Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
12.11.2020 20:36

Малыш на драйве. К 40-летию Райана Гослинга

Если представить передовых голливудских звезд в виде элементов таблицы Менделеева, то, например, Леонардо ДиКаприо сразу же разместился бы в ячейке золота, Дуэйн Джонсон получил порядковый номер железа, а вот наш сегодняшний герой Райан Гослинг в полной мере заслужил идентификацию с фосфором. Внутри эгоистичной актерской профессии мало кто столь щедро подсвечивает своих партнеров по кадру, как это делает обладатель «Золотого глобуса». Именно в его компании Рассел Кроу взорвался убойным комедийным перфомансом в «Славных парнях», Эмма Стоун выдала роль оскаровского калибра в «Ла-Ла Ленде», а Харрисон Форд продвинулся далеко за рамки почтенного ветеранского выхода в «Бегущем по лезвию 2049».

При этом сам Гослинг без остатка растворяется в своих персонажах и не выпячивает себя поверх них (классический пример любви искусства в себе, а не себя в искусстве), за что иногда получает недальновидные упреки в инертности, неэмоциональности и напускной крутости — умозаключения того же порядка, что и «Том Хэнкс всегда играет одного и того же героя».
Читать полностью
Рубрика: Юбилей
Теги: любопытно
Поделиться:

29.09.2020 19:16

Эстетика насилия. К юбилею Николаса Виндинга Рефна

Если после упоминания имени Николаса Виндинга Рефна первое, что приходит вам в голову — это молчаливый Райан Гослинг, рассекающий по улицам неонового Лос-Анджелеса под синтетические биты "Nightcall", спешим вас заверить: вы не одни. Однако творческий путь постановщика начался задолго до выхода неонуарного триллера «Драйв». Становление Рефна как кинематографиста можно поделить на три эпохи: датский период, английский период и американский период. До перехода на территорию преимущественно визуального повествования и работу со скрытыми подтекстами, которая делит зрителей на два противоборствующих лагеря — фанатов и ненавистников Рефна, режиссер снимал минималистичные драмы о маргиналах улиц, экранизировал историю жизни знаменитого британского заключенного и даже увлекался вопросами соотношения скандинавской мифологии и христианства.

Несмотря на разнообразие картин постановщика, которые расположились, казалось бы, в самых разных уголках жанровой карты кинематографа, их объединяет уникальный стиль Рефна, методы режиссуры и особое использование звука как неотъемлемой части повествования. Рефн не просто оборачивает медленный беспорядок образов в жанровое клише — он играет в конструктор из культурных брендов, каждый раз собирая из него нечто новое и простое, но опирающееся на классику.
Читать полностью
Поделиться:

10.10.2016 18:05

Николас Виндинг Рефн: «Красота — моя навязчивая идея»

Порой из актера и режиссера Джеймс Франко перевоплощается в сотрудника портала IndieWire (явно пользуется маховиком времени). Его интервью с одним из самых противоречивых и скандальных режиссеров современности — Николасом Виндингом Рефном — приурочено к выходу на DVD последнего фильма постановщика «Неоновый демон». Франко и Рефн работали вместе над рекламой Gucci, нынешний же разговор был посвящен не только «Демону», но и раннему творчеству фильммейкера, а также тому, как он пришел к сегодняшней точке развития.

Твои родители были режиссерами. Еще я слышал, что свою будущую жену ты пригласил на первое свидание в кино, на «Техасскую резню бензопилой». Очень романтично. Расскажи немного о том, как ты рос и с чего начал. Меня интересует, что воспитание дало твоему дальнейшему творчеству.
Читать полностью
Поделиться:

09.09.2016 15:04

Кастинг: Берк — в детективы, Мур — в певицы

Звезда сериалов «Мушкетеры» (The Musketeers) и «Война и мир» (War & Peace) Том Берк сыграет в детективном телесериале «Корморан Страйк» (Cormoran Strike), производством которого занят канал BBC. Первый сезон шоу будет состоять из семи эпизодов, а их съемки пройдут в этом году в Лондоне. Как пишет Empire, в проекте актеру отведена главная роль.

Корморан Страйк — главный герой романов «Зов кукушки», «Шелкопряд» и «Карьера зла», написанных английской писательницей Дж.К. Роулинг под псевдонимом Роберт Гэлбрейт. Центральный персонаж — бывший военный, ныне работающий частным детективом и помогающий полиции распутывать удивительные преступления...
Читать полностью
Поделиться:

23.06.2016 17:43

Красота — страшная сила. Трейлер к «Неоновому демону»

Николас Виндинг Рефн, режиссер криминальных драм «Драйв» и «Только бог простит», представил свой новый фильм «Неоновый демон» на прошедшем Каннском кинофестивале. Реакция публики была неоднозначной — посетители смотра освистали смелый микс из закадровой расчлененки, обольстительной красоты и океанов крови, однако большинство критиков остались в восторге от увиденного. Яркие цвета, электронная музыка, динамичный темп повествования и элементы хоррора оказались как нельзя кстати для раскрытия неприглядной обратной стороны мира моды.

Сюжет фокусируется на провинциальной модели Джесси, которая приезжает в Лос-Анджелес, чтобы покорить подиум и попасть на обложки самых известных модных журналов. На первый взгляд наивная и невинная девушка очень быстро взлетает на вершину этого бизнеса, обнаруживая в себе талант, звериную хватку и необходимое хладнокровие. Однако сможет ли героиня уцелеть среди завистливых и жестоких коллег, каждый из которых только и ждет ее провала, и так ли уж чиста она сама, столь легко освоившаяся в мире грязи, предательств, продажности и алчности?
Читать полностью
Поделиться:

04.02.2016 12:22

Постеры: неоновый демон Анны Карениной

Наш обзор новых постеров к релизам, которые откроются в кинотеатрах в этом году, весьма наглядно демонстрирует беспомощность некоторых отечественных дизайнеров перед дизайнерами заморскими: даже плакат малобюджетного хоррора-антологии «Путь на Юг» выглядит гораздо более стильным и продуманным, чем промо-картинка к новому фильму Юрия Грымова «Интимный дневник Анны Карениной». Чем дольше смотришь на этот чудесный перенос слова «дневник», тем меньше становится желания смотреть саму картину.

Зато к первому постеру «Неонового демона» нареканий нет — по характерной палитре цветов и почти говорящему названию опытному киноману, даже не читая надписей на изображении, несложно догадаться, что речь идет о новом проекте Николаса Виндинга Рефна. Остается лишь надеяться, что сам фильм по духу получится все-таки ближе к «Драйву» с его 7,9 на IMDb, чем к «Только Бог простит» с его 5,9...
Читать полностью
Поделиться:

05.06.2015 22:18

Это мужской, мужской мир Николаса Виндинга Рефна

Режиссер Николас Виндинг Рефн сообщил в интервью ресурсу Collider, что его следующим проектом, возможно, станет шпионский фильм под названием The Avenging SilenceМстящая тишина»*), действие которого развернется в Токио. Рефн также подчеркнул, что в этой картине может появиться герой, который вберет в себя черты центральных персонажей его предыдущих лент — «Драйв», «Вальгалла: Сага о викинге» и «Только Бог простит».

«Думаю, The Avenging Silence станет мои следующим проектом, — сказал Николас, — хотя и не уверен в этом. Я работаю и над другим материалом. Мне нравится вести подготовку сразу к нескольким фильмам, а потом уже выбирать, за какой из них взяться».
Читать полностью
Поделиться:

08.12.2013 15:30

Десять худших фильмов года по версии TIME

Журнал TIME назвал десять худших фильмов уходящего года.

Самой неудачной картиной 2013-го года была признана комедия «Одноклассники 2». По мнению журналистов TIME, там начисто отсутствует сюжетная линия, а главные герои просто отвратительны.
Читать полностью
Рубрика: Любопытно
Теги: любопытно
Поделиться:

14.10.2013 23:15

Николас Виндинг Рефн о тишине

Режиссер Николас Виндинг Рефн долгое время работал на периферии признания. Буквально до тех пор, пока не снял Тома Харди в своем «Бронсоне» 2008 года. То была история о человеке, возможно, даже более опасном, чем другой, более мейнстримовый персонаж ХардиБэйн.

С этой лентой режиссер вскарабкался на вершину инди-кинематографа, где и представил свой следующий фильм. На этот раз на главную роль был определен на тот момент самый, пожалуй, привлекательный среди восходящих голливудских звезд актер — Райан Гослинг. С его помощью Рефн создал и предъявил публике полный задорного насилия, вдохновленный вестернами, ревизионистский криминальный опус «Драйв».
Читать полностью
Рубрика: Интервью
Теги: интервью, персона
Поделиться:

15.07.2013 13:59

Николас Виндинг Рефн: «''Только Бог простит'' — это сказка о сумеречной жизни»

От «Драйва» и «Бронсона» до «Вальгаллы: Саги о викинге», ленты этого режиссера интересны, они обладают собственным стилем и какой-то гипнотизирующей силой. Эти характеристики можно отнести и к последней его картине, криминальной драме «Только Бог простит». Фильм во многом стал своеобразной «одой» работам Дэвида Линча, а Райан Гослинг и Кристин Скотт Томас показывают просто фантастическую игру. После «Драйва» в своей новой картине Николас Виндинг Рефн создал что-то действительно новое, совершенно безумное, так что поклонники работ этого режиссера оказываются в какой-то невероятно закрученной головоломке.

В беседе с журналистом портала JoBlo режиссер рассказал о своем подходе к созданию антагонистов и протагонистов, который оказывается очень условным, о решении снимать фильм именно в Таиланде, а также о поисках собственного пути.
Читать полностью
Рубрика: Интервью
Теги: , интервью, персона
Поделиться:


1 2 3
Всего: 29

Telegram-канал

Топ 250
81
Китайский квартал
Chinatown (8.40)
82
Бесславные ублюдки
Inglourious Basterds (8.30)
83
История игрушек
Toy Story (8.30)
84
Лицо со шрамом
Scarface (8.30)
85
Лабиринт Фавна
El laberinto del fauno (8.30)
86
Бэтмен: Начало
Batman Begins (8.30)
87
Схватка
Heat (8.30)
88
Крепкий орешек
Die Hard (8.30)
89
2001 год: Космическая одиссея
2001: A Space Odyssey (8.30)
90
Большой куш
Snatch (8.30)
весь топ