Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]

Ай Вэйвэй: Никогда не извиняйся (2012)

Ai Weiwei: Never Sorry91 мин. (01:31) - Документальный
Ай Вэйвэй: Никогда не извиняйся
10.000 из 10 (голосов: 1)
Страна: США
Режиссёр: Элисон Клаймен
Сценарий: Элисон Клаймен
Продюсер: Cathy Price, Katie Grube, Karl Katz, Colin Jones, Джули Голдман (все)
Оператор: Элисон Клаймен
Композитор: Ilan Isakov
IMDB: 7.50 (голосов: 2133)
В главных ролях:
Ай Вэйвэй
Ай Вэйвэй

В роли: Себя
Dan Ai
Dan Ai

В роли: Себя
Поделиться: Добавить в Facebook В Twitter МойМир@Mail.ru

Сюжет

Ай Вэйвэй — самый известный китайский современный художник, «пекинский Энди Уорхол» и хулиган, создавший себе имя и репутацию не только выставками в Tate Modern, но и открытым противодействием китайским властям. Действующий в условиях строгой цензуры и бесчеловечного законодательства, Ай продолжает творить и сплачивать людей с помощью своего искусства и социальных сетей. В ответ на это китайские власти закрыли его блог, избили, снесли бульдозером его недавно построенную студию и тайно заключили художника под стражу.

Три года режиссёр фильма Элисон Клаймен всюду следовала за Ай Вэйвэем, выучила мандаринский диалект и в результате создала местами смешной, местами страшный, но неизменно захватывающий портрет художника и бунтаря, который последовательно испытывает терпение властей и тратит на разъяснение своей позиции посредством твиттера и бесчисленных интервью едва ли не больше времени, чем, собственно, на искусство.

Трейлер



Ай Вэйвэй: Никогда не извиняйся

Все ролики

Фото

Фото Ай Вэйвэй: Никогда не извиняйся Фото Ай Вэйвэй: Никогда не извиняйся Фото Ай Вэйвэй: Никогда не извиняйся
Все фото (14)

Новости

06.12.2012 13:43

«Цель номер один» — лучший фильм 2012 года по мнению независимых кинокритиков США

Вчера влиятельная ассоциация независимых кинокритиков США (National Board of Review of Motion Pictures) определила лучших по итогам уходящего киносезона. В борьбе за награды Национального совета военно-политическая драма оскароносного лауреата Кэтрин Бигелоу «Цель номер один» не оставила шансов конкурентам.

В результате успеха спецоперации по ликвидации саудовского террориста Усамы бен Ладена Биглоу пришлось немного подкорректировать сценарий картины, что нисколько не смутило критиков, присудивших победу картине сразу в трех ведущих номинациях: «Лучший фильм», «Лучший режиссер» и «Лучшая актриса».
Читать полностью
Рубрика: Кинопремия
Теги:
Поделиться:

05.12.2012 10:01

Шорт-лист претендентов на документальный «Оскар—2013»

Академия кинематографических искусств и наук опубликовала сегодня список из 15 фильмов, которые попали в шорт-лист «Лучших документальных фильмов», претендующих на призы 85-й церемонии вручения наград. Эти полтора десятка были выбраны из 126 кандидатов на «Оскар».

Напомним, чуть ранее стал известен расширенный список претендентов на анимационный «Оскар—2013», а также лонг-лист номинантов в категории «Лучшие визуальные эффекты».
Читать полностью
Поделиться:

25.11.2012 19:19

Песок, братва и Наталья Водянова: смотрите на этой неделе

Неделя обещает быть богатой, прежде всего, на отечественные премьеры, хотя не все из них стоят отдельного упоминания. Так, например, семейная комедия «Джунгли» об усталой городской семейной паре (Вера Брежнева и Сергей Светлаков), которая пытается освежить чувства, слишком уж очевидна. Как и драма «День учителя» Сергея Мокрицкого, речь в которой идет о судьбе интеллигента (одну из ролей, кстати, исполняет блистательная Светлана Немоляева). Кроме того, зрители смогут увидеть, как понимают современный Китай модные американские режиссеры: об этом «Ай Вэйвэй: Никогда не извиняйся» за авторством Элисон Клаймен. Очень на любителя, но всем, кто интересуется Поднебесной, стоит сходить. За ужасы на этот раз отвечают «Коллекционер 2» и «Кровавый Санта», а за криминальный боевик — немного глуповатая картина «Суши гел».

А начать, пожалуй, стоит с драмы «Влюбленные». И даже не потому, что главную женскую роль (аристократка Ариана) играет не нуждающаяся в представлениях Наталия Водянова, а влюбляющийся в нее чиновник Лиги Наций (организация, из которой вырастает ООН) Солаль — это целый Джонатан Рис-Майерс. И даже не потому, что лента о любви, и режиссер Гленио Бондер дотошно следует всем законам жанра, чтобы никто не ушел обиженным. А потому, что сделана картина просто превосходно. Внешняя простота сюжета и конфликта с лихвой компенсируется операторской работой, вниманием к деталям и актерской игрой (удивительно, но и Водянова здесь не для мебели, хотя могла бы). Фильм рекомендован к просмотрам не только ушлым романтикам, которым надо сводить в кино возлюбленную, но и почтенным семейным парам, и любителям исторической драмы.
Читать полностью
Поделиться:

Роли исполняли

Ай Вэйвэй
Ай Вэйвэй

В роли: Себя
Dan Ai
Dan Ai

В роли: Себя
Lao Ai
Lao Ai

В роли: Себя
Lee Ambrozy
Lee Ambrozy

В роли: Себя
Даньцин Чен
Даньцин Чен

В роли: Себя
Ethan Cohen
Ethan Cohen

В роли: Себя
Boyi Feng
Boyi Feng

В роли: Себя

Весь список

Telegram-канал