Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
20.09.2022 16:01

Умер Сергей Пускепалис

Из Ярославской области пришла трагическая новость: около 12:00 в ДТП на трассе М-8 в Ростовской области погиб актер и худрук ярославского театра имени Волкова Сергей Пускепалис. Актер находился в момент аварии в микроавтобусе, который столкнулся с грузовиком. Факт смерти подтвердили в театре, где он работал. Сергею было 56 лет.

Сергей Пускепалис родился 15 апреля 1966 года в Курске. В 2001 году он окончил режиссерский факультет Российского института театрального искусства, после чего стал работать режиссером в театрах Москвы, Самары и Магнитогорска. Первая роль в кино была эпизодической — на съемки в свою картину «Прогулка» Пускепалиса пригласил Алексей Учитель. Далее последовали работы в таких фильмах и сериалах, как «Простые вещи», «Сибирь. Монамур», «Жизнь и судьба», «Метро», «А у нас во дворе», «Крик совы», «Золотая орда», «На острие», «Сердце пармы» и многих других.
Читать полностью
Рубрика: Утрата
Теги: утрата, персона
Поделиться:

15.09.2020 17:50

Алтай стал местом событий военной драмы

В одном из самых живописных уголков России, на Алтае, начались съемки военно-исторической драмы «Бансу» по одноименной повести писателя-историка и лауреата премии «Национальный бестселлер» Ильи Бояшова. Кресло режиссера занял Павел Костомаров, обладатель «Серебряного медведя» Берлинале-2010 за операторскую работу в фильме «Как я провёл этим летом». Он также участвовал в написании сценария вместе с Александром БородянскимКурьер», «Ворошиловский стрелок»).

«К съёмкам я начал готовиться еще работая креативным продюсером на предыдущем проекте — "Перевал Дятлова", — рассказал Костомаров. — Мне предложили прочитать повесть Бояшова "Бансу", она мне очень понравилась, и я сел писать и раскадровывать сценарий. Потом был длительный кастинг. Много поисков и проб. Чиваркиным стал Александр Паль. Крушницким стал Тимофей Трибунцев. На роль Демьянова выбрали молодого талантливого парня — Илью Лейбина. У него уникальное лицо, он очень одарённый парень, сразу пленил всех обаянием хулигана, балбеса и шалопая. Сначала мы планировали снимать в Америке, потом в Грузии. Но проблемы коронавируса забросили на Алтай. И мы испытываем огромные трудности, но ничуть не жалеем. Здесь удивительная, суровая, волшебная природа. Невероятной красоты реки, живописные горы и леса. Абсолютно волшебный край».
Читать полностью
Поделиться:

27.12.2013 11:57

Умники для умниц: сексуальные ботаны

С тех пор, как нерды* не только перестали быть объектами насмешек, но еще и взгромоздились на Олимп к богатым и знаменитым, быть таковым стало не только не страшно, но даже модно! Билл Гейтс, Пол Аллен и Стив Джобс — эти аполлоны в очках, застиранных футболках и джинсах с высокой посадкой задали новый тренд в мужской сексуальности. А эпоха нонкомформизма с хипстерами на передовой и вовсе провозгласила: «Smart is the new sexy». Теперь не актуально быть мохногрудым качком, куда круче стать обладателем коллекции комиксов, знатно рубиться в трехмерные шахматы и различать хотя бы основных персонажей вселенной Звездных войн.

Представляем вам десятку знаменитых нердов, которые, хоть и не обладают мускулатурой героев боевика, являются очень популярными объектами девичьих грез.
Читать полностью
Поделиться:

29.04.2011 12:19

Режиссер «Боя с тенью 2» затопит московское метро

Российский режиссер Антон Мегердичев, автор Боя с тенью 2 и первого отечественного фильма в 3D Темный мир, возьмется за экранизацию романа Дмитрия Сафонова «Метро», сообщает РИА Новости.

Синопсис таков: Москва-река активно выходит из берегов, заливает метро и грозит уничтожением всей столице. Виновата во всем трещина в старом доме. В изоляции в подземке находятся: врач (Сергей Пускепалис, Как я провёл этим летом), его дочь (Анфиса Медведева, «Компенсация») и, о ужас, любовник его жены (Анатолий Белый, «Братья Карамазовы»).
Читать полностью
Рубрика: Новости кино
Теги: , экранизация
Поделиться:

22.04.2011 12:55

«Кинотавр» завалили короткометражками

В этом году на фестивале «Кинотавр» состоится юбилейный конкурс короткометражного кино, что, видимо, и послужило причиной невероятного всплеска активности режиссеров: со всей России прислали более 230 работ, рекордное количество. По сообщению сайта Arthouse, поток короткометражек не прекращается, и те, что по штемпелю были высланы вовремя, обязательно будут приняты.

Эксперты «Кинотавра» отмечают одну особенность: от многолетней спячки проснулись региональные режиссеры. Первый раз за долгое время большое количество короткометражных картин было выслано из разных регионов страны, а не только из двух столиц, как раньше.
Читать полностью
Рубрика: Новости кино
Теги: фестивали
Поделиться:

10.04.2011 12:03

«Ника-24», или «Золотой Орел» наоборот

В Москве, по традиции торжественно и помпезно, состоялась церемония вручения кинопремии "Ника" - главного антагониста другой российской кинопремии - "Золотого Орла". Лучшим фильмом "Орел" назначил Как я провел этим летом Алексея Попогребского, лучшим режиссером - Алексея Учителя. На "Нике" же, наоборот, лучшим фильмом признали учительский Край, лучшей режиссерской работой - кино Попогребского. Из чего простому, не интересующемуся подковерной борьбой зрителю можно сделать вывод: оба фильма нужно немедленно посмотреть.

Видимо, стоит посмотреть также и Кочегара Балабанова. Раз обе статуэтки прошли мимо него, значит, в этом кино точно что-то есть. Кроме того, не зря же Кочегара отметили кинокритики премии "Белый слон".
Читать полностью
Рубрика: Новости кино
Теги: фестивали
Поделиться:

21.02.2011 14:43

Медведи едут в Персию

В эти выходные завершил свою работу 61-й Берлинский кинофестиваль. Международное жюри во главе с актрисой Изабеллой Росселлини (Синий бархат, Смерть ей к лицу) раздавало направо и налево «слонов» – в нашем случае «медведей». Результаты были заранее толерантно предсказуемы. Фаворит определился практически сразу, и, надо сказать, вполне достойно. Всегда приятно отметить, что иногда такие разнополярные понятия, как «политика» и «просто интересное кино», совпадают.

«Золотой медведь» впервые в истории Берлинале едет в Иран. Главный приз вручили семейной драме с общественно-политическим и религиозным подтекстом Надер и Симин: Развод режиссера Асгара Фахради. Фильм вообще стал триумфатором. Актерский ансамбль кинокартины получил «Серебряных медведей» за лучшую мужскую и женскую роли. Это актеры Сарина Фахради и Сарех Байят, Пейман Моади, Бабак Карими и Али Ашгар Шахбаци.
Читать полностью
Рубрика: Новости кино
Теги: фестивали,
Поделиться:


1
Всего: 7


Топ 250
73
Секреты Лос-Анджелеса
L.A. Confidential (8.40)
75
Монти Пайтон и Священный Грааль
Monty Python and the Holy Grail (8.40)
76
Лоуренс Аравийский
Lawrence of Arabia (8.40)
77
Олдбой
Oldeuboi (8.40)
78
Амадей
Amadeus (8.40)
79
Развод Надера и Симин
Jodaeiye Nader az Simin (8.40)
80
Бункер
Der Untergang (8.40)
81
Китайский квартал
Chinatown (8.40)
82
Бесславные ублюдки
Inglourious Basterds (8.30)
весь топ