Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
22.03.2022 11:25

«Попытка к бегству» Стругацких станет сериалом

Расцвет Золотой эры ТВ привел к тому, что производством собственных сериалов занимаются даже мелкие телесети и начинающие онлайн-сервисы. Теперь к ним добавились еще и креативные агентства: силы в создании многосерийного контента попробует нью-йоркская компания Aggressive TV, купившая права на экранизацию повести Аркадия и Бориса Стругацких «Попытка к бегству».

Книга вышла в 1962 году, перенесла читателей на три столетия вперед и рассказала о космических туристах Антоне и Вадиме, мечтающих об отдыхе на райской Пандоре. В планы главных героев вмешивается загадочный Саул, предложивший слетать на какую-нибудь неисследованную планету. Путешественники прибывают в отсталый феодальный мир, жители которого пытаются овладеть техникой, оставленной на планете сверхцивилизацией Странников...
Читать полностью
Поделиться:

10.02.2022 18:31

Повесть Стругацких «Трудно быть богом» станет сериалом

Кинокомпания Team Films совместно с одним из отечественных стриминговых сервисов готовит новую киноадаптацию знаменитой фантастической повести братьев Стругацких «Трудно быть богом». Это будет международный проект, для которого уже идет подбор локаций в России, Черногории и Хорватии. Также ведутся переговоры об участии в сериале известных отечественных режиссеров и актеров. Сценарий напишет Андрей ЗолотаревПритяжение»).

События повести разворачиваются в инопланетном городе Арканар, где общество находится в стадии развития, схожей с земным средневековьем. Несколько ученых-землян живут среди аборигенов: они выполняют функции наблюдателей и не вмешиваются в естественный ход истории. Однако главному герою Антону, которого здесь все знают как дона Румату, приходится нарушить принцип невмешательства, будучи втянутым в дворцовые интриги. В результате в опасности оказывается сам Антон, его девушка и вся земная миссия.
Читать полностью
Поделиться:

19.02.2019 16:08

В Петербурге пройдет ретроспектива Алексея Германа

В северной столице пройдут творческий вечер памяти и ретроспектива фильмов режиссера Алексея Германа. Мероприятия запланированы с 21 по 27 февраля в главном зале «Дома кино», где встретятся друзья и единомышленники знаменитого режиссера. В числе приглашенных — артисты Леонид Ярмольник, Юрий Клименко, Юрий Кузнецов, Виктор Извеков. Вести встречу будет искусствовед и кинокритик Михаил Трофименков.

В программе мероприятий значится показ главных фильмов Алексея Юрьевича: «Хрусталёв, машину!», «Трудно быть богом», «Мой друг Иван Лапшин», «Седьмой спутник» и «Проверка на дорогах», демонстрация которых будет проводиться по старинке — с помощью кинопленочного проектора. Представлять каждую картину будут киноведы и участники съемок.
Читать полностью
Поделиться:

20.07.2018 18:28

Как перестать бояться и полюбить Алексея Германа

20 июля Алексею Герману могло бы исполниться 80 лет. Сегодня, как и тридцать лет назад, он остается одним из самых непонятых режиссеров. Важно подчеркнуть: именно непонятым, а не непонятным. Его шедевр «Хрусталев, машину!» освистали в Каннах, куда постановщик прибыл уже в статусе мэтра и живого классика. Правда, практически сразу же опомнились и потом еще год подобострастно, чрезмерно хвалили. Фильмы Германа начинают существовать в жизни человека только по запросу, по осмысленному волеизъявлению. Но погрузиться в них — это ни с чем не сравнимый радикальный опыт. Главное в этом случае — найти себе место посреди бесконечного хаоса, мира не сложного, но до крайности полноводного, всегда выходящего из берегов. А еще — понять, что сухим из воды выйти не получится.

Герман, как и все великие режиссеры, — человек-миф. Хотя всю жизнь он упорно сопротивлялся мифологизации. Например, в каждом интервью отрицал, что снимает долго, мол Кубрик, бывало, снимал еще дольше. Яростно отмахивался от разговоров о сложности и непонятности. И этот текст как раз о том, что если не предвзято посмотреть на его творческое наследие, то нам не останется ничего, кроме как с ним согласиться.
Читать полностью
Поделиться:

01.04.2015 09:14

«Ника» 2014. Победители

В последний мартовский день в здании Российского государственного театра фольклора «Русская песня» состоялась 28-я церемония вручения премии «Ника» за достижения в области кинематографа в 2014 году.

Как и предполагалось, лидером по количеству призов стала лента Алексея Германа «Трудно быть богом», завоевавшая семь статуэток. «Левиафан» смог забрать в свою копилку лишь два заветных приза.
Читать полностью
Поделиться:

30.12.2014 14:48

Лучшие фильмы 2014 года по версии LF

Очередной год близится к своему завершению, и следующий прокатный уикенд ждет нас уже в 2015-м, а это значит, что настало время подвести итоги. 2014-й стал щедрым на зрелища и пищу для ума: свою дорогу на большие экраны нашли как масштабные дорогие проекты, которые готовились не один год, так и независимые и более дерзкие картины, свободные от многих студийных условностей. Вышедшие в этом году фильмы установили новые кассовые рекорды, а также отличились качественными промо-кампаниями, но больше всего нас интересуют картины, ставшие лучшими, снискавшие любовь и строгих критиков, и искушенных зрителей.

LostFilm.INFO представляет топ самых выдающихся лент года: от эпичных блокбастеров до атмосферных инди-драм. В нашем списке представлены только те фильмы, которые уже успели покорить российские кинотеатры. Именно поэтому сюда не попадут столь обсуждаемые в последнее время «Игра в имитацию», «Охотник на лис», «Бердмен» и «Американский снайпер». К сожалению, в наш список не попала и лента «Отрочество», названная многими иностранными критиками шедевром, который заставляет вновь поверить в мощь кинематографа. По каким-то причинам многолетний проект о становлении реального человека так и не попал в отечественные кинотеатры.
Читать полностью
Поделиться:

23.02.2014 20:36

Четыре претендента на «Оскар»: смотрите на этой неделе

В нашей постоянной рубрике «Смотрите на этой неделе» мы снова напоминаем вам о новинках, которые совсем скоро появятся в российских кинотеатрах. Большая часть премьер пройдет 27 и 28 февраля.

Грядущая неделя будет сверхнасыщенной в плане громких премьер. Сразу несколько претендентов на «Оскар» дебютируют в российских кинотеатрах и будут бороться друг с другом за внимание наших зрителей. Кроме того, порадовать юных киноманов собирается «Лего. Фильм», а вот любители российской фантастики наверняка будут рады наконец-то увидеть долгожданную экранизацию романа братьев Стругацких «Трудно быть богом».
Читать полностью
Поделиться:

22.01.2014 08:42

Сегодняшние юбиляры: Лариса Малеванная и Леонид Ярмольник

Сегодня отмечаем юбилеи сразу двух ярких представителей отечественного кинематографа: Ларисе Малеванной исполняется 75 лет, а Леониду Ярмольнику — 60!

Лариса Малеванная родилась 22 января 1939 года в селе Федоровка Ростовской области. С детства мечтавшая стать актрисой, она по настоянию родителей до 21 года проучилась на историческом факультете, но потом все же решила пойти навстречу своим желаниям и поступила на режиссерский (в Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии). Сразу после получения диплома Лариса начала играть в театре и сниматься в кино.
Читать полностью
Рубрика: Юбилей
Поделиться:

20.07.2013 12:00

Алексею Герману — 75...

Сегодня выдающемуся отечественному режиссеру Алексею Герману могло бы исполниться 75 лет. Как однажды Алексей Юрьевич признался журналу Esquire, он очень любил свою страну, «хотя она жестокая и ужасная, как жестокая мама».

О такой стране он и снимал свои фильмы, в которых человеческое являлось единственным мерилом царящего вокруг хаоса. Картины Германа, на съемки которых он тратил чудовищное количество времени и самого себя, говорят зрителю о чем-то настолько важном, что смотреть их местами может быть физически больно. Страна отвечала взаимностью, определяя фильмы Мастера на полку, где они лежали годами.
Читать полностью
Рубрика: Юбилей
Теги: персона
Поделиться:

20.03.2013 15:30

Последний фильм Германа «Трудно быть богом» покажут 1 апреля

1 апреля в одном из кинотеатров Москвы пройдет закрытый премьерный показ последней кинокартины Алексея Германа-старшего. Фильм «Трудно быть богом» был снят по одноименному роману братьев Стругацких и изначально имел рабочее название «История арканарской резни».

Герман-старший начал этот проект еще в 1999 году, но, к сожалению, не дождался выхода своей картины на большие экраны. 21 февраля российский режиссер скончался в Петербурге после продолжительной болезни.
Читать полностью
Поделиться:


1 2
Всего: 12

Telegram-канал

Топ 250
49
Назад в будущее
Back to the Future (8.50)
50
Престиж
The Prestige (8.50)
51
Сияние
The Shining (8.50)
52
Король Лев
The Lion King (8.50)
53
Чужой
Alien (8.50)
54
Спасти рядового Райана
Saving Private Ryan (8.50)
55
Амели
Le fabuleux destin d'Amélie Poulain (8.50)
56
Чужие
Aliens (8.50)
57
Таксист
Taxi Driver (8.50)
58
ВАЛЛ-И
WALL·E (8.50)
весь топ