Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]

Малкольм Икс (1992)

Malcolm X202 мин. (03:22) - Драма, Биография, Исторический
Малкольм Икс
0 из 10 (голосов: 0)
Дата выхода: 18 ноября 1992
Страна: США, Япония
Режиссёр: Спайк Ли
Сценарий: Арнолд Перл, Малкольм Икс, Спайк Ли, Алекс Хейли
Продюсер: Марвин Уорт, Спайк Ли, Monty Ross, Джон Килик, Фернандо Суличин (все)
Оператор: Эрнест Р. Дикерсон
Композитор: Теренс Блэнчард
IMDB: 7.70 (голосов: 25181)
В главных ролях:
Дензел Вашингтон
Дензел Вашингтон

В роли: Malcolm X
Анджела Бассетт
Анджела Бассетт

В роли: Dr. Betty Shabazz
Альберт Холл
Альберт Холл

В роли: Baines
Поделиться: Добавить в Facebook В Twitter МойМир@Mail.ru

Сюжет

Экранизация истории жизни Малькольма Литтла ( известного под псевдонимом Малькольм Икс) дает глубокий анализ процессов, происходящих в американском обществе начала 1960-х. Фильм разбит на три части. Сначала Малькольм идет по пути преступлений, приведший его в тюрьму. Там он знакомится со страстным адептом учения мусульманского радикального проповедника Элии Мухаммада.

Фото

Фото Малкольм Икс Фото Малкольм Икс Фото Малкольм Икс
Все фото (10)

Новости

22.12.2022 11:25

Variety выбрал лучшие фильмы в истории

Не успели любители кино обсудить список величайших актеров по версии подписчиков Empire, как еще одним интереснейшим рейтингом поделился другой знаменитый журнал: издание Variety впервые в своей 117-летней истории представило перечень ста лучших киноработ.

Если рейтинг Empire основан на голосовании обычных зрителей, то журнал Variety дал слово исключительно профессионалам, опросив собственных авторов, кинокритиков и редакторов. Больше всего голосов получил психологический триллер «Психо». Альфред Хичкок поразил зрителей неожиданными сюжетными ходами, гнетущей атмосферой, блестящей постановкой и знаменитой сценой в душе, которую за прошедшие годы не спародировал и не воспроизвел только ленивый. Неудивительно, что триллер и раньше считался одним из важнейших фильмов в истории. Теперь он забрался на первую строчку списка Variety.
Читать полностью
Поделиться:

17.08.2022 12:00

Киноэксперты выбрали лучшие фильмы 90-х

Многие зрители и профессиональные критики сходятся во мнении, что 90-е были лучшим десятилетием в истории кинематографа. Студии еще не запустили конвейер по производству однотипных блокбастеров, сценаристы радовали свежими идеями, а первые фильмы с обилием компьютерной графики действительно поражали воображение. Известный зарубежный портал IndieWire решил составить рейтинг лучших картин той эпохи.

Киноэксперты проявили широкий кругозор. Обычно в подобные списки попадают исключительно американские фильмы, но в этот раз IndieWire проделал большую работу и вспомнил немало блестящих картин на других языках. Первое место досталось психологическому триллеру «С широко закрытыми глазами». Фильм вышел в прокат в 1999 году и получил смешанные отзывы в прессе. Приобрести лишние баллы в глазах составителей списка картине помог тот факт, что она стала последней работой великого Стэнли Кубрика. Режиссер и раньше славился перфекционизмом, а в случае с этой лентой он и вовсе обновил собственные рекорды по количеству переснятых дублей. В итоге съемки растянулись на долгие 400 дней.
Читать полностью
Поделиться:

02.03.2022 13:30

Сэмюэл Л. Джексон: «Обладание ''Оскаром'' не добавит нулей в чеке»

В последнее время Американская академия кинематографических искусств и наук приняла массу непопулярных решений. Неудивительно, что в адрес организаторов «Оскара» звучит все больше и больше критики. Сегодня свое мнение о главной кинонаграде планеты высказал самый кассовый актер всех времен и народов — Сэмюэл Л. Джексон.

В этом году Джексон получит почетный «Оскар» за вклад в киноискусство. Актер уверен, что должен был брать заветного истуканчика в соревновательных категориях. Единственная номинация Сэма датируется 1995 годом, когда его выдвигали на «Оскар» за «Криминальное чтиво». «Я должен был бороться за ту награду, — заявил Джексон. — Еще обидней было в тот год, когда я остался без номинации за "Лихорадку джунглей", а на "Оскар" претендовали двое парней из "Багси". Помню, как мы с женой пошли на эту картину. Во время просмотра я не смог сдержаться: "Черт! Их номинировали, а меня нет?!"».
Читать полностью
Поделиться:

Роли исполняли

Дензел Вашингтон
Дензел Вашингтон

В роли: Malcolm X
Анджела Бассетт
Анджела Бассетт

В роли: Dr. Betty Shabazz
Альберт Холл
Альберт Холл

В роли: Baines
Al Freeman Jr.
Al Freeman Jr.

В роли: Elijah Muhammad
Делрой Линдо
Делрой Линдо

В роли: West Indian Archie
Спайк Ли
Спайк Ли

В роли: Shorty
Тереза Рэндл
Тереза Рэндл

В роли: Laura
Кейт Вернон
Кейт Вернон

В роли: Sophia
Лонетт МакКи
Лонетт МакКи

В роли: Louise Little
Томми Холлис
Томми Холлис

В роли: Earl Little
Джеймс Макдэниэл
Джеймс Макдэниэл

В роли: Brother Earl
Ernest Thomas
Ernest Thomas

В роли: Sidney
Жан-Клод Ла Марр
Жан-Клод Ла Марр

В роли: Benjamin 2X (как Jean LaMarre)
O.L. Duke
O.L. Duke

В роли: Pete
Ларри МакКой
Ларри МакКой

В роли: Sammy

Весь список

Telegram-канал