Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
22.05.2013 13:40

Алексей Балабанов. Осмысленный и беспощадный

Россию 90-х он пропустил через свое сердце, и оно не выдержало. А современный отечественный кинематограф со смертью Балабанова получил инвалидность, лишившись одной из самых своих функционально важных частей. Алексей Октябринович показал нам нас и наше бытие, так беспардонно определяющее сознание, через черный ход задрипанной питерской коммуналки. Научил чувствовать вкус эпохи, подав зрителю эту сивуху без закуски и запивки.

Однако он не только лишь делал «неудобно» своими фильмами, это не была жесть ради жести, ради острых ощущений. Балабанову было важно, чтоб зритель не просто перестал жевать, а чтоб поперхнулся, выбежал вон из кинотеатра и упал на щербатый асфальт, закрыв голову руками. Вот так. Любишь медок, люби и холодок, да?
Читать полностью
Поделиться:

19.05.2013 00:25

Скончался Алексей Балабанов

Режиссер ушел из жизни в санатории под Петербургом, где он писал сценарии, в окружении родных, которые безуспешно пытались оказать ему помощь. Об этом «Русской службе новостей» сообщил продюсер Сергей Сельянов. Алексею Октябриновичу было 54 года.

Известный российский кинорежиссер родился 25 февраля 1959 года в Свердловске. В 1990 году он окончил режиссерское отделение Высших курсов сценаристов и режиссеров. После этого он жил и работал в Санкт-Петербурге, где и снял большинство своих картин, ставших знаковыми для российского кинематографа.
Читать полностью
Рубрика: Утрата
Теги: утрата, персона
Поделиться:

06.02.2013 19:32

Российский десант на European Film Market в Берлине

С 7-го по 15-е февраля в рамках 63-го Международного кинофестиваля Берлинале пройдет выставка European Film Market (EFM). На этом кинорынке будут показаны картины со всей Европы, а объединенный стенд «Кино России» представит 40 фильмов от 10 отечественных дистрибьютеров.

Среди них — картина Светланы Басковой «За Маркса», которая вошла в основную программу кинофестиваля. Компания Reflexion Films представит «Метель» Глеба Глебова и две работы Марии Саакян: «Энтропия» и «Это не я».
Читать полностью
Поделиться:

23.12.2012 14:01

Главного «Белого слона» отдали «Фаусту» Сокурова

«Фауст» Александра Сокурова был назван «Лучшим фильмом 2012 года» на ежегодной церемонии вручения премий «Белый слон». Напомним, эту награду присуждает Гильдия киноведов и кинокритиков России.

Фильм, который в 2011 году получил «Золотого Льва» на Венецианском кинофестивале, смог номинироваться на отечественную премию только после того, как вышел в прокат. Картина дебютировала в российских кинотеатрах в феврале текущего года.
Читать полностью
Поделиться:

20.12.2012 08:32

Фонд кино рассказал, на что потратил деньги

19 декабря, по результатам круглого стола «Итоги господдержки кино в 2012 году», прошедшего в РИА «Новости», были обнародованы объемы государственной финансовой поддержки, распределенной Фондом кино в уходящем году.

В общей сложности организациям кинематографии было выделено 3 894 млн рублей. На проекты социально значимой тематики (45 фильмов) пришлось 920,7 млн рублей, еще 151,9 млн рублей пошли на полнометражные анимационные фильмы (7 картин), 166,1 млн рублей — на анимационные сериалы (17 проектов), 42 млн рублей — на ленты для детей и юношества (4 картины) и 201,4 млн рублей — на проекты совместного производства (8 фильмов). Кроме того, 166,8 млн рублей из бюджета фонда 2012-го года были выделены на поддержку российских и зарубежных кинофестивалей и кинорынков и участия в них отечественных картин.
Читать полностью
Рубрика: Пост
Теги: пост, деловые новости
Поделиться:

11.12.2012 10:07

Колокольня Счастья, деградация и Мэрил Стрип: смотрите на этой неделе

Эта неделя если чем и примечательна, так это тем, что она последняя перед премьерой «Хоббита». Ни одна новинка от 13-го декабря не сможет составить достойную конкуренцию фэнтези от Питера Джексона на следующей неделе, но и среди них найдутся ценные для киномана экземпляры, ради которых в этот четверг можно даже выйти в мороз и купить билет.

Взять хотя бы новое роуд-муви Алексея Балабанова, притчу о трудных поисках счастья — что уже само по себе интересно. По пустынной летней дороге мчится огромный черный джип. В нем — Бандит, его друг Матвей со стариком-отцом, Музыкант и красивая девушка. Они ищут Колокольню Счастья, которая по слухам находится где-то между Питером и Угличем, рядом с уже давно неработающей атомной станцией. Колокольня забирает людей. Но не всех. Но в темной большой машине каждый верит, что выберут его. Заявленный как криминальная драма, «Я тоже хочу» больше напоминает философский трактат, автор которого так глубоко углубился в дебри терминологии, что уже давно потерял нить, зато неожиданно сделал открытия, на которые не рассчитывал. Причем ни он, ни его зритель.
Читать полностью
Поделиться:

14.11.2012 10:19

«Я тоже хочу»: второй трейлер

LostFilm.INFO представляет второй трейлер к фантасмагорической драме Алексея Балабанова «Я тоже хочу».

По пустынной летней дороге мчится огромный черный джип. В нем — Бандит (Александр Мосин), его друг Матвей (Юрий Матвеев) со стариком-отцом, Музыкант (Олег Гаркуша) и красивая девушка (Алиса Шитикова). Они ищут Колокольню Счастья, которая по слухам находится где-то между Питером и Угличем, рядом с уже давно неработающей атомной станцией. Колокольня забирает людей. Но не всех. Но в темной большой машине каждый верит, что выберут его.
Читать полностью
Поделиться:

09.11.2012 14:50

«Я тоже хочу»: первый трейлер

LostFilm.INFO представляет первый трейлер к новой драме Алексея Балабанова «Я тоже хочу».

По пустынной летней дороге мчится огромный черный джип. В нем — Бандит (Александр Мосин), его друг Матвей (Юрий Матвеев) со стариком-отцом, Музыкант (Олег Гаркуша) и красивая девушка (Алиса Шитикова). Они ищут Колокольню Счастья, которая по слухам находится где-то между Питером и Угличем, рядом с уже давно неработающей атомной станцией. Колокольня забирает людей. Но не всех. Но в темной большой машине каждый верит, что выберут его.
Читать полностью
Поделиться:


1
Всего: 8

Telegram-канал

Топ 250
218
Мальчишник в Вегасе
The Hangover (7.80)
220
Люди Икс: Первый класс
X-Men: First Class (7.80)
221
Социальная сеть
The Social Network (7.80)
222
Пипец
Kick-Ass (7.80)
224
Гарри Поттер и узник Азкабана
Harry Potter and the Prisoner of Azkaban (7.80)
225
Хищник
Predator (7.80)
226
Звёздные войны: Эпизод 3 - Месть ситхов
Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith (7.80)
227
Столкновение
Crash (7.80)
весь топ