Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]

Волочаевские дни (1937)

Warcraft107 мин. (01:47) - Военный
Волочаевские дни
0 из 10 (голосов: 0)
Дата выхода: 10 августа 1938
Страна: СССР
Режиссёр: Георгий Васильев, Сергей Васильев
Сценарий: Сергей Васильев, Георгий Васильев
Оператор: Александ Сигаев
Композитор: Дмитрий Шостакович
IMDB: 6.80 (голосов: 6)
В главных ролях:
Николай Дорохин
Николай Дорохин

В роли: Andrei
Лев Свердлин
Лев Свердлин

В роли: Col. Ushujima
Поделиться: Добавить в Facebook В Twitter МойМир@Mail.ru

Сюжет

Жанр: военный фильм, драма, исторический фильм

О разгроме японских интервентов в годы гражданской войны. Время и место действия — 1918 год, Волочаевка, Дальний Восток.

"Волочаевские дни" - вторая, после "Чапаева", звуковая лента братьев Васильевых. Все ждали, каков-то будет следующий фильм после огромного, всенародного успеха "Чапаева".
Как-то Георгий Николаевич Васильев сказал: "Мы родили слона, и теперь всю жизнь должны его кормить". Он прекрасно понимал, какую ответственность накладывает на него и на Сергея Дмитриевича успех "Чапаева".
Васильевы решили поставить фильм о партизанском движении на Дальнем Востоке, о борьбе с японскими интервентами. Ими были прочитаны все печатные источники - книги, журнальные статьи, воспоминания участников событий. Была совершена длительная поездка на Дальний Восток, где командующий войсками В.К. Блюхер помог им собрать участников борьбы с японской интервенцией. Все места, где шли бои, были осмотрены и изучены, все воспоминания записаны.
Если в "Чапаеве" усилия его авторов были направлены главным образом на разработку характера, воссоздание своеобразной и могучей фигуры центрального героя, его богатой внутренней жизни, то фильм "Волочаевские дни" лишен такого центрального героя, чей духовный мир был бы показан глубоко, ярко, разносторонне. Здесь Васильевы стремились создать галерею портретов, воскресить образ партизанской массы, образ поднявшегося на защиту своей земли народа.
В решении этой художественной задачи Васильевы добились успеха и победы. От внешности героев фильма и его второстепенных персонажей до их манеры говорить, двигаться, действовать - все настолько точно, выпукло, выразительно, настолько запоминается, что зритель смотрит на экран не отрываясь, словно находясь во власти этой подлинной атмосферы партизанской войны, ее постоянных неожиданностей, ее высокого драматизма.
Народность творчества Васильевых сказалась и в щедром юморе, которым наделены почти все действующие лица. А в характеристике и в изображении врагов это чувство юмора, иронии, сарказма не покидает ни актеров-исполнителей, ни постановщиков.

Роли исполняли

Николай Дорохин
Николай Дорохин

В роли: Andrei
Лев Свердлин
Лев Свердлин

В роли: Col. Ushujima
Юрий Лавров
Юрий Лавров

В роли: White Guard Officer
Борис Чирков
Борис Чирков

В роли: Old Man
Борис Блинов
Борис Блинов

В роли: Bublik
Vladimir Lukin
Vladimir Lukin

В роли: Egor
V. Gushchinsky
V. Gushchinsky

В роли: White Guard Officer

Весь список

Telegram-канал