Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
21.04.2011 23:15

Рецензия на фильм Виктора Гинзбурга Generation «П»

Пройти мимо самой долгожданной экранизации последнего десятилетия с нашей стороны было бы бесчеловечно и непорядочно. Еще более бесчеловечным поступком стала бы придирчивая критика и местечковый снобизм «высоколобых киноманов». Мы останемся порядочными людьми. И похвалим. Отечественный кинематограф, как и отечественный автопром, должно поддерживать и добрым словом тоже. Тем более, если к тому призывает объективная реальность.

Роман Виктора Олеговича Пелевина Generation «П» написан в 1999-м, и его экранная судьба сыграла с нами шутку. Картина, задуманная еще 2004-м, вышла в 2011-м. Ушли реалии тех лет, стерлись многие «актуальные» тогда темы, «злоба дня» 90-х (хронотоп романа) поутихла... Что же осталось? Остался текст замечательного постмодерниста (пожалуй, последнего из могикан уходящей окончательно в форму «интернет-поста» литературы), который был практически полностью аккуратно и с чувством трепетного уважения к автору перенесен на экран. Осталось наше читательское нетерпение, жгущее целую пятилетку душу: насколько точно режиссер передаст все эзотерические теории и галлюцинации и передаст ли их так, как мы себе это представляли. Осталась детская радость от узнавания лиц известных медиа- и телеперсонажей, которые ругаются матом прямо с широкого экрана, прямо на нас, зрителей. И осталась ложка дегтя, тайно принесенная нами в кинозал, которую мы прибережем на «сладкое». А пока обо всем и сразу.
Кто смог бы экранизировать роман про «рекламщиков»? Конечно, человек, имеющий отношение к этой сфере. Вот простой ответ на бесчисленные вопросы, кто же такой Виктор Гинзбург и почему он взялся за экранизацию «библии криэйтора», которая лежит в изголовье у каждого начинающего российского рекламщика. После окончания Школы социальных исследований, поучаствовав в различных кинематографических программах, Гинзбург занялся созданием рекламных роликов (среди его заказчиков были Coca-Cola и Visa), снимал музыкальные клипы. Ему мы обязаны появлением клипа первой советской рок-группы Gorky Park, выступившей на американском канале MTV. Первые опыты в кино были не настолько удачными, чтобы заострять на них внимание.

Фильм Generation П - практически личный проект режиссера. Съемки картины начались в 2006 году, бюджет в $7,5 млн был собран за счет поддержки спонсоров - брендов, использованных в сюжете фильма. Поскольку источник финансирования был непостоянным, премьера фильма постоянно откладывалась, что лишь подливало масла в нетерпение поклонников Пелевина. Кстати, по неподтвержденной информации, Гинзбург обратился к Виктору Олеговичу с просьбой написать сценарий к будущему фильму. Как режиссер нашел скрывающегося от глаз посюсторонних сил Пелевина в столице, тоже остается загадкой. Говорят, нужные люди показали «нужные» места… Но ВОП будто бы отказался, признавшись, что прочел несколько иностранных книг, обучающих сценарному мастерству, и понял, что ему эту науку не одолеть. Вот так.

Отсюда становится понятным и стремление режиссера следовать «букве текста», за что его сейчас активно ругают. А мы не будем. Потому что буква «П» в названии романа означает не только напиток «Пепси», который мы с вами выбрали в начале 90-х, но и имя пса богини ИштарП…ца, который спит где-то на наших просторах и если что – то настанет всем и сразу.
Тем, кто с лицом серьезного катафалка воспринимает за «чистую монету» черную (а местами чернушную) комедию Пелевина и подхватившего эту линию Гинзбурга, на кинопросмотре будет скучновато. Тот же, кто понимает, что за внушительными, серьезными эзотерическими откровениями выглядывает «комическая маска» автора, от многих страданий будет избавлен. Все галлюцинации, наркотический бред и эзотерика имеют одно лицо – лицо писателя, играющего с нами в кошки-мышки. И режиссер понимает, как эту игру правильно вести. Ни переубедить, ни поразить, ни донести «месседж» - не стоит такой задачи. Есть желание просто посмеяться, в том числе над самим собой. Виктор Гинзбург ее достигает.

Вавилен Татарский, сотрудник рекламного агентства, продвигает западные бренды, адаптируя их под «русскую ментальность». Простая, понятная, а главное – смешная история о том, как бывшие пионеры стали рекламщиками на службе у богини Иштар, а «поколение Пепси» выбрало Coca-Cola.

Отдельного разговора заслуживает актерский состав. Это бомба! Случилось невозможное. Точнейшим попаданием в роль главного героя Вавилена стал Владимир Епифанцев (Я остаюсь). В своей игре актер выходит на уровень гениального озарения, и не только в этой картине. Образ окончательно потерявшего связь с реальностью Азадовского органично вписался в фактуру Михаила Ефремова (Ленинград), циничный колкий взгляд Александра Гордона (Пастух своих коров) оказался таким, каким он был нужен его герою Ханину. Белый плащ Морковина-Фомина (Изображая жертву), кажется, живет отдельной жизнью от своего хозяина. Узнаваемым медиа- и телеперсонажам не пришлось никого играть – они сами являются «игрой», они настоящие герои, шагнувшие со страниц роман прямо в наш телевизор. Смешные, шумные, эпатажные – они такие, какими мы хотим их видеть. Они – это мы. Иван Охлобыстин (Царь) - славянофил-рекламщик Малюта, предпоследняя роль Романа Трахтенберга - журналюга из желтой прессы Саша Бло, камео Владимир Меньшов, Рената Литвинова (Мне не больно) - имя им легион.

Финал фильма приближается к идеалу самобытной фантастики, какая была, пожалуй, только у Стругацких и какая есть только у Пелевина. Обладать умением постоянно ходить по краю и смешивать то, что, казалось бы, невозможно смешать, может только очень смелый и талантливый человек. Пелевину это удалось. Гинзбургу - за попытку спасибо!
Рубрика: Рецензия
Теги: пост, рецензия,
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
214
Выходной день Ферриса Бьюллера
Ferris Bueller's Day Off (7.90)
215
21 грамм
21 Grams (7.90)
216
Рок-н-рольщики
Sing Street (7.90)
217
300 спартанцев
300 (7.80)
218
Мальчишник в Вегасе
The Hangover (7.80)
220
Люди Икс: Первый класс
X-Men: First Class (7.80)
221
Социальная сеть
The Social Network (7.80)
222
Пипец
Kick-Ass (7.80)
весь топ