Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
30.01.2022 12:58

Ушел из жизни Леонид Куравлев

Еще одну невосполнимую утрату понес отечественный кинематограф: в столице на 86-м году жизни скончался легендарный советский и российский актер Леонид Куравлев. Артист был госпитализирован в больницу из дома престарелых с пневмонией и подозрением на коронавирус в начале января, там же ему провели экстренную операцию на желудке. Затем у Леонида Вячеславовича зафиксировали серьезное поражение мозга, и его перевели в хоспис для оказания паллиативной помощи.

Леонид Куравлев родился 8 октября 1936 года в Москве. В 1953 году он попытался поступить во ВГИК, но провалил экзамены и устроился на работу в московскую артель «Оптик». Вторая попытка в 1955 году оказалась успешной. Его дебютной работой в кино стала роль солдата Морозова в фильме «Сегодня увольнения не будет».
Читать полностью
Рубрика: Утрата
Теги: утрата, персона
Поделиться:

20.11.2021 15:18

Умер Валерий Гаркалин

В больнице в Коммунарке ушел из жизни Народный артист России Валерий Гаркалин. Несмотря на стабильное состояние актера после госпитализации, хроническое заболевание сердца ухудшило ситуацию. Смерть наступила в результате осложнений после заражения коронавирусом. Актеру было 67 лет.

Валерий Гаркалин родился в Москве 11 апреля 1954 года. После службы в армии он поступил в Музыкальное училище имени Гнесиных на факультет кукольного искусства. После окончания училища в 1978 году он с сокурсниками создал передвижной театр «Люди и куклы», с которым они объездили весь Советский Союз. Спустя шесть лет Гаркалин поступил в ГИТИС на факультет эстрады и массовых представлений. Актер с большим успехом выступал на сценах разных театров столицы.
Читать полностью
Рубрика: Утрата
Теги: утрата, персона
Поделиться:

05.07.2021 12:45

Ушел из жизни Владимир Меньшов

На 82-м году жизни скончался выдающийся советский и российский актер и фильммейкер Владимир Меньшов. Сообщается, что причиной смерти стали последствия коронавирусной инфекции. Владимир Валентинович заболел в конце июня, и поначалу болезнь протекала в легкой форме. Дату и время прощания объявят позже.

Владимир Меньшов родился 17 сентября 1939 года в Баку, окончил школу-студию МХАТ, а затем аспирантуру при кафедре режиссуры во ВГИКе. В кинематографе он дебютировал как актер в 1972 году — в фильме Алексея Сахарова «Человек на своём месте». Что касается режиссерского дебюта, им стала музыкальная картина «Розыгрыш», вышедшая в 1976 году.
Читать полностью
Рубрика: Утрата
Теги: утрата, персона
Поделиться:

03.11.2019 19:06

Павел Прилучный сыграет современного Чацкого

15 ноября состоится премьера необычной экранизации бессмертного произведения Александра Грибоедова — веб-сериала «Горе от ума». Роль Чацкого досталась молодому актеру Павелу ПрилучномуНа игре»). В проекте также участвуют такие актеры, как Мария КожевниковаБатальонъ»), Даниил СпиваковскийМой сводный брат Франкенштейн»), Игорь УгольниковШирли-мырли») и другие.

Необычность экранизации состоит в том, что герои романа перенесены в наше время и действуют как в реальном мире, так и в виртуальном. Здесь Чацкий — это блогер с огромным числом подписчиков, который внезапно погибает при загадочных обстоятельствах. А так как он в результате своих расследований приобрел не только поклонников, но и врагов, то список подозреваемых в его убийстве довольно большой. Найти убийцу (или убийц) поручено следователю Порфирию Петрову (Федор Лавров), причем сделать он это должен в сжатые сроки, дабы избежать уличных беспорядков на волне народного гнева. Дело становится еще запутаннее, когда в прямом эфире погибает другой известный блогер — Базаров (Сергей Медведев), а из городского морга исчезает труп Чацкого.
Читать полностью
Поделиться:

17.09.2019 18:47

Самый народный режиссер. Владимиру Меньшову — 80

Сегодня 80-летний юбилей отмечает российский актер и режиссер Владимир Меньшов. За его плечами больше сотни ролей в кино и всего пять снятых картин. «Розыгрыш», «Москва слезам не верит», «Любовь и голуби», «Ширли-мырли» и «Зависть богов» — фильмография, принесшая Меньшову народную любовь, государственные награды и, конечно, премию «Оскар» в 1981 году. Его режиссерские работы упрекали в потакании вкусам масс и лакировании той действительности, с которой творческая интеллигенция пыталась бороться, однако несмотря на это, Владимир Валентинович заслужил неоспоримый авторитет как среди коллег, так и среди зрителей.

Будущий лауреат самой престижной кинонаграды родился в Баку в семье военного моряка. Оказавшись на службе в НКВД, его отец перевез семью в Астрахань, где и прошли отрочество и юность Владимира Меньшова. Только вспоминает о них режиссер с неохотой, считает, что он не из тех, кто «родом из детства». Его жизнь началась с первого прикосновения к кинематографу — первой попытки поступления во ВГИК. «Я прошел первый тур, и меня поселили на неделю в общежитие ВГИКа. Я увидел, что это мой мир, а я его всю жизнь не имел, он был от меня отодвинут, был мне недоступен, — вспоминает в одном из интервью Меньшов, — я понял, что это мое, что здесь я буду на своем месте». Однако новый мир покорился ему не сразу: лишь спустя четыре года неудачных попыток Владимира Меньшова приняли на актерский факультет школы-студии МХАТ. За эти годы он успел получить профессию токаря, поработать на шахте в Воркуте и на водолазном катере у берегов Баку. За школой-студией последовала кафедра режиссуры во ВГИКе. Меньшов поступал на курс к Михаилу Ромму и так ему понравился, что тот принял его сразу на второй курс, придумав для талантливого студента специальную аспирантуру. «Никогда такого не было. Я был первым и последним аспирантом по режиссуре художественного фильма», — рассказывает Владимир Меньшов.
Читать полностью
Рубрика: Юбилей
Теги: любопытно, персонаж
Поделиться:

03.04.2019 16:34

Умер Алексей Булдаков

На 69-м году жизни скончался советский и российский актер театра и кино, Народный артист Российской Федерации Алексей Иванович Булдаков. В момент смерти он находился в Монголии, а причиной смерти стал оторвавшийся тромб.

Родился Алексей Иванович в 1951 году в селе Макаровка Алтайского края, позже его семья переехала в Павлодар. Здесь Булдаков и окончил театральную студию при местном драматическом театре. Дебют Алексея Ивановича в кинематографе состоялся в 1982 году в картине «Сквозь огонь». За ней последовали фильмы «Противостояние», «Моонзунд», «Ширли-мырли» и многие другие.
Читать полностью
Рубрика: Утрата
Теги: утрата, персона
Поделиться:

12.07.2015 21:05

Умер Сергей Арцибашев

Сегодня в возрасте 63 лет скончался Сергей Арцибашев, театральный режиссер, актер, художественный руководитель Театра на Покровке. Источники сообщают, что причиной смерти стала онкология.

Сергей Николаевич Арцибашев родился в 1951 году, закончил Государственный институт театрального искусства имени Луначарского. В 80-х годах служил в Театре на Таганке, а в 1991-м создал Российский государственный театр на Покровке, за время работы в котором поставил более 40 спектаклей. С 2002 по 2011 год также являлся художественным руководителем Театра имени Маяковского в Москве. Награжден званием Народного артиста России и орденом Почета.
Читать полностью
Рубрика: Утрата
Теги: утрата, персона
Поделиться:

17.09.2014 09:11

Владимиру Меньшову — 75!

Сегодня исполняется 75 лет Владимиру Меньшову. Популярный отечественный актер, режиссер, сценарист и продюсер родился в городе Баку (республика Азербайджан) в 1939 году.

В 1965 году Меньшов окончил Школу-студию имени В.И. Немировича-Данченко при МХАТе. Михаил Ромм взял молодого актера сразу на второй курс режиссерского факультета ВГИКа. Специально для него даже была открыта «аспирантура по режиссуре художественного фильма», которую он закончил в 1970 году.
Читать полностью
Рубрика: Юбилей
Теги: пост, персона
Поделиться:

05.10.2013 12:05

Поздравляем Инну Чурикову!

Сегодня LostFilm.INFO отмечает юбилей великой актрисы и женщины невероятного шарма — Инны Чуриковой! Сложно переоценить вклад этого человека в историю отечественного кинематографа. На то, как играет Инна Михайловна, можно смотреть бесконечно, будь то серьезная драматическая роль, как в драме «Васса», или забавный карикатурный образ, как в комедии «Ширли-мырли».

Полностью раскрыть талант актрисы удалось режиссеру Глебу Панфилову, с которым у них сложился не только прекрасный творческий тандем, но и многолетний брак. Вместе они подарили нам целую галерею западающих в душу женских образов: измученная жена политзаключенного Наталья Герасимович из сериала «В круге первом», шикарная двойная роль в «Начале» (провинциальная актриса и Жанна Д'Арк), застенчивая медсестра Таня Теткина из военной драмы «В огне брода нет» и другие.
Читать полностью
Рубрика: Юбилей
Теги: персона
Поделиться:

10.10.2012 10:41

Марина Голуб погибла в ДТП

Известная актриса и телеведущая Марина Голуб погибла в ДТП поздней ночью на одной из улиц столицы. Об этом «Интерфаксу» сообщили в департаменте здравоохранения Москвы.

По данным департамента, авария в столице произошла в полночь на пересечении проспекта Вернадского и улицы Лобачевского. Столкнулись автомобили «Жигули», Kia, Hyundai и Cadillac. Погибли два человека, которые ехали в Hyundai.
Читать полностью
Рубрика: Пост
Теги: утрата, персона
Поделиться:


1 2
Всего: 11

Telegram-канал

Топ 250
169
Неприкасаемые
The Untouchables (8.00)
170
Зомби по имени Шон
Shaun of the Dead (8.00)
171
Маленькая мисс Счастье
Little Miss Sunshine (8.00)
172
Остров проклятых
Shutter Island (8.00)
173
Загадочная история Бенджамина Баттона
The Curious Case of Benjamin Button (8.00)
174
Танцующий с волками
Dances with Wolves (8.00)
175
Кровавый алмаз
Blood Diamond (8.00)
176
История игрушек 2
Toy Story 2 (8.00)
177
Таинственная река
Mystic River (8.00)
178
Академия «Амбрелла»
The Umbrella Academy (8.00)
весь топ