Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
28.12.2016 21:19

«Пассажиры»: три акта без пьесы

В 2011 году в Норвегии вышел замечательный триллер «Охотники за головами», который приятно напоминал почерк раннего Дэнни Бойла. В 2014-м уже в Британии была создана историческая драма «Игра в имитацию», порадовавшая как сценарием, так и режиссурой. И вот в кинотеатрах идет новая работа постановщика Мортена Тильдума«Пассажиры». На сей раз он решил разыграть романтическую мелодраму с элементами катастрофы в открытом космосе.

Действие фильма разворачивается на борту межпланетного корабля «Авалон», который держит 120-летний путь от Земли на планету под кодовым названием «Родная Обитель 2». Звездолет попадает в небольшое астероидное поле, которое хотя и не наносит летательному аппарату видимого ущерба, выводит из строя одну капсулу криогенного сна. Джим Престон (Крис Пратт), мирно почивавший в ней до столкновения, просыпается с уверенностью, что путь почти преодолен, и через четыре месяца он будет уже на месте назначения. Про поле астероидов Джим, понятное дело, не в курсе. Как и о том, что из пяти тысяч пассажиров он единственный, кто проснулся. Но самое страшное — пробуждение произошло на девяносто лет раньше положенного срока. Не найдя возможности починить свою капсулу и не желая ограничиваться обществом бармена-андроида Артура (Майкл Шин), Престон решает разбудить писательницу Аврору Лейн (Дженнифер Лоуренс), разумеется, не сообщив ей, что сделал это нарочно. Тем временем в компьютерной системе корабля все чаще случаются сбои…
Читать полностью
Поделиться:

09.03.2016 16:02

Мортен Тильдум вновь поохотится за головами

Порталу Deadline стало известно, что режиссер Мортен Тильдум планирует переснять собственный триллер «Охотники за головами». Фильммейкер вместе с продюсерской компанией Yellow Bird готовит англоязычную версию картины, вышедшей на экраны в Норвегии в 2011 году.

Источник сообщает, что Тильдум рассматривает два варианта развития событий — съемки как полнометражного ремейка, так и телевизионного сериала. На данный момент идут поиски сценариста для проекта. Сам Тильдум наравне с Марианной Грэй и Берной Левин занимается продюсированием будущего фильма.
Читать полностью
Поделиться:

10.02.2015 19:02

«Игра в имитацию». Кроссворд с ответами

Биографическая драма «Игра в имитацию» вышла в российский прокат, уже будучи отмеченной на высшем уровне. Главное достижение — восемь номинаций на предстоящий «Оскар». Байопик недооцененного мыслителя прошлого века и великого математика Алана Тьюринга уступил своим ближайшим конкурентам, «Бердмэну» и «Отелю “Гранд Будапешт”», лишь одну позицию. Однако измерение любого фильма количеством трофеев, как правило, не самый добрый знак.

Без них перед зрителем предстает увлекательный и динамичный байопик о праотце современных компьютеров, эксцентричном человеке с трагической судьбой, которая всегда была достойна собственной экранизации. У руля творческого процесса стоит команда, не имевшая большого опыта, зато обладающая неиссякаемым энтузиазмом и чутьем к историям «на миллион долларов». А за режиссуру отвечает малоизвестный в Голливуде норвежец Мортен Тильдум, чьей самой успешной работой до «Игры» считался криминальный триллер «Охотники за головами».
Читать полностью
Поделиться:

07.02.2015 20:00

«Игра в имитацию». За кадром

Внимание, спойлеры!

Все началось около пяти лет назад. Тогда 30-летний Идо Островски как раз распрощался с сериалом «Сплетница» (Gossip Girl), где целыми днями стенографировал за сценаристами их творческие идеи. Его подруга Нора Гроссман на тот момент оставалась без работы, уйдя с поста креативщика в компании Пола ШойрингаПобег из тюрьмы»/Prison Break), где в обязанности девушки входило приготовление кофе и ответы на телефонные звонки. Так двое талантливых и свободных людей натолкнулись на идею, которая изменила их карьеры.
Читать полностью
Поделиться:

18.08.2014 16:46

«Имитационная игра». Криптографический трейлер

Уже соскучились по Бенедикту Камбербэтчу? Ничего, скоро он снова порадует нас своей способностью перевоплощаться в гения-одиночку — на сей раз в биографической драме «Имитационная игра», где звезда «Шерлока» (Sherlock) предстанет в образе математика и криптографа Алана Тьюринга.

Тьюринг прославился тем, что во время Второй мировой войны помогал британскому Центру правительственной связи взломать немецкие коды шифратора «Энигма». Помимо того, что Алан был гениальным логиком и дал большой толчок развитию информатики, он также является одной из самых известных жертв гомофобии за всю историю Великобритании.
Читать полностью
Поделиться:

30.07.2014 14:04

Мортен Тильдум запустит «Цепь событий»

Как сообщает Variety, студия Warner Bros. назначила Мортена ТильдумаОхотники за головами») режиссером экранизации книги Фредерика Т. Олссона «Цепь событий», которая поступит в продажу 4 ноября.

Руководство WB приобрело права на киноадаптацию литературного первоисточника еще год назад. Продюсерские функции в проекте возьмут на себя Джесси Эрман и Рашелин Бенвенисте. Работу над сценарием фильма ведет Марк Л. СмитВакансия на жертву»).
Читать полностью
Поделиться:

22.10.2013 19:41

Третья попытка Ю Несбе покорить Голливуд

Норвежский писатель Ю Несбе снова собирается покорять Голливуд своей новой книгой.

Несколько лет назад компания Working Title купила права на экранизацию его романа «Снеговик», над которой всерьез раздумывал режиссер Мартин Скорсезе. Увы, но дальше раздумий дело не пошло, и фанаты Несбе уже отчаялись увидеть фильм. Вторая попытка писателя оказалась более удачной. Его книга «Охотники за головами» получила свое воплощение на большом экране. Одноименный проект в 2011 году возглавил режиссер Мортен Тильдум, а сама картина показала неплохие результаты в мировом прокате.
Читать полностью
Поделиться:

28.06.2013 09:20

Список победителей премии «Сатурн 2013»

Вчера в городе Бербанк, штат Калифорния, прошла 39-я церемония награждения престижной премии «Сатурн», вручаемой в области фантастики, фэнтези и фильмов ужасов. Лидером по количеству наград в этом году стал фантастический экшен «Мстители» студии Marvel, который получил четыре статуэтки, в категории же телепроектов наибольшее количество «Сатурнов» завоевала драма Breaking BadВо все тяжкие»).

«Мстители» получили награду как «Лучший научно-фантастический фильм», актер Кларк Грегг, исполнивший в фильме роль агента Фила Колсона получил золото как «Лучший актер второго плана», Джосс Уидон — за «Лучшую режиссуру», а команда дизайнеров картины была награждена за «Лучшие спецэффекты».
Читать полностью
Рубрика: Кинопремия
Теги:
Поделиться:

05.06.2013 18:00

Кинокастинг: Кристен Стюарт — в солдаты, Камбербэтч — в математики

Кристен Стюарт продолжает углубляться в инди. Звезда сумеречной франшизы подписалась сразу на два независимых проекта — политическую драму Camp X-Ray («Лагерь "X-Ray"»*) и новый фильм Оливье Ассайаса под названием «Начиная с Марии». В первом фильме она сыграет солдата, который сбегает из своего маленького городка, чтобы отправиться в Ирак. Но вместо этого девушка попадает в Гуантанамо, где сталкивается с непониманием со стороны своего руководства. В драме Ассайаса, действие которой развернется в Средние века, Стюарт получила роль ассистентки актрисы. Главную роль в этом фильме сыграет Жюльетт Бинош.

Читать полностью
Поделиться:

15.04.2013 19:21

Мартин Скорсезе никак не возьмется за «Снеговика»

Похоже, что мэтр кино не успевает снимать проекты, на которые подписался, а Universal подыскивает себе нового режиссера.

По сообщению норвежской газеты Aften Posten, продюсеры экранизации детектива-бестселлера Ю Несбе «Снеговик» недовольны тем, что режиссер начиная с 2011 года постоянно откладывает начало съемок фильма. Похоже, что владельцы прав на экранизацию (да и сам писатель) начинают терять терпение.
Читать полностью
Поделиться:


1 2
Всего: 18

Telegram-канал

Топ 250
137
Рататуй
Ratatouille (8.10)
138
Выпускник
The Graduate (8.10)
139
Принцесса-невеста
The Princess Bride (8.10)
140
Голодные игры: И вспыхнет пламя
The Hunger Games: Catching Fire (8.10)
142
Рестлер
The Wrestler (8.10)
143
Волшебник страны Оз
The Wizard of Oz (8.10)
144
Рокки
Rocky (8.10)
145
Сука-любовь
Amores perros (8.10)
146
Отель «Руанда»
Hotel Rwanda (8.10)
весь топ