Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
23.11.2022 13:20

Стивен Спилберг получит «Золотого медведя»

73-й международный Берлинский кинофестиваль стартует только через три месяца, но мы уже знаем имя одного из его лауреатов: оргкомитет биеннале объявил, что специального «Золотого медведя» за вклад в киноискусство получит легендарный американский режиссер и продюсер Стивен Спилберг.

На счету Спилберга две сотни престижных наград, включая три «Оскара». Еще в 1974 году Стивен завоевал приз Каннского фестиваля за сценарий «Шугарлендского экспресса», а в 1993 ему вручили почетного «Золотого льва» Венеции. Чтобы собрать премии большой тройки европейских киносмотров, режиссеру недоставало лишь какой-нибудь из наград Берлинале. В следующем году это досадное упущение будет исправлено.
Читать полностью
Поделиться:

30.09.2014 20:03

Список Спилберга

Он наносил серьезный удар по карману владельцев пляжей, в разы увеличивал число желающих поступить на факультет археологии, воспевал подвиги героев и показывал ужасы войны, оживлял монстров мезозойской эры, знакомил зрителей с историческими личностями, приглашал на Землю добрых и злых инопланетян, давал новую жизнь персонажам комиксов и предвосхищал будущее...

Лауреат трех премий «Оскар» и самый кассовый режиссер в истории, имя которого вписано в историю кинематографа золотыми буквами, подарил зрителям множество великолепных фильмов. Представляем вашему вниманию список самых известных проектов, к реализации которых Стивен Спилберг был близок на разных этапах своей выдающейся карьеры, но в итоге отдал предпочтение другим.
Читать полностью
Поделиться:

02.11.2011 23:34

Миры Стивена Спилберга

Мастер настоящих Историй, снявший свою первую сюжетную ленту в двенадцать лет и взявший в руки первый приз в тринадцать, получил прозвище «человек-кинокамера» после того, как отец подарил ему «восьмимиллиметровку». Чтобы заработать денег на пленку, он стал маляром. Его первая прибыль составила $100 — ровно столько заработала двухчасовая картина юного режиссера «Небесные огни», рассказывающая историю похищения людей инопланетянами для использования их в космическом зоопарке. Демонстрация ленты прошла в кинотеатре в Фениксе, который снял в аренду на один вечер его отец, вложив в проект сына $600. Его корни можно отыскать в приморском городе Одессе, где когда-то жили бабушка и дедушка. Он рос в семье, в которой говорили на английском, русском и идише.

Он провалил экзамены в Калифорнийский киноинститут и получил высшее образование только в 55 лет, будучи при этом уже давно почетным доктором искусств пяти университетов. Самое счастливое воспоминание его жизни, по признанию мэтра, связано с «Индианой Джонсом», поскольку на съемках второй части фильма он познакомился со своей будущей женой.
Читать полностью
Поделиться:

10.05.2011 12:32

Род Лури снимет триллер про остроумие

Режиссер Род Лури (Ничего, кроме правды) готовится снимать новый фильм под названием Граница (Borderline), сообщает Holliwood Reporter.

Продюсерами выступят Джеми Патрикоф (Голубой Валентин) совместно с компанией Voltage Pictures, Николя Картье (Повелитель бури) и Крэйгом Флоресом (300 Спартанцев). Сценарий написал Джастин Маркс.
Читать полностью
Рубрика: Новости кино
Теги:
Поделиться:


1
Всего: 4

Telegram-канал

Топ 250
194
Однажды в... Голливуде
Once Upon a Time in Hollywood (7.90)
195
В погоне за счастьем
The Pursuit of Happyness (7.90)
196
Стартрек: Возмездие
Star Trek Into Darkness (7.90)
197
Девушка с татуировкой дракона
The Girl with the Dragon Tattoo (7.90)
198
Миссия "Серенити"
Serenity (7.90)
199
Луна 2112
Moon (7.90)
200
Трудности перевода
Lost in Translation (7.90)
201
История игрушек 4
Toy Story 4 (7.90)
202
Заложница
Taken (7.90)
203
Инопланетянин
E.T.: The Extra-Terrestrial (7.90)
весь топ