Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]

Земля Санникова (1974)

Zemlya SannikovaПриключения
Земля Санникова
0 из 10 (голосов: 0)
Дата выхода: 5 сентября 1974
Страна: СССР
Режиссёр: Альберт Мкртчян
Сценарий: Vladislav Fedoseyev, Марк Захаров, Vladimir Obruchev
Оператор: Mikhail Koroptsov
Композитор: Александр Зацепин
IMDB: 7.00 (голосов: 179)
Поделиться: Добавить в Facebook В Twitter МойМир@Mail.ru

Сюжет

Ссыльный поселенец Александр Петрович Ильин уговаривает золотопромышленника Трифона Степановича Перфильева, прииск которого оскудевал, снарядить экспедицию на поиски Земли Санникова — легендарной тёплой земли где-то за Полярным кругом. Перфильев, надеющийся, что эта земля богата золотом, соглашается. Далее начинаются трудные поиски команды — смельчаков находится немного. В результате на борту судна оказываются: Александр Ильин, офицер-авантюрист Евгений Крестовский, слуга золотопромышленника Игнатий, которому даётся задание убить всех участников экспедиции в случае нахождения золотых россыпей, и Губин, беглый каторжник-террорист, бывший врач. После долгого путешествия, чуть было не замёрзнув в пути, первооткрыватели всё-таки добираются до вулканической земли, где они встречают аборигенов — племя онкилонов, где они подружились с вождем племени, но не поладили с шаманом, увидевшим в них угрозу своей власти. В результате одной из провокаций шамана возникает конфликт, и Игнатий стреляет в воздух. Это нарушает и без того хрупкий природный баланс и вызывает землетрясение, после которого вулкан остывает, земля начинает замерзать, и всё живое на ней ждёт гибель. Губин остается с онкилонами, чтобы помочь им перезимовать, Игнатий погибает от рук сына шамана, Крестовский и Ильин идут за помощью на Большую землю… Но Крестовский жертвует собой, чтобы спасти друга и до Большой земли добирается только Ильин, которого почти без сил находят в ледяной пустыне якуты-охотники.

Новости

06.11.2019 17:01

В кинотеатрах России снова покажут «Солярис» Тарковского

С 19 декабря в кинотеатрах сети «Каро» стартует повторный прокат легендарной фантастической ленты режиссера Андрея Тарковского «Солярис». Для проката картина была специально отреставрирована. С 26 декабря показ начнется в 70 городах России. Кроме того, 11 декабря состоится спецпоказ фильма в московском «Октябре», а в Питере зрители смогут посмотреть «Солярис» раньше других 14 декабря в «Авроре».

Картина Тарковского по книге фантаста Станислава Лема «Солярис» вышла на экраны в 1972 году. Лента получила множество положительных отзывов, хотя была довольно неоднозначна, как и все творчество Андрея Тарковского. В том же году «Солярис» удостоился Гран-при жюри в Каннах и приза кинокритиков ФИПРЕССИ.
Читать полностью
Поделиться:

28.09.2019 16:18

Умер Марк Захаров

Трагическое известие пришло из столицы нашей Родины. В Москве на 86-м году жизни скончался режиссер, актер и сценарист Марк Захаров. Информацию о смерти мэтра отечественного кино и театра сообщил директор «Ленкома» Марк Варшавер.

Марк Анатольевич Захаров родился 13 октября 1933 года. После окончания актерского факультета ГИТИСа он несколько лет проработал в Пермском драматическом театре. Именно в Перми Захаров впервые увлекся режиссурой, начав сотрудничать с кружком театральной самодеятельности при местном университете. В 1959 году Марк вернулся в родную Москву. После нескольких удачных постановок для Студенческого театра МГУ его пригласили сначала в Московский театр сатиры, а затем — в Театр имени Ленинского комсомола.
Читать полностью
Рубрика: Утрата
Теги: пост, утрата, персона
Поделиться:

Роли исполняли

Махмуд Эсамбаев
Махмуд Эсамбаев

В роли: Shaman

Весь список

Telegram-канал