Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
22.12.2022 11:25

Variety выбрал лучшие фильмы в истории

Не успели любители кино обсудить список величайших актеров по версии подписчиков Empire, как еще одним интереснейшим рейтингом поделился другой знаменитый журнал: издание Variety впервые в своей 117-летней истории представило перечень ста лучших киноработ.

Если рейтинг Empire основан на голосовании обычных зрителей, то журнал Variety дал слово исключительно профессионалам, опросив собственных авторов, кинокритиков и редакторов. Больше всего голосов получил психологический триллер «Психо». Альфред Хичкок поразил зрителей неожиданными сюжетными ходами, гнетущей атмосферой, блестящей постановкой и знаменитой сценой в душе, которую за прошедшие годы не спародировал и не воспроизвел только ленивый. Неудивительно, что триллер и раньше считался одним из важнейших фильмов в истории. Теперь он забрался на первую строчку списка Variety.
Читать полностью
Поделиться:

04.12.2022 13:00

Британский институт кино назвал лучшие фильмы в истории

Каждые десять лет Британский институт кино (BFI) опрашивает экспертов в области кинематографа, чтобы узнать названия лучших фильмов в истории. Восьмое по счету голосование собрало рекордное число респондентов и подарило весьма неожиданный результат.

Первый опрос состоялся в 1952 году. С той поры лидер рейтинга несколько раз менялся. Первое место в предпоследнем голосовании заняло «Головокружение» Альфреда Хичкока. За десять лет любовь киноэкспертов к триллеру 1958 года слегка охладела: лидерство в свежем рейтинге захватила драма «Жанна Дильман, набережная коммерции 23, Брюссель 1080». Лента Шанталь Акерман вышла в 1975 году и не выиграла каких-либо крупных наград, но приобрела культовый статус у киноманов. Десять лет назад она заняла 35-е место в рейтинге BFI. Теперь картина совершила неожиданный и впечатляющий рывок вверх.
Читать полностью
Поделиться:

05.01.2022 14:33

Крис Эванс споет и станцует

2022-й обещает стать годом громких проектов — одни из них доберутся до экранов, другие только уйдут в разработку. По слухам, в число последних можно включить пока безымянный фильм о легендарном актере, певце и хореографе Джине Келли. Главную роль в ленте исполнит Крис Эванс, а сценарий напишет Джон Логан007: СПЕКТР»). Оба выступят продюсерами проекта.

Идея нового фильма принадлежит самому Эвансу. В центре событий окажется 12-летний мальчик, работающий на студии MGM в 1952 году. Во время съемок нового фильма он начинает воображать, что подружился с легендой Голливуда Джином Келли. Пока готовящийся проект не закреплен ни за одной из студий, но, стоит полагать, он довольно быстро найдет поддержку у одного из мейджоров или стриминговых сервисов.
Читать полностью
Поделиться:

19.03.2020 10:33

Маэстро, мюзикл!

После того как «Паразиты» завоевали четыре статуэтки «Оскар» и множество других наград, режиссер Пон Джун-хо, похоже, почувствовал полную свободу действий. Теперь велика вероятность того, что какие бы безумные идеи не пришли ему в голову, они всегда найдут поддержку, и за какой бы проект не взялся фильммейкер, он неизменно привлечет внимание прессы и киноманов.

Ранее постановщик поделился с журналистами планами на будущее. Так, в работе у него находилось сразу два фильма — один на корейском языке, другой англоязычный. Ни о каких масштабных блокбастерах речь не идет, и обе ленты сделаны из того же теста, что «Паразиты» и «Мать». Действие одного развернется в Сеуле и будет включать элементы хоррора и экшена, а второй является драмой, основанной на реальном событии 2016 года. Теперь в этот список можно добавить и третий пункт.
Читать полностью
Поделиться:

24.02.2019 10:54

Умер создатель «Поющих под дождем» Стенли Донен

Печальная новость пришла из Америки. В Нью-Йорке на 95-м году жизни скончался лауреат почетной премии «Оскар» Стенли Донен, носивший негласный титул Короля голливудских мюзиклов.

Стенли родился 13 апреля 1924 года в городе Колумбия, штат Северная Каролина. В девятилетнем возрасте мальчишка посмотрел музыкальную ленту «Полет в Рио» и твердо решил связать жизнь либо с танцами, либо с кино. Судьбой было уготовано, чтобы Донен произвел революцию в обоих искусствах.
Читать полностью
Поделиться:

23.01.2018 20:15

От «Поющих под дождем» до «Ла-Ла Ленда»: 10 лучших номеров мюзиклов

Мюзикл «Величайший шоумен» продолжает уверенно шествовать по мировому прокату, застревая своими песнями в головах зрителей по обе стороны Атлантики. Самая энергичная и лиричная из них, “This is Me”, уже удостоилась «Золотого глобуса» и является наиболее вероятным претендентом на «Оскар» в аналогичной категории. По случаю очередной хлесткой пощечины всем скептикам, регулярно трубящим о предсмертных судорогах жанра, мы решили вспомнить десятку лучших номеров из славных фильмов-предшественников «Величайшего шоумена».

Читать полностью
Поделиться:

20.01.2017 18:10

«Ла-Ла Ленд»: куда приводят мечты

Снимая мюзикл, можно либо создать шедевр на века, либо с треском провалиться. Эту простую кинематографическую аксиому проверил на собственной шкуре Роб Маршалл, сначала, как и полагается, «с шиком, блеском» поставивший криминальную комедию «Чикаго», а затем дважды попавший в молоко с лентами «Девять» и «Чем дальше в лес…». Его преемнику, взявшемуся за непопулярный нынче жанр, можно было бы посочувствовать, если бы им не оказался отчаянный парень Дэмьен Шазелл, у которого особые отношения с музыкой. Это режиссер доказал еще три года назад, доведя Майлза Теллера до эмоционального истощения и кровавых мозолей. Его новый фильм «Ла-Ла Ленд», выросший на еще более зыбкой, чем «Одержимость», почве интимно поведал о несостоявшемся ударнике куда больше — оказывается, он не просто влюбленный в искусство ностальгирующий романтик, но еще и неисправимый мечтатель.

Кто еще, как не мечтатель, возьмет собственную дипломную работу за основу картины, которой полагается вывести его в высший голливудский эшелон. Как правило, пробы пера в лучшем случае попадают на самые последние строчки резюме, в худшем — пылятся в родительских тумбочках. Шазелл же поступил с точностью наоборот — «Ла-Ла Ленд» не только расправил плечи на фундаменте его первой картины «Гай и Мэдлин на скамейке в парке», но и оброс отсылками ко всем фильмам, песням, местам, идеям и образам, что дороги сердцу 32-летнего Дэмьена.
Читать полностью
Поделиться:

22.07.2015 18:31

Британцы назвали лучшие американские фильмы

Британская медиакорпорация BBC составила список cта лучших американских фильмов в истории по итогам опроса, в котором приняли участие шестьдесят два известных мировых кинокритика.

Попасть в отбор могли любые ленты, снятые на деньги голливудских студий и американских инвесторов. Наибольшее представительство в списке получили работы Билли Уайлдера, Стэнли Кубрика, Альфреда Хичкока и Стивена Спилберга — по пять картин. Тридцать два фильма из ста были сняты режиссерами, рожденными за пределами США.
Читать полностью
Поделиться:

10.05.2015 13:15

Аптека, улица, fan art. Выпуск 95

«I'm singin in the rain, Just singin in the rain...». Киноманы, знакомые с этой песней не только по классическому мюзиклу «Поющие под дождем» 1952 года, но и по скандальному фильму «Заводной апельсин», наверняка до сих пор испытывают противоречивые ощущения, едва заслышав сей игривый мотивчик. Да и сам фильм Стэнли Кубрика, несмотря на то, что вышел он более сорока лет назад, выглядит сегодня по-настоящему шокирующим, во многом благодаря актуальности задаваемых в нем вопросов.

Однако эта вольная экранизация романа Энтони Берджесса впечатляет не только всесторонним исследованием природы насилия, но и множеством уникальных режиссерских ходов. А еще, конечно, экстраординарным визуальным рядом и тем, как неожиданно ложится та или иная музыкальная композиция на совершенно, казалось бы, неуместные кадры и сцены, приводя зрителя в полнейшее недоумение.
Читать полностью
Поделиться:

13.04.2014 12:07

Стэнли Донену — 90!

Сегодня исполняется 90 лет знаменитому американскому режиссеру, постановщику блистательных мюзиклов, ставших классикой мирового кино, — Стэнли Донену. В фильмах Донена снимался весь цвет Золотого века Голливуда, но его особенной любовью и другом была несравненная Одри Хепберн.

Карьера уроженца Южной Каролины Стэнли Донена началась в 40-х годах как хореографа на студии Metro-Goldwyn-Mayer. В 1949 году Донен снял свой первый мюзикл «Увольнение в город» с Джином Келли в главной роли. После выхода в 1951 году мюзикла «Королевская свадьба», в котором снялся замечательный танцор и драматический актер Фред Астер, Донен стал считаться законодателем мод данного жанра.
Читать полностью
Поделиться:


1 2
Всего: 14

Telegram-канал

Топ 250
240
Беглец
The Fugitive (7.80)
241
О, где же ты, брат?
O Brother, Where Art Thou? (7.80)
242
Лучше не бывает
As Good as It Gets (7.80)
243
Страна садов
Garden State (7.80)
244
Общество мертвых поэтов
Dead Poets Society (7.80)
245
Другие
The Others (7.80)
246
Святые из Бундока
The Boondock Saints (7.80)
247
Бесподобный мистер Фокс
Fantastic Mr. Fox (7.80)
249
Матч Поинт
Match Point (7.80)
весь топ