Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
16.09.2021 14:00

Самые узнаваемые герои советского кино

Одной из визитных карточек советского кино были яркие, интересные и хорошо проработанные персонажи. Телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» решил выяснить, какие экранные герои запомнились зрителям больше всего.

Опрос охватил почти 900 человек в возрасте от 18 до 75 лет. Зрители должны были посмотреть на фото с изображением персонажа и назвать его имя. Самым узнаваемым киногероем советского периода стал Шурик из комедий Леонида Гайдая. Персонажа Александра Демьяненко вспомнили 89% опрошенных. На втором месте расположился шпион Штирлиц, а на третью ступень пьедестала забрался Полиграф Полиграфович Шариков.
Читать полностью
Поделиться:

29.08.2019 16:15

Пользователи «ВКонтакте» выбрали лучшие отечественные фильмы

По инициативе телеканала «Дом кино» в социальной сети «ВКонтакте» было проведено голосование. Цель опроса состояла в том, чтобы пользователи выбрали лучшие фильмы, а также актеров отечественного кинематографа, который в этом году отмечает вековой юбилей. «Лучших из лучших» выбирали из 100 номинантов.

Респондентам предстояло проголосовать за лучшие фильмы, представленные в различных жанрах, лучшего актера и актрису и самую популярную кинофразу. В результате опроса, в котором участвовало около 50 тысяч человек, выяснилось, что все победители оказались представителями советской киношколы. А недавно портал Mail.ru выяснил, что лучшим российским фильмом ХХI века является «Легенда №17» о советском хоккеисте Валерии Харламове.
Читать полностью
Поделиться:

04.04.2018 20:38

Всенародно любимые роли Олега Табакова

Олег Табаков был человеком удивительного масштаба. Он из тех неутомимых актеров, кто стоял за созданием того самого советского кино, по которому ностальгируют, которое цитируют и ставят в пример нынешним режиссерам. При этом Табаков был с головы до пят предан театру. Играл в нем, руководил и вывел на сцену целую плеяду актеров, вставших в авангарде современной российской киноиндустрии — Владимира Машкова, Евгения Миронова, Сергея Безрукова. Его детище последних лет — театр своего имени, который начинался с небольшого московского подвала и вырос до одного из лучших в столице. У него вполне официальное, канцелярское название, но все его ласково величают «Табакеркой».

У Табакова так было все — по большой любви. И в театре, и в кино. Потому, когда начинаешь вспоминать самые яркие его образы, трудно остановиться. Шутка ли, 120 фильмов. Это и киноэксперименты Киры Муратовой, которая трижды приглашала Табакова в свои картины, и роли в советских хитах, таких как «Москва слезам не верит», и эпизоды в современных комедиях, которые спасены были от полного краха, пожалуй, одним его появлением.
Читать полностью
Поделиться:

12.03.2018 18:16

Умер Олег Табаков

На 83-м году жизни в Москве скончался актер театра и кино, режиссер, педагог, Народный артист СССР Олег Павлович Табаков. Состояние его здоровья ухудшилось в конце ноября, тогда же артиста госпитализировали, и последние несколько месяцев врачи боролись за его жизнь.

Родился Олег Павлович в семье врачей в Саратове. Во время Великой Отечественной войны семье Табакова пришлось нелегко: отец ушел на фронт, мать работала в госпитале, а после войны родители и вовсе разошлись. Интерес к театральному искусству будущий артист начал проявлять еще в школьные годы, а окончательный выбор в пользу актерской профессии он сделал благодаря посещению кружка «Молодая гвардия» и наставлениям его руководителя Натальи Иосифовны Сухостав.
Читать полностью
Рубрика: Утрата
Теги: пост, утрата, персона
Поделиться:

11.11.2015 13:18

Умер Георгий Юнгвальд-Хилькевич

Сегодня на 82-м году жизни скончался сценарист и режиссер Георгий Юнгвальд-Хилькевич.

Георгий Эмильевич родился 22 октября 1934 года в Ташкенте. Свою карьеру в большом кино он начал в качестве художника на киностудиях «Узбекфильм» и «Таджикфильм». После окончания Высших курсов сценаристов и режиссеров при «Мосфильме» Георгий занял пост штатного постановщика на Одесской киностудии.
Читать полностью
Рубрика: Утрата
Теги: утрата, персона
Поделиться:

20.08.2015 09:25

Умер Лев Дуров

Печальную новость сообщило РИА Новости. Сегодня ночью на 84-м году жизни скончался Народный артист СССР Лев Дуров.

Лев Константинович родился 23 декабря 1931 года в Москве. Еще в школьные годы он начал заниматься в драматической студии, твердо решив связать свое будущее с актерской профессией. Спустя год после завершения обучения в Школе-студии МХАТ Дуров дебютировал в большом кино в картине «Доброе утро».
Читать полностью
Рубрика: Утрата
Теги: пост, утрата, персона
Поделиться:

17.08.2015 13:02

Поздравляем Олега Табакова!

Сегодня свой 80-летний юбилей празднует великолепный актер кино и театра, режиссер, талантливый педагог, народный артист СССР Олег Табаков. Родился Олег Павлович в семье врачей в городе Саратове. Еще будучи школьником, он начал посещать театральный кружок «Молодая гвардия», который был открыт при Саратовском дворце пионеров и школьников. Те занятия сыграли для Табакова решающую роль в выборе будущей профессии.

В 1953 году Олег Павлович приехал покорять Москву. Его приняли сразу в два вуза — ГИТИС и Школу-студию МХАТ, но Табаков предпочел последний вариант, считая, что именно МХАТ является вершиной театральной педагогики.
Читать полностью
Поделиться:

10.08.2015 15:19

Лучшему Атосу всех времен — 75!

Вениамин Смехов, известный отечественному зрителю как Атос из фильма «Д’Артаньян и три мушкетера», родился в семье профессора экономических наук и врача-терапевта. Маленький Веня с детства проявлял задатки актера. В школе он посещал драмкружок, который опекал сам Ролан Быков. Затем Смехов поступил в Театральное училище имени Б. В. Щукина, откуда, правда, был на время отчислен.

Владимиру Этушу очень не нравились его стеснительность и закрытость. Вениамину пришлось побороть свою природу, и результат не замедлил себя ждать — он не только был восстановлен, но и получил пятерку от Этуша. После завершения учебы Вениамин был направлен в Куйбышевский драмтеатр.
Читать полностью
Рубрика: Юбилей
Теги: пост, персона
Поделиться:

26.12.2014 09:02

Михаилу Боярскому — 65!

Сегодня исполняется 65 лет всенародно любимому советскому и российскому актеру Михаилу Боярскому — самому лучшему на свете Д'Артаньяну, главному болельщику питерского ФК «Зенит» и обладателю неподражаемого голоса.

Михаил Сергеевич родился 26 декабря 1949 года в Ленинграде, в семье актеров. Окончив школу, поступил в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии. В 1972 году был принят в труппу Театра имени Ленсовета, где принял участие во множестве постановок и встретил свою жену Ларису Луппиан.
Читать полностью
Рубрика: Юбилей
Теги: пост, персона, ретро
Поделиться:

08.12.2014 17:08

Благословите женщину

В самом начале своей карьеры, буквально после первых ролей в театральных постановках, она беспокоилась, что всю жизнь будет играть травести. А вышло так, что именно эта актриса подарила нам одно из самых незабываемых воплощений женственности на большом экране — Людмилу Калугину из лирической комедии «Служебный роман».

Алиса Бруновна Фрейндлих родилась 8 декабря 1934 года в Ленинграде в семье известного актера и студентки драматических курсов. Лет с трех будущая легенда петербургской театральной сцены и всенародно любимая «мымра» Прокофья Людмиловна начала всячески демонстрировать тягу к актерству. «Первый раз в первый класс» у девочки пришелся на первый же год Великой отечественной войны.
Читать полностью
Поделиться:


1 2
Всего: 12

Telegram-канал

Топ 250
213
Перекресток Миллера
Miller's Crossing (7.90)
214
Выходной день Ферриса Бьюллера
Ferris Bueller's Day Off (7.90)
215
21 грамм
21 Grams (7.90)
216
Рок-н-рольщики
Sing Street (7.90)
217
300 спартанцев
300 (7.80)
218
Мальчишник в Вегасе
The Hangover (7.80)
220
Люди Икс: Первый класс
X-Men: First Class (7.80)
221
Социальная сеть
The Social Network (7.80)
222
Пипец
Kick-Ass (7.80)
весь топ