Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]

Возвращение (2003)

Vozvrashchenie105 мин. (01:45) - Драма
Возвращение
10.000 из 10 (голосов: 1)
Дата выхода: 25 июня 2003
Страна: Россия
Режиссёр: Андрей Звягинцев
Сценарий: Владимир Моисеенко, Александр Новотоцкий
Продюсер: Эндрю Колтон, Дмитрий Лесневский, Елена Ковалева
Оператор: Михаил Кричман
Композитор: Андрей Дергачев
IMDB: 8.10 (голосов: 12884)
В главных ролях:
Владимир Гарин
Владимир Гарин

В роли: Andrey
Поделиться: Добавить в Facebook В Twitter МойМир@Mail.ru

Сюжет

Фильм открывается кадрами затонувшей лодки.

Воскресенье. Компания мальчишек прыгает с вышки в воду. Среди них двое братьев — Андрей и Иван. Все, кроме Ивана, прыгают. Он, не решаясь ни уйти, ни прыгнуть, остаётся сидеть на ней, и за ним приходит его взволнованная мать, которая уговаривает его уйти.

Понедельник. Иван приходит играть в футбол с теми ребятами, с которыми он был вчера, но те называют его трусом и козлом за то, что он не решился прыгнуть. Из-за этого между братьями завязывается драка, после которой Иван гонится за Андреем до самого дома. Там они жалуются друг на друга матери, но она говорит, чтобы они не кричали, так как спит их отец. Братья оказываются удивлены. Они заходят посмотреть на спящего отца, после чего Иван достаёт на чердаке семейную фотографию, по которой они убеждаются, что это действительно их отец.

Семья садится за стол. За столом отец говорит сыновьям, что завтра поедет с ними в поход. В ночь перед выездом братья рассуждают о том, откуда взялся отец, и в разговоре выясняется, что мать говорила им, что их отец лётчик. Андрей предполагает, что он приехал к ним в отпуск. На вопрос о том, откуда взялся отец, мать не даёт Ивану ответа.

Вторник. Братья с отцом едут на его машине. Отец приучает Ивана называть его «папа». Компания приезжает в город в поисках места, где можно поесть. Увидев, что кафе закрыто, отец посылает Андрея найти другое место. Не дождавшись Андрея, он с Иваном уезжает. Отец с Иваном находят его спустя три часа, тот, как выясняется, уже нашёл то, за чем его посылали. Отец отчитывает Андрея, и тот соглашается с его претензиями. Иван отказывается есть, но отец заставляет его. Когда все заканчивают есть, отец поручает Андрею рассчитаться, оставляя ему бумажник. Рассчитавшись, мальчишки выходят на улицу, где хулиганы отнимают у них бумажник. Андрей просит отца разделаться с хулиганами, но тот не особо торопится и уезжает на машине. Позже он приезжает с одним из хулиганов и отдаёт его на расправу сыновьям. Однако те не решаются бить обидчика. Отец спрашивает, зачем хулигану деньги, тот отвечает: «Жрать хотел», на что отец даёт ему немного денег и отпускает. После этого он говорит сыновьям, что у него появились срочные дела, и ему нужно уезжать, рассказывая им, как добраться до дома. Обиженный решением отца, Иван иронизирует по поводу того, что в следующий раз они встретятся ещё лет через двенадцать. Мальчики садятся на автобус, обсуждая то, что отцу на них наплевать. Тут он стучит в окно автобуса и говорит им вылезать: он говорит, что у него есть ещё трое суток, и он намерен провести их с сыновьями. Компания делает остановку в лесу, где мальчики рыбачат. За ужином у костра они обсуждают, что делать с выловленной рыбой, Андрей предлагает сделать уху, на что отец говорит, что не ест рыбу, поскольку однажды наелся ею «далеко», и уходит. Перед сном мальчики осуждают разговор о рыбе. Иван предполагает, что отец врёт и высказывает Андрею недовольство насчёт того, что тот очень лоялен к отцу. Сам он не доверяет ему и допускает возможность того, что он бандит.

Среда. Иван удит в одиночестве. Андрей приходит к нему, чтобы сказать, что они едут дальше. В машине Иван бормочет о том, что он мог порыбачить подольше. Раздражённый отец высаживает его из машины посреди дороги на мосту и говорит рыбачить, а сам уезжает. Иван долгое время стоит на мосту в одиночестве. Идёт дождь, Иван всё ещё один. Звучат гудки машины: отец с Андреем вернулись за ним. Разгневанный Иван спрашивает отца, зачем он приехал. На лесной дороге машина вязнет в грязи, отец велит сыновьям нарубить веток, чтобы по ним машина выехала. Во время рубки Иван предлагает Андрею сказать о том, что они не хотят ехать дальше, но тот отказывается. Андрей кладёт ветки под колёса, но отец недоволен тем, как тот это делает, и бьёт его. Через некоторое время машина благополучно выбирается.

Четверг. Берег озера. Отец говорит, что им предстоит переправиться на остров. Они чинят лодку, лежащую на берегу, отец устанавливает на неё мотор, добытый ранее, и они отплывают. Однако через какое-то время мотор глохнет, и отец велит мальчикам грести. Иван говорит, что больше не может грести, и предлагает делать это отцу, но тот игнорирует это. Они приплывают и отправляются спать. Перед сном Иван говорит, что убьёт отца, если тот тронет его ещё раз.

Пятница. Утром Иван берёт из палатки отца нож, и Андрей уговаривает Ивана его вернуть. Тот отказывается, говоря, что он всегда будет с ним. Отец предлагает сыновьям посмотреть остров. Прогуливаясь по нему, они приходят к вышке, с которой осматривают окрестности. Иван отказывается подниматься. Начинается дождь, все возвращаются в лагерь, где после еды отец уходит, веля Ивану помыть посуду за всех. Тот, выполняя поручение, выкидывает в воду миску отца. Обнаружив пропажу, отец говорит, что научит Ивана вырезать миску из берёзы, и уходит в лес. Под деревянным домом он выкапывает некий ящик и прячет его на лодке. Затем на ней же Иван с Андреем уплывают на рыбалку. Увидев это, отец говорит им вернуться через час. Те не возвращаются вовремя, и на берегу отец отчитывает их за опоздание и начинает бить Андрея. Иван достаёт нож и грозит убить отца, но потом бросает нож и убегает, залезая на вышку. Отец с Андреем бегут за ним. Иван закрывает люк на вершине вышки и угрожает тем, что спрыгнет. Отцу приходится лезть по стене, но он срывается и падает на землю. Андрей констатирует, что отец мёртв. Мальчики оттаскивают его тело к лодке.

Суббота. Мальчики грузят тело на лодку и плывут обратно. Измождённые, они грузят вещи в машину, как вдруг Андрей, оглянувшись на лодку, кричит: «Папа!» Оказывается, что оставленная ими лодка уплыла и тонет вместе с телом. Мальчики садятся в машину и обнаруживают фотографию, похожую на фотографию с чердака, на которой отца уже нет. Показывается череда чёрно-белых фотографий, сделанных мальчиками в поездке.

Фото

Фото Возвращение Фото Возвращение Фото Возвращение
Все фото (8)

Новости

19.07.2023 18:00

Оксана Акиньшина сделает карьеру адвоката

В столице стартовали съемки сериала «Неверные», главную роль в котором исполнит Оксана АкиньшинаСтиляги», «Лиля навсегда»). Производством психологической драмы занимается «Студия Видеопрокат», принадлежащая Сергею Бондарчуку, а также «НМГ Студия». Режиссером проекта назначен Алексей Кузмин-ТарасовТвою мать, Иннокентий!»). В состав актерской группы вошли также Иван ДобронравовВозвращение»), Евдокия ГермановаЖила-была одна баба»), Мила ЕршоваФандорин. Азазель») и другие.

Главная героиня адвокат Ольга Шилковская (Акиньшина) тяжело переживает разрыв с мужем, который к тому же забрал у нее единственного сына. Она уходит с головой в работу, делая карьеру на бракоразводных процессах. Ольга берется за самые сложные семейные процессы, разрешая конфликты весьма нестандартными способами. Однако успех в карьере не гарантирует счастья в личной жизни.
Читать полностью
Поделиться:

05.11.2022 10:21

Богатыри из русских былин станут супергероями

На «Ленфильме», одной старейших киностудий страны, приступили к работе над сериалом «Витязи». Это восьмисерийный проект в стиле фэнтези, главными героями в котором станут богатыри русских сказок и былин. Авторы сериала поставили весьма амбициозные цели: подогнать сюжеты и героев к современным реалиям так, чтобы они стали интересны нынешней молодежи. По их мнению, былинные богатыри смогут стать не менее популярными, чем голливудские супергерои.

«В последние годы в нашем кино все чаще обращаются к героям фольклора, но делают это больше в комедийном или эпизодическом формате, — сообщил председатель совета директоров «Ленфильма» Федор Бондарчук. — А вместе с тем в русском культурном каноне и сказках можно найти сотни готовых идей для сценариев, десятки объемных героев и невероятно богатую фактуру. "Витязи" — исследование этого бескрайнего сказочного пространства, поиск мотивов, созвучных и понятных современным зрителям».
Читать полностью
Поделиться:

28.08.2021 13:20

Зрители выбрали любимые российские фильмы, сериалы и мультики

Вчера российские кинематографисты отметили свой профессиональный праздник — День российского кино. По этому случаю канал «Русский Бестселлер» решил выяснить, какие современные отечественные фильмы, сериалы и мультики наиболее полюбились зрителям.

В рейтинге любимых российских фильмов не было равных «Брату» Алексея Балабанова. Его назвали 20 процентов опрошенных. Любопытно, что «Брата» любит не только поколение 90-х, но и молодая аудитория: чаще всего его вспоминали в возрастных категориях «от 25 до 34 лет» и «до 17 лет».
Читать полностью
Поделиться:

Роли исполняли

Владимир Гарин
Владимир Гарин

В роли: Andrey
Наталья Вдовина
Наталья Вдовина

В роли: Mother
Лазарь Дубовик
Лазарь Дубовик

В роли: Hooligan
Любовь Казакова
Любовь Казакова

В роли: Devushka v zerkalakh
Галина Петрова
Галина Петрова

В роли: Grandmother
Андрей Сумин
Андрей Сумин

В роли: Man at Port

Весь список

Telegram-канал