Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]

Два Федора (1959)

Dva Fyodora88 мин. (01:28) - Драма
Два Федора
0 из 10 (голосов: 0)
Дата выхода: 12 января 1959
Страна: СССР
Режиссёр: Марлен Хуциев
Сценарий: Валерий Савченко
Оператор: Петр Тодоровский
Композитор: Юлий Мейтус
IMDB: 6.70 (голосов: 39)
В главных ролях:
Василий Шукшин
Василий Шукшин

В роли: Great Fyodor
Николай Чурсин
Николай Чурсин

В роли: Little Fyodor
Тамара Семина
Тамара Семина

В роли: Natasha
Поделиться: Добавить в Facebook В Twitter МойМир@Mail.ru

Сюжет

После окончания войны фронтовики отправляются домой. На одной из станций солдат Федор видит, как торговка поймала беспризорника, укравшего лепешку. Пожалев мальчишку, он берет его с собой и по дороге выясняется, что юного спутника тоже зовут Федором. Вернувшись на родину, солдат обнаруживает, что от родного дома остались только стены. Вместе Федор-старший и Федор-младший восстанавливают жилище своими руками.

Но однажды солдат встречает девушку, которую прозвали Аистихой, и влюбляется. После женитьбы отношения двух Федоров портятся. И хотя молодая жена всячески старается подружиться с мальчиком, измученный ревностью Федор-младший убегает из дому…

Фото

Фото Два Федора
Все фото (1)

Новости

25.07.2019 19:05

«Нам бы чуть добрее быть…». К 90-летию Василия Шукшина

Сегодня советскому актеру, режиссеру, писателю Василию Шукшину исполнилось бы 90 лет. Его творчество, и кинематографическое, и литературное, стало особым явлением в отечественной культуре. Любил ли кто-то русского человека больше, чем он? Говорил ли кто-то с большим трепетом о русской душе, чем Василий Макарович? Наверное, нет.

Несмотря на то, что Шукшин считал себя в первую очередь все же литератором, кино он называл «поистине восьмым чудом света». По воле случая он оказался не на сценарном, а на режиссерском факультете ВГИКа. Ему было 25 — за спиной уже колхоз, завод, армия, преподавание русского языка и словесности в сельской школе и первые написанные рассказы. Шукшин поступил в мастерскую Михаила Ильича Ромма, и выдающийся советский режиссер оказал огромное влияние на будущее Василия Макаровича.
Читать полностью
Поделиться:

19.03.2019 13:22

Умер Марлен Хуциев

Трагическое известие пришло из столичной Боткинской больницы. Сегодня на 94-м году жизни скончался выдающийся режиссер и сценарист Марлен Хуциев.

Марлен Мартынович родился в Тифлисе 4 октября 1925 года. После окончания средней школы он перебрался в Москву, где поступил на режиссерский факультет ВГИКа. Став дипломированным специалистом, молодой постановщик получил приглашение поработать на Одесской киностудии. Хуциев начал профессиональную карьеру в 1955 году в качестве помощника режиссера комедии «Ляна».
Читать полностью
Рубрика: Утрата
Теги: пост, утрата, персона
Поделиться:

13.07.2011 14:03

II Санкт-Петербургский Международный Кинофорум: 14 ретроспективных кинокартин двух Великих Мастеров

Продолжая представление программы Ретроспективного показа II Санкт-Петербургского Международного Кинофорума, расскажем о картинах двух режиссеров, каждый фильм которых достоин отдельного и серьезного представления. Мы обязательно так и сделаем, но позже и в рамках отдельной рубрики. А пока только прикоснемся к кинокартинам двух Мастеров.

Это семь фильмов замечательного российского кинорежиссера, лауреата Государственной премии РФ Марлена Мартыновича Хуциева и столько же работ его грузинского коллеги Александра Павловича Рехвиашвили. Напомним, что все перечисленные кинокартины можно будет посмотреть в кинотеатрах Санкт-Петербурга в дни работы Кинофорума.
Читать полностью
Рубрика: Новости фестивалей
Теги:
Поделиться:

Роли исполняли

Василий Шукшин
Василий Шукшин

В роли: Great Fyodor
Николай Чурсин
Николай Чурсин

В роли: Little Fyodor
Тамара Семина
Тамара Семина

В роли: Natasha
Юрий Елин
Юрий Елин

В роли: (как Yura Yelin)

Весь список

Telegram-канал