Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
22.07.2013 16:39

Девочка, уронившая мороженое. Натали Вуд

Маленькая Наташа Гурдина, заливаясь горючими слезами, смотрела, как ее родная мама безжалостно рвет на лоскутки красивую бабочку, которая только что беззаботно порхала. Но на то и был мамин расчет. Она вытолкнула Наташу на съемочную площадку, и зареванная девочка блестяще сыграла свою первую роль — роль милашки, уронившей мороженое. Так началась карьера «русской королевы Голливуда», ослепительно яркой звезды, которую таинственно и трагически погасили воды Тихого океана.

Голливуд, о котором сегодня мечтает каждая пятая более-менее симпатичная мордашка, был в грубой форме буквально навязан Наташе матерью. О том, как калечат психику своих дочерей несостоявшиеся балерины родом из Барнаула, можно посмотреть в полудокументальном фильме «Загадка Натали Вуд». Но лучше смотреть фильмы с самой Натали Вуд. Если, конечно, вы не страдаете аллергией на ретро.

Мама Натали, действуя методом кнута и кнута, добилась того, что девочка постигла азы профессии в том возрасте, в котором современные школьницы только начинают заводить себе аккаунты в соцсетях. Таким образом, к своим «взрослым» ролям Вуд подошла во всеоружии. В «Бунтаре без причины» (1955) ей всего 16, но играет она на все сто. Вместе с 24-летним Джеймсом Дином и 16-летним Сэлом Минео она доказала, что молодежь имеет право голоса, даже если толком не понимает, что собирается сказать. Ну и пусть молодежь путается и мямлит, зато она делает это громко и смело! На первый взгляд, сюжет фильма мелодраматичен, а его повествование местами неказисто, но в этом, а также в том порыве, с которым отдаются своим ролям эти трое, и есть очарование «Бунтаря». За роль Джуди юная Натали была номинирована на «Оскар», и это был тот момент, когда сама актриса, что называется, вошла во вкус и даже, возможно, где-то в глубине души сказала маме «спасибо».

Если есть какой-то must see с этой актрисой, то это мюзикл «Вестсайдская история» (1961) — оцененная в десять «Оскаров», классическая шекспировская история любви двух юных сердец из противоборствующих банд. Несмотря на то, что Натали Вуд поет здесь чужим голосом, а говорит с дурацким пуэрториканским акцентом, она является связующим звеном и дорогим украшением этой цельной социальной драмы, замешанной на великолепной музыке и хореографии. Мюзикл будто пульсирует, и Вуд удается полностью соответствовать этому ритму. Америка рукоплескала новаторскому для того времени фильму, да и на наших берегах его полюбили, правда, не сразу и совсем по другой причине — потому что душевный.

В мелодраме «Великолепие в траве» (1961) Натали сыграла влюбленную старшеклассницу Динни, которая впервые получила пинка от этого мира. В этом фильме, который стал дебютом для актера Уоррена Битти, очень много смачных поцелуев, намекающих на то, что подавление подростковой сексуальности — дело бесперспективное. Немного сбавить пыл главных героев хотел бы и тогдашний муж Натали, Роберт Вагнер. Но, видимо, недостаточно убедительно он на этом настаивал, так как в результате его супруга все-таки не устояла перед Битти, совершила прелюбодеяние, а потом и вовсе запила и загуляла. В общем, фильм о сексуальном пробуждении не на шутку пробудил и саму Натали.

Жизнь Натали за кадром была насыщенной, но не сказать, чтобы благополучной. Она пристрастилась к алкоголю, запуталась в мужчинах, страдала от своих старых фобий и равняла боль с любовью. Так повелось у нее с детства, с той несчастной бабочки — чем больнее ей делали, тем лучше она играла. Чем лучше она играла, тем сильнее ее любили. Между тем, по словам Натали, сама она хотела ребенка, и променяла бы на него всю эту мишуру. И ведь променяла. Когда у нее появились дети, ее на самом деле стали больше интересовать запеканки и бантики, чем сценарии и прослушивания. Но лишь на время.

В 1979 году Вуд с большим для себя удовольствием сыграла в минисериале «Отныне и во веки веков». Подросшие дочери уже не так сильно в ней нуждались, а молодые актрисы дышали в спину и наступали на пятки. Роль разрывающейся между желанием и приличиями женщины принесла ей «Золотой глобус». Критики оценили пылающий огонь души главной героини, который был хорошо закамуфлирован угольками ее карих глаз.

Что пыталась закамуфлировать сама актриса, нам неведомо, но алкоголь и нервные срывы в ее жизни никуда не делись. Не спасали ни дети, ни профессиональный мозгоправ, с которым она общалась чуть ли не больше, чем со всеми своими мужчинами. В тот вечер, когда вода, которую она так боялась, забрала Натали, актриса тоже была изрядно пьяна. Более того, находясь на яхте со своим первым (и одновременно третьим) мужем Робертом, а также с новым приятелем Кристофером Уокеном, Вуд была вынуждена снова выслушивать упреки в неверности. Они становились тем обиднее, чем сильнее ударял хмель в голову Вагнера. Уокен, как мог, пытался смягчить ситуацию, но если пьяный человек хочет поскандалить, его остановит только удар ломом.

В результате Натали в состоянии критически сильного алкогольного опьянения и окончательно расстроенная уединилась в каюте. Через несколько часов муж обнаружил ее пропажу, а еще через несколько нашлось и тело — в миле от яхты. Официальная версия гласит, что это была трагическая случайность — сильная качка, скользкая палуба, нетвердая походка. Но все это слишком похоже на то, будто кому-то там наверху просто надоело смотреть, как мучается Натали, и он просто ее забрал отсюда. А заодно и освободил от мук старения и безвестности, которые приносит легендарным красавицам-актрисам такое досадное недоразумение, как время.

Пять фактов о Натали Вуд:
• в Роберта Вагнера она влюбилась в возрасте десяти лет и сразу поняла, что выйдет за него замуж;
Вуд отказалась от роли в «Бонни и Клайде», чтобы не прекращать занятия с психологом;
• одной из фобий Натали была вода, и с этим приходилось мириться режиссерам, переписывая «мокрые» сцены;
• яхта, где оборвалась жизнь актрисы, называлась «Великолепие» (в честь фильма «Великолепие в траве»);
• 20 июля Натали Вуд могло бы исполниться 75 лет.


Telegram-канал

Топ 250
20
Матрица
The Matrix (8.70)
21
Властелин колец: Две крепости
The Lord of the Rings: The Two Towers (8.70)
22
Форрест Гамп
Forrest Gump (8.70)
23
Город бога
Cidade de Deus (8.70)
24
Семь
Se7en (8.70)
25
Молчание ягнят
The Silence of the Lambs (8.70)
26
Подозрительные лица
The Usual Suspects (8.70)
28
Психо
Psycho (8.70)
29
Ход королевы
The Queen’s Gambit (8.70)
весь топ