поискать, зато смешного и глупого хоть отбавляй.

Фильм Окерлунда - и есть высший пилотаж среди фильмов про стимуляторы, в отличие от, скажем, сериала Во все тяжкие, где уголовное преступление замаскировано под подвиг ради семьи, а плохое показано мимоходом-мимолетом. Или от фильма с говорящим названием В отрыв!

Страх и ненависть в Лас-Вегасе
Это последний фильм, который следует показывать детям и слабонервным беременным с целью профилактики. А лучше не показывать вообще и не рассказывать о том, что известный журналист и наркоман Хантер С. Томпсон употреблял все, что прет, и дожил до 67 лет в здравом рассудке.

Страх и ненависть в Лас-Вегасе - это автобиографическая комедия о журналисте (Джонни Депп) и адвокате (Бенисио Дель Торо), которые, затарившись наркотиками в ассортименте, отправляются выполнять задание «дорогой редакции».

Страх и ненависть в Лас-Вегасе - это полтора часа отборнейшего трипа. Но при этом фильм совершенно оторван от реальности, потому что нужно быть Хантером Томпсоном, чтобы иметь смелость закидывать в себя все подряд в ужасающих сочетаниях и количествах и при этом еще изображать деятельность.

Фильм растащен на цитаты и засмотрен до дыр. Благодаря прекрасной актерской игре и режиссерскому гению Терри Гилльяма, весь мир теперь знает, что средний тупой обыватель хуже самого последнего наркомана. Что наркотики - это смешно и прикольно, а обычная жизнь - скучно и для быдла.

Это потрясающий талантливый смешной бред, абсолютная и совершенная галлюцинация с полным отсутствием морализаторства, попыток запугивания и прочих нудных вещей вроде здравого смысла. Просто смотри и наслаждайся.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
237
Эффект бабочки
The Butterfly Effect (7.80)
238
Счастливое число Слевина
Lucky Number Slevin (7.80)
239
Реальная любовь
Love Actually (7.80)
240
Беглец
The Fugitive (7.80)
241
О, где же ты, брат?
O Brother, Where Art Thou? (7.80)
242
Лучше не бывает
As Good as It Gets (7.80)
243
Страна садов
Garden State (7.80)
244
Общество мертвых поэтов
Dead Poets Society (7.80)
245
Другие
The Others (7.80)
246
Святые из Бундока
The Boondock Saints (7.80)
весь топ