Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]

Молодая гвардия (1949)

Warcraft189 мин. (03:09) - Драма, Военный
Молодая гвардия
10.000 из 10 (голосов: 1)
Дата выхода: 24 декабря 1949
Страна: СССР
Режиссёр: Сергей Герасимов
Сценарий: Сергей Герасимов, Александр Фадеев
Продюсер: Kleopatra Alperova, E. Volk, G. Oganesyan
Оператор: Владимир Рапопорт
Композитор: Дмитрий Шостакович
IMDB: 6.60 (голосов: 124)
В главных ролях:
Владимир Иванов
Владимир Иванов

В роли: Oleg Koshevoi
Инна Макарова
Инна Макарова

В роли: Lyubov Shertsova
Нонна Мордюкова
Нонна Мордюкова

В роли: Uliana Gromova
Поделиться: Добавить в Facebook В Twitter МойМир@Mail.ru

Сюжет

В основу двухсерийной ленты лег роман Александра Фадеева, который, в свою очередь, описывал реальные события, происходившие в украинском шахтерском городке Краснодоне. Во время оккупации населенного пункта нацистскими войсками там действовала подпольная молодежная организация «Молодая гвардия».

Большинство главных героев фильма: Олег Кошевой, Ульяна Громова, Любовь Шевцова, Иван Земнухов, Сергей Тюленин и другие — реально существовавшие личности. Эти подростки стремились вселить в земляков веру в победу Советской армии, по-детски бесстрашно проводя диверсионные операции прямо в тылу врага.

Фото

Фото Молодая гвардия
Все фото (1)

Новости

25.09.2020 19:09

«Самый» и «первый». К 100-летию Сергея Бондарчука

Вековой юбилей пришелся бы ему по душе. О любви Сергея Бондарчука к масштабности и размаху в СССР сочиняли анекдоты: «Ну, и что, что в октябре 17-го было всего три пулемета? У нас сейчас больше возможностей — давайте двадцать, нет, тридцать пулеметов в картину». Благодаря монументальности его личности в отечественном кинематографе появились такие шедевры, как «Судьба человека», «Война и мир», «Они сражались за Родину» и многие другие. Эпичному человеку, актеру и режиссеру Сергею Бондарчуку сегодня исполнилось бы 100 лет.

Родился Бондарчук в небольшом селе Белозерка Херсонской области Украины. Его детские и юношеские годы прошли на юге России, в Таганроге и Ейске. Там же зародилась любовь к искусству — вначале был театральный кружок, потом Таганрогский драматический театр. Учиться будущий режиссер поехал в Ростовское театральное училище, а после него — служить в Театр Красной Армии в Грозном. Дальше началась совсем другая служба — с 1942 по 1946 год Сергей Бондарчук провел на фронте. Воевал под Грозным, Моздоком, всю войну прошел солдатом. Был награжден орденом Отечественной войны 2-й степени.
Читать полностью
Поделиться:

25.09.2015 15:09

95 лет со дня рождения Сергея Бондарчука

Сегодня великому советскому актеру, режиссеру и сценаристу Сергею Федоровичу Бондарчуку исполнилось бы 95 лет. Он прожил 74 года, и это было крайне насыщенное время. Бондарчук прошел Великую Отечественную войну, вписал свое имя в золотой фонд как отечественного, так и мирового кинематографа и был удостоен множества наград.

Родился Сергей Федорович в простой крестьянской семье, в небольшом селе Белозерка Херсонской области. Театром юный Сережа увлекся, когда семья переехала в Таганрог. И свою карьеру он начал именно в Таганрогском драматическом театре, но потом амбициозный юноша вознамерился покорить Москву. В первый раз экзамены Бондарчук провалил и вынужден был поступить в Ростовское театральное училище, однако закончить его будущий талантливый режиссер не успел — началась война. С 1941 по 1943 годы он играл в Грозненском театре Красной Армии, а потом ушел на фронт, где прослужил до 1946-го.
Читать полностью
Рубрика: Юбилей
Теги: пост, персона
Поделиться:

09.05.2013 13:00

Спасибо вам, мальчики! Пять фильмов о войне

В прошлом веке на долю нашего народа выпало немало бед. Сначала Первая мировая война, потом Гражданская война, голод 20-30-х годов, коллективизация, репрессии — практически узаконенный геноцид целой нации! Вторая мировая война, Великая Отечественная, миротворческие военные кампании в Африке, Азии, Афганистан, Чернобыль… Сколько же всего пришлось вынести людям…

И все же наши народы оказались сильнее стихий. Простой человеческий ежедневный подвиг, который заключался в том, чтобы не отступаться от великой цели, пусть идеалы ее и попраны сейчас, позволил выжить, вырастить потомство и создать на пределе возможностей мирную жизнь для своих детей.
Читать полностью
Поделиться:

Роли исполняли

Владимир Иванов
Владимир Иванов

В роли: Oleg Koshevoi
Инна Макарова
Инна Макарова

В роли: Lyubov Shertsova
Нонна Мордюкова
Нонна Мордюкова

В роли: Uliana Gromova
Sergei Gurzo
Sergei Gurzo

В роли: Sergei Gavrilovich Tyulenin
Людмила Шагалова
Людмила Шагалова

В роли: Valeriya Borts
Gleb Romanov
Gleb Romanov

В роли: Ivan Turkenich
S. Romanov
S. Romanov

В роли: Ivan Turkenich
Борис Битюков
Борис Битюков

В роли: Ivan Zemnukhov
Guguli Mgeladze
Guguli Mgeladze

В роли: Jora Artyunantz
G. Gorin
G. Gorin

В роли: Viktor Petrov
Вячеслав Тихонов
Вячеслав Тихонов

В роли: Vladimir Osmukhin
Клара Лучко
Клара Лучко

В роли: Marina
Георгий Юматов
Георгий Юматов

В роли: Popov
Тамара Макарова
Тамара Макарова

В роли: Oleg's Mother
Viktor Khokhryakov
Viktor Khokhryakov

В роли: Commander Protzenko

Весь список

Telegram-канал