Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
22.02.2021 18:17

Муза Феллини. 100 лет со дня рождения Джульетты Мазины

Чаплин в юбке, муза Феллини, дитя-клоун — так на всевозможные лады Джульетту Мазину называли критики и зрители после выхода картины «Дорога», которая стала для актрисы настоящим прорывом и впоследствии завоевала «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке. Актерский перформанс Джульетты никого не мог оставить равнодушным, а ее героиня Джельсомина стала таким же нарицательным именем, как и Чаплин, с которым так неустанно сравнивали Джульетту. Сам Чарли в одном из интервью сказал: «Этой актрисой я восхищен больше, чем кем бы то ни было».

Настоящее имя звезды итальянского кино — Джулия Анна Мазина (имя «Джульетта» она взяла по просьбе Федерико Феллини вскоре после их свадьбы). Джульетта была старшей из четверых детей, и уже с ранних лет будущая актриса проявляла интерес к театру, танцам и музыке. После окончания начальной школы ее отправили в Рим к родственнице, где она продолжила учебу в гимназии сестер-урсулинок. Джульетта готовилась стать пианисткой, но в итоге поступила на филологический факультет и получила диплом преподавателя современной литературы.
Читать полностью
Поделиться:

20.01.2015 09:23

Феллини: 95 лет со дня рождения великого фантазера

Он был большим поклонником Стэна Ли и комиксов Marvel, изобрел термин «папарацци» и умер в один день с Ривером Фениксом, оставив после себя наследие, которое зрителям и современным киноделам предстоит постигать еще долгие годы.

95 лет назад в городке Римини родился человек, которому было суждено изобрести новый киноязык, прославить родную Италию и стать одним из величайших режиссеров второй половины XX века. Этого человека звали Федерико Феллини, и сегодня весь мир вспоминает его лучшие фильмы.
Читать полностью
Рубрика: Юбилей
Теги: пост, персона
Поделиться:

09.08.2013 19:29

Спайк Ли: 100 фильмов для будущих фильммейкеров

Уже в этом году Ли презентует долгожданный ремейк корейского триллера «Олдбой», а его вампирский проект «Blacula» на Kickstarter, стартовавший в конце июля уже собрал $250 тыс. из требуемых $1,25 млн. Кроме непосредственной работы в кино, разносторонний кинодеятель посвящает львиную долю своего времени преподаванию в престижной киношколе Нью-Йоркского университета.

Вот что он написал в сопроводительной речи к своему проекту на Kickstarter:
Читать полностью
Поделиться:

03.05.2012 20:33

Кинокастинг: Феллини, Чехов и пародия на конец света

Вагнер Мора сыграет главную роль в фильме Fellini Black and White («Черно-белый Феллини»*), который снимает по собственному сценарию режиссер Хенри Бромелл. Фильм затронет только 48 часов из жизни итальянского режиссера. Действие картины развернется в марте 1957 года, когда Феллини впервые приехал в Америку и на двое суток куда-то пропал.

По сценарию Бромелла Федерико познакомился с джазовым музыкантом (Терренс Ховард) и влюбился в девушку-ветеринара, в то время как его супруга, Джульетта Мазина, нашла утешение в объятиях музыканта Рикки Нельсона. Из-за этого двухдневного загула знаменитый режиссер чуть не опоздал на церемонию вручения премии «Оскар», где его ждала статуэтка за фильм «Дорога».
Читать полностью
Поделиться:


1
Всего: 4

Telegram-канал

Топ 250
5
Хороший, плохой, злой
Il buono, il brutto, il cattivo. (9.00)
6
Криминальное чтиво
Pulp Fiction (8.90)
7
Властелин колец: Возвращение короля
The Lord of the Rings: The Return of the King (8.90)
8
Список Шиндлера
Schindler's List (8.90)
11
Начало
Inception (8.80)
12
Властелин колец: Братство Кольца
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring (8.80)
14
Пролетая над гнездом кукушки
One Flew Over the Cuckoo's Nest (8.80)
весь топ