Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
24.02.2013 19:40

Три путешествия: смотрите на этой неделе

Весна все приближается, а фильмов о любви больше не становится. Вот и на этой неделе — все, что угодно, а счастья все нет. Зато есть два любопытных мультфильма: «Монстры на острове 3D» (о монстрах, вы не поверите, которые живут на острове) и «Побег с планеты Земля» (о пришельцах и ушельцах), так что дети не уйдут обиженными. Кроме того, зрителя ждет «Последнее изгнание дьявола: Второе пришествие» — новая серия ужастика о том, что лежит за пределами нашего мира. Или не лежит. В общем, иногда оно является, чтобы мало не показалось никому. Ничего особенного нового в этой картине нет, но поклонникам жанра стоит сходить: все сделано добротно. И, наконец, выходит в прокат производственная мелодрама Дастина Хоффмана «Квартет», но подробно рассказывать о ней мы не будем, потому что на LostFilm.INFO уже вышла обстоятельная рецензия.

Раз уж речь зашла о мелодрамах, не лишним будет сказать о фильме «Любовь по-взрослому». Джудд Апатоу рассказывает сорокалетнему зрителю, у которого семья и двое детей, о том, что такое кризис среднего возраста. Перед нами спин-офф романтической комедии «Немножко беременна». У Пита (Пол Радд) и Дебби (Лесли Манн) серьезные проблемы: им скучно друг с другом, и каждый подумывает о том, как бы повеселился после похорон ненаглядной второй половины. Заряжают оптимизмом и две девочки, которые ссорятся и измываются над родителями. Что делать? Терпеть, искать компромиссы, жить дружно. Собственно, мораль картины так проста, что только отличный юмор спасает эту не слишком мудреную историю. Возрастные ограничения продиктованы проблематикой: не то, чтобы дети увидят что-то неподобающее, нет, интересна лента будет аудитории за 35, причем, в основном женской.
Читать полностью
Поделиться:
17.02.2013 18:58

Герой, антигерой и сомнамбула: смотрите на этой неделе

Не стареют душой ветераны, и наступающая неделя снова подарит зрителю встречу с живой легендой мирового кино: на этот раз с Арнольдом Шварценеггером, который играет честного шерифа в картине с говорящим названием «Возвращение героя». Подробного рассказа о ней не будет, простите. Арни всех победит, вы же понимаете. Фильм, кстати, вовсе не просто боевик, а целая социальная история, но законы жанра, к сожалению, диктуют свои правила. Поклонникам Шварценеггера нужно идти обязательно, остальные могут пропустить. Еще одна предсказуемая премьера — «Стукач» с Дуэйном Джонсоном — будет посвящена тому, как герой спасет своего сына. Спасет, честное слово. А вот «Мрачные небеса» расскажут о вторжении инопланетян (события разворачиваются не в Челябинске, не переживайте), что, конечно, очень интересно, но как-то не слишком ново. Любой обзор будет неполон без европейского интеллектуального кино, которое никому не понятно. В этой непростой роли выступит «Любовь на колесах» Бена Уитли. Речь пойдет не о наркотиках, как можно было бы подумать, а о двух скитальцах, очень славных, очень странных — в общем, идеальная картина для медитации.

А вот фильм «Сомнамбула» Алексея Смирнова медитативным не назовешь при всем желании. О редком творении современных российских режиссеров можно писать в восторженных тонах, но случай Смирнова — тот самый. Фильм, во-первых, очень хорошо сделан: все на месте, прекрасная операторская работа, живые актеры, душа радуется. Во-вторых, сама тема — разрушение замкнутого мирка российского детдома и судьба одного из воспитанников приюта — замечательно ложится на все социальные споры последних месяцев. Если кому-то кажется, что жизнь в детском доме чудесна, милости просим убедиться в том, что это не так. И, наконец, в-третьих, мистическая составляющая картины исполнена тщательно и с большим умением. «Сомнамбулу», конечно, лучше не смотреть людям с нетвердой психикой, но даже это не слишком портит ленту.
Читать полностью
Поделиться:
10.02.2013 19:41

Орешек, калейдоскоп и гражданская война: смотрите на этой неделе

Наступающая премьерная неделя радостно богатыми умными и глубокими лентами. На фоне общего снижения уровня зрительских притязаний это смотрится удивительно. Первый фильм, на который стоит пойти, — конечно «Мастер» Пола Томаса Андерсона. Он исключен из подробного обзора лишь потому что LostFilm.INFO уже опубликовал обстоятельную рецензию. Так что милости просим. Из этого интеллектуального ряда выбиваются лишь боевик «Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть» (в главной роли Брюс Уиллис, и он всех победит), почти документальный рассказ о цунами под названием «Невозможное» и индийская лента «Случайный доступ» (о компьютерах, ну надо же). Но уже драма «После любви» являет нам пример истинно серьезного отношения к делу. Правда, полных залов она не соберет, но ценителям медленного, вдумчивого европейского кино вполне рекомендуется.

Пожалуй, из всех новинок на массовый зрительский успех (особенно накануне 14-го февраля, да простят меня мужчины) самые большие шансы имеет лента «Прекрасные создания», речь в которой пойдет, как можно догадаться, о созданиях в той или иной степени ужасных. Режиссер Ричард ла Гравенес не слишком скрывает, что занимается игрой на руинах саги «Сумерки», но за простой пубертатной историей о любви на фоне сверхспособностей кроется в кои-то веки очень интересный и важный сюжет о свободе выбора и о способности выбирать. Человек обычно бежит от выбора, предоставляя его кому-нибудь другому, но вся беда в том и состоит, что бежать от себя некуда. Но и слепо следовать своей природе (моде, рекламе, мнению родителей и далее по тексту) тоже недостойно звания человека. Так что «Прекрасные создания», очередная глубокомысленная картина о «нелюдях среди нас», отлично подойдет и для взрослых тоже. В том, что валом пойдут подростки, сомневаться вообще не приходится.
Читать полностью
Поделиться:
06.02.2013 19:32

Российский десант на European Film Market в Берлине

С 7-го по 15-е февраля в рамках 63-го Международного кинофестиваля Берлинале пройдет выставка European Film Market (EFM). На этом кинорынке будут показаны картины со всей Европы, а объединенный стенд «Кино России» представит 40 фильмов от 10 отечественных дистрибьютеров.

Среди них — картина Светланы Басковой «За Маркса», которая вошла в основную программу кинофестиваля. Компания Reflexion Films представит «Метель» Глеба Глебова и две работы Марии Саакян: «Энтропия» и «Это не я».
Читать полностью
Поделиться:
03.02.2013 19:31

Париж, Гудзон, Техас: смотрите на этой неделе

Наступающая неделя будет богатой на самые неожиданные премьеры, но для начала остановимся на картинах, в чьей предсказуемости не стоит сомневаться. Например, «Техасская резня бензопилой 3D» снова откроет перед замершим от восторга зрителем мир серийного убийцы в кожаной маске. Будет очень много крови, имейте в виду. Мультфильм «Гладиаторы Рима» расскажет о юном, смелом и отважном гладиаторе, который всех победит. Всех победит и Сильвестр Сталлоне, сыгравший главную роль в боевике «Неудержимый». Крови будет не очень много, но геройства — хоть отбавляй. Трудно описывать весь этот пир духа, но поклонникам Сталлоне советуем не пропустить премьеру. Еще один боевик — «Киллер Джо» — будет посвящен незаметной семейной драме, а снятая в трогательной полудокументальной стилистике лента «Проект "Динозавр"» — очередной схватке человека с доисторическими ящерами. Ящеры получились жутковатыми и очень живыми.

Как это ни странно прозвучит, но любопытным может оказаться фильм Джона Кэсдана «В первый раз», эдакая стандартная американская история о том, как мальчик (Дилан О'Брайен) полюбил девочку (Бриттани Робертсон), а она встречается с каким-то феноменальным идиотом. За этим простым сюжетом скрывается нетривиальная мысль о том, что почти все гендерные подростковые мифы, которые сопровождают нас иногда до старости, не просто безобидно нелепы, но и небезопасны. В картине развенчивает один из таких мифов — о девственности. Если вашему ребенку 15 лет, смело ведите его в кино, ему будет очень полезно посмотреть на себя со стороны. При этом «Первый раз» снят без так часто присущего картинам этого жанра глуповатого отношения к детям как существам крайне недалеким. Мол, не доросли еще. Доросли, не переживайте.
Читать полностью
Поделиться:
27.01.2013 19:33

Четыре фильма для взрослых и Джеки Чан: смотрите на этой неделе

На следующей неделе зрителей ждет много интересных премьер, но главные картины, к сожалению, выделить трудно. Назвать какие-то фильмы проходными также довольно сложно: не хочется ошибаться, но в том, что выходящий в 3D мультфильм «Диномама» полных залов не соберет, можно не сомневаться. Это касается и «Паркера», который все-таки добрался до отечественного проката. Главный герой в исполнении Джейсона Стэтхема предсказуемо линеен: можно ведь и картину не смотреть, чтобы понять, кто он и почему всех победит. Чуть получше шансы у фильмов «Реальные парни» (о немолодых и находчивых преступниках), «Тепло наших тел» (о молодых и не менее находчивых мертвецах) и «Хватай и беги» (снова о преступниках и немного о любви). Если же попытаться найти главную тему премьер недели, то ей станет возраст: фильмы, на которые стоит идти в кино, посвящены взрослым проблемам, взрослым отношениям и взрослым трагедиям.

Первая история для взрослых и очень взрослых, которые остались немного детьми, — блестящий испанский мультфильм «Морщинки», рассказывающий о побеге двух стариков, Эмилио и Мигеля, из дома престарелых. У Эмилио обнаруживается ранняя стадия болезни Альцгеймера, а Мигель и его соратники по несчастью помогают Эмилио не попасть на страшный этаж безнадежных случаев. Герои наивны, но знают, что больше такого шанса повеселиться им никогда не представиться. Режиссер Игнасио Феррерас умен ровно настолько, чтобы скрыть главную мысль за ворохом смешных и необязательных деталей (как это вообще у них, у стариков, и бывает), но идея картины прочитывается при должном внимании довольно легко. Социальный смысл мультфильма тоже вполне понятен: старики — не какие-то там особенные люди, нет, они вообще такие же, как и мы. Точнее, они — это и есть мы, только в будущем. В скором, неотвратимом будущем, как бы кому ни хотелось его избежать. Смотрите, готовьтесь.
Читать полностью
Поделиться:
20.01.2013 19:33

Любовь, надежды и две войны: смотрите на этой неделе

Наступающая неделя будет очень богатой на премьеры глубокомысленные и исторические. Из их ряда решительно выбиваются отечественная новинка «Билет на Vegas» (в главной роли Михаил Галустян) и мультфильм «Храбрый плавник» (о рыбах, разумеется: что-то такое очень похожее на «В поисках Немо», детям понравится). Но вот уже немецкая картина «Я нормально, супер гуд» вполне может претендовать на некоторую историчность: действие происходит в 1990 году. Фильм, кстати, неплох, но рассчитан на очень узкого зрителя и вряд ли соберет в России даже полупустые залы. Опоздала эта картина лет на двадцать, конечно. Еще одна историческая лента для ценителей — комедия «Отель Люкс» — перенесет зрителя в эпоху Второй мировой. Этот фильм в свою очередь опоздал лет, наверное, на десять, и вряд ли он стоит похода в кинотеатр.

Зато драма Жака Одиара «Ржавчина и кость», единственная в нашем сегодняшнем обзоре картина о современности, замечательно актуальна. Али (Маттиас Схунартс) и Стэфани (Марион Котийяр), два человека с переломанными судьбами, оба — инвалиды (она в физическом смысле, он — в духовном), встречаются, чтобы подружиться, понять и полюбить друг друга. Блистательная актерская игра — это, конечно, главное, что есть в фильме Одиара, но кроме всего прочего, хороша лента и своей жесткостью, особенно ценной на грустном фоне общеевропейского стремления к смягчению красок и сглаживанию углов (лишь бы только никого не обидеть). Картина рекомендована парам, чьи отношения внезапно и необратимо зашли в тупик. «Ржавчина и кость» — живой обнаженный нерв, а ведь именно за это мы и любим кино.
Читать полностью
Поделиться:
13.01.2013 19:29

Джанго, ведьмы, Киану Ривз: смотрите на этой неделе

Очень неожиданно крайне обсуждаемой оказалась новая «Анна Каренина»: отечественные публицисты и маститые кинокритики уже написали о фильме столько, что эти отзывы можно издавать отдельной книгой. Уже в январе нас ожидают «Большие надежды» (по одноименному роману британского классика XIX века Чарльза Диккенса), а вот на этой неделе обойдемся без нетленки. Главной премьерой станет вестерн от мастера кровопролитий. Через запятую стоит упомянуть о нескольких картинах, ничем особенно не примечательных: ужастик «Дом с паранормальными явлениями» расскажет о нелегкой борьбе с демоном (старый дом, священник, охотники за нечистью прилагаются), а комедия «Родительский беспредел» объяснит зрителям всех возрастов, что и бабушки с дедушками способны воспитывать внуков. Лента, кстати, очень милая, но больше сказать о ней нечего.

Зато весьма любопытным обещает быть лента совершенно в России не известного турецкого режиссера Ахмета Сонмеза «Прощай, Катя». Сюжет фильма прост до невозможности: сирота разыскивает в турецком захолустье своего отца, капитана дальнего плаванья, но сам нашедшийся не слишком рад такому повороту событий. Классическая мелодрама среднего уровня, снятая простовато, но душевно, неожиданно оказывается не столько историей поруганной любви, сколько размышлением о разности двух культур, русской и турецкой. Можно сколько угодно кого угодно за что угодно осуждать (дурное дело нехитрое), но вот понять, почему наши соотечественницы, не слишком обращая внимания на обычаи чужой страны, выходили и выходят замуж за турков, египтян и т. д., действительно очень интересно. Взгляд Сонмеза при этом — попытка показать ситуацию изнутри, что особенно ценно.
Читать полностью
Поделиться:
06.01.2013 14:37

Анна, Мари, Николя и Джек: смотрите на этой неделе

Смешно сказать, но о российском гражданстве вслед за Жераром Депардье заговорила и одна из главных звезд мирового кино 50-х Бриджитт Бардо, и так уж совпало (нет, правда, совпало, мы вообще ни причем), что как минимум две премьеры следующей недели будут касаться Франции и России. Тема года, не иначе. Если кто-то алчен и предприимчив, то уже можно организовывать тотализатор: кто именно из французских актеров и по какому именно поводу решится переехать в заснеженную Москву. Бардо, например, возмутилась тем, что власти Лиона хотят убить двух слонов из местного зоопарка: Бриджит — известная защитница животных, и очень хочется верить, что от прогулок по московским улицам, где дамы щеголяют в шубах из натурального меха, она несколько просветлеет. В общем, будем следить за развитием событий и желать слонам долгой жизни.

А тот, кому по душе тема российско-французских взаимоотношений, может пока насладиться игрой Пьера Ришара в российской комедии «Продавец игрушек». Главный герой, Николя (Шамиль Хаматов), торгует себе игрушками, но вдруг влюбляется в дочь великого кондитера (это и есть долгожданный Ришар) и, чтобы разобраться в себе, накануне Рождества уезжает в сказочную Россию, где его ждет масса приключений. Лента очень милая, но сделана она как-то словно бы наспех и ориентирована на слишком узкую аудиторию. Женщины старшего возраста (и их кавалеры) — трудно представить себе, кто еще пошел бы в кино ради этого веселья. Но, может быть, и напрасно: как знать, вдруг слонами дело не ограничится, и завтра Ришар тоже станет нашим соотечественником. В общем, замечательный пример вполне рядового фильма, очень точно попавшего в политический и культурный контекст, хоть сейчас в учебники помещай.
Читать полностью
Поделиться:
31.12.2012 19:31

Декада радости: смотрите на этой неделе

До Нового года остаются буквально часы, так что мы поймем, если некоторые читатели прочтут этот обзор уже первого или даже второго января, озадачившись планированием досуга на ближайшие несколько дней. Этому и посвящен текст. А пока же просто поздравляем всех, кто читает этот текст до боя Курантов и желаем всем в наступающем году, прежде всего, любви и мужества. Два главных фильма нашего обзора будут именно об этом, так что инструкция по применению прилагается к пожеланиям, что, согласитесь, редкое дело.

Накануне новогодних праздников известный своей борьбой за здоровье нации главный санитарный врач Геннадий Онищенко произнес фразу, которая на фоне громких событий уходящего года осталась почти незамеченной. А ведь она стоит того, чтобы поговорить о ней. «Мы стоим на пороге декады ужаса, когда большинство граждан нашей страны будет предоставлено самим себе. А нет более страшного врага для нашего гражданина, чем он сам», — сказал он на пресс-конференции в Москве.
Читать полностью
Поделиться:

38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58
Всего: 583

Telegram-канал

Топ 250
112
Казино
Casino (8.20)
113
Унесенные ветром
Gone with the Wind (8.20)
114
Нечто
The Thing (8.20)
115
На игле
Trainspotting (8.20)
116
13 причин почему
13 Reasons Why (8.20)
117
День сурка
Groundhog Day (8.20)
118
Охотник на оленей
The Deer Hunter (8.20)
119
В порту
On the Waterfront (8.20)
121
В поисках Немо
Finding Nemo (8.10)
весь топ