Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
27.08.2023 11:00

Умер Глеб Панфилов

Грустная новость для поклонников отечественного кинематографа: в Москве на 90-м году жизни скончался Глеб Панфилов. В начале года режиссер потерял супругу Инну Чурикову, а в мае перенес тяжелый инсульт. К великому сожалению, Панфилову не удалось оправиться от пережитого.

Глеб Анатольевич родился 21 мая 1934 года в Магнитогорске. В 1957 году Панфилов окончил химический факультет Уральского политехнического института и остался в Свердловске, устроившись на местный завод медицинского оборудования. Вскоре пришло увлечение кино, которое побудило Глеба к созданию небольшой любительской студии. В конце 50-х Панфилов начал снимать короткометражные фильмы. На перспективного постановщика сразу же обратили внимание на свердловском телевидении. Благодаря новой работе Глеб смог попробовать силы не только в короткометражном, но и в документальном кино.
Читать полностью
Поделиться:

30.01.2022 12:58

Ушел из жизни Леонид Куравлев

Еще одну невосполнимую утрату понес отечественный кинематограф: в столице на 86-м году жизни скончался легендарный советский и российский актер Леонид Куравлев. Артист был госпитализирован в больницу из дома престарелых с пневмонией и подозрением на коронавирус в начале января, там же ему провели экстренную операцию на желудке. Затем у Леонида Вячеславовича зафиксировали серьезное поражение мозга, и его перевели в хоспис для оказания паллиативной помощи.

Леонид Куравлев родился 8 октября 1936 года в Москве. В 1953 году он попытался поступить во ВГИК, но провалил экзамены и устроился на работу в московскую артель «Оптик». Вторая попытка в 1955 году оказалась успешной. Его дебютной работой в кино стала роль солдата Морозова в фильме «Сегодня увольнения не будет».
Читать полностью
Рубрика: Утрата
Теги: утрата, персона
Поделиться:

21.05.2014 14:09

Поздравляем Глеба Панфилова!

Сегодня исполняет 80 лет советскому и российскому режиссеру и сценаристу Глебу Панфилову, известному старшему поколению зрителей по фильмам «Начало» и «Васса», а неравнодушной к отечественной истории молодежи — по телевизионной экранизации романа Александра Солженицына «В круге первом».

Глеб Панфилов родился 21 мая 1934 года в Магнитогорске, театр и кино любил с детства, хоть и выучился позже на химика-технолога. Первой же полнометражной лентой «В огне брода нет» он заявил о себе как о смелом, проницательном и правдивом художнике. Кроме того, именно этот отмеченный западными критиками фильм сделал Инну Чурикову не просто заметной среди других талантливых актрис, а необыкновенной, единственной и неповторимой нашей звездой в самом чистом смысле этого слова. И следующий свой сценарий Глеб Анатольевич уже писал под нее — под свою будущую супругу.
Читать полностью
Рубрика: Юбилей
Теги: пост, персона
Поделиться:

05.10.2013 12:05

Поздравляем Инну Чурикову!

Сегодня LostFilm.INFO отмечает юбилей великой актрисы и женщины невероятного шарма — Инны Чуриковой! Сложно переоценить вклад этого человека в историю отечественного кинематографа. На то, как играет Инна Михайловна, можно смотреть бесконечно, будь то серьезная драматическая роль, как в драме «Васса», или забавный карикатурный образ, как в комедии «Ширли-мырли».

Полностью раскрыть талант актрисы удалось режиссеру Глебу Панфилову, с которым у них сложился не только прекрасный творческий тандем, но и многолетний брак. Вместе они подарили нам целую галерею западающих в душу женских образов: измученная жена политзаключенного Наталья Герасимович из сериала «В круге первом», шикарная двойная роль в «Начале» (провинциальная актриса и Жанна Д'Арк), застенчивая медсестра Таня Теткина из военной драмы «В огне брода нет» и другие.
Читать полностью
Рубрика: Юбилей
Теги: персона
Поделиться:


1
Всего: 4

Telegram-канал

Топ 250
208
127 часов
127 Hours (7.90)
209
Переступить черту
Walk the Line (7.90)
210
Волшебная страна
Finding Neverland (7.90)
211
Железная хватка
True Grit (7.90)
212
Офисное пространство
Office Space (7.90)
213
Перекресток Миллера
Miller's Crossing (7.90)
214
Выходной день Ферриса Бьюллера
Ferris Bueller's Day Off (7.90)
215
21 грамм
21 Grams (7.90)
216
Рок-н-рольщики
Sing Street (7.90)
217
300 спартанцев
300 (7.80)
весь топ