Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
29.05.2014 18:26

Его Хьюсочество Джекман

Вслед за рассказом о Королеве холодной горы мы посчитали необходимым вспомнить другого австралийца, достойного нашего скромного словесного монумента. Хью Джекман — человек, не измеряемый стандартными категориями. Его карьерный путь похож на увлекательный роман, каждая глава которого могла бы противоречить предыдущей. Любое появление актера на больших и маленьких экранах, а уж тем более на театральной сцене, — праздник, который всегда с нами. А его жизнь интереснее любого самого закрученного и остросюжетного сценария.

Не верьте, если вам когда-нибудь расскажут о том, что австралийцы сплошь катаются на серфах да вялят пузо под палящим солнцем. Хью Джекман доказал, что на этом горячем континенте закаляется стальной характер и выковывается истинный талант. Случайно выбрав театральный курс на факультете коммуникаций Технологического университета Сиднея, Джекман влюбился в актерскую профессию. Долговязый и несуразный, Хью был придирчивым к себе трудоголиком с врожденным актерским чутьем и уникальным чувством юмора и самоиронии.

«Мы изображали животных, что мне, кстати, впоследствии очень пригодилось. Я выбрал тогда суслика. И вот, невероятно высокий, худой, что уже само по себе шокировало, одетый в колготки, босиком и в купальной шапочке, чтобы голова казалась меньше, я вышел на сцену. Я думал, это будет провал, но мой суслик собрал овации».

Насколько велика была роль суслика в дальнейшей судьбе актера, история умалчивает, но после этого случая Джекману поступил ряд заманчивых с точки зрения карьеры предложений. Первой серьезной ролью стала партия в сериале «Корелли» (Correlli). А между тем и театральные продюсеры ворон не считали. Так сбивший всех с ног своим обаянием и искренностью, неиссякаемо энергичный Хью воплотил сразу несколько блестящих образов на театральных подмостках. За кулисами его в шутку спрашивали, какой наркотик он употреблял, чтобы продержаться в таком бешеном ритме до конца спектакля.

Но после «Оклахомы!», которую показали сначала в Британии, а потом и на Бродвее, но уже без Джекмана, пути актера с театром несколько разошлись. Он уверенно начал прокладывать себе дорогу в кино, пропустив превентивные удары и жахнув сразу напалмом. Фильм «Эрскинвильские короли» — в высшей степени драматичная и мрачная история, в которой актерам было где разгуляться. И хотя Хью по привычке все еще немного декламирует, включая театральный пафос, в его изображении злости, исступления и отчаяния уже прослеживается отпечаток кинопрофессионала.


Сцена из мюзикла «Оклахома!»


Однако Голливуду (да и Бродвею) все было мало. Джекман проходил проверку, ему требовалась роль, которая могла бы расставить все точки над «и». Похожую проверку проходил и Брайан Сингер, работавший над экранизацией одного из самых дорогих американскому читателю комиксов «Люди Икс». И без того рискованное предприятие отчаянно нуждалось в сильном касте. Сингер не мог ошибиться с выбором актера на пост Росомахи, в противном случае армия поклонников Marvel потребовала бы голову режиссера на блюде. Образ мутанта успели примерить на себя Дугрей Скотт, Мел Гибсон и Рассел Кроу, но в итоге Логаном стал австралиец.



«Иногда роль внешне подходит тебе как перчатка, и все, что остается, — это наполнить ее, поработав над внутренним содержанием», — вспоминал Хью. Он скромно умолчал о том, что для образа Росомахи ему пришлось изрядно потрудиться. Он мысленно вернулся в учебные годы, к этюдам с животными. Дотошный Джекман с присущей ему обязательностью изучил повадки волков и росомах, переняв у них походку и инстинкты. Над внешностью он также усердно поработал. Лишь его персональному тренеру Майклу Райану, который называл Хью «цыплячьими ножками» за его юношеский нелепый вид, в полной мере известно, насколько тяжело далась актеру эта метаморфоза.



С момента выхода первого фильма о Людях Икс Джекман менялся все сильнее, чтобы к «Росомахе: Бессмертному» подойти в лучшей своей форме. Изнуряющие тренировки по системе профессиональных бодибилдеров, регулярные занятия спортом и постоянный самоконтроль сделали из Хью экшен-звезду нулевых. Но фанаты полюбили мутанта не столько за гору мышц, сколько за органичный, близкий к первооснове и впечатляющий образ, созданный восходящим талантом. Фильм получился мрачным, эстетичным, не перегруженным спецэффектами, пугающим и плотным. Он был лишен всякой рисовки и петросянства, присущего, например, «Мстителям», «Новому человеку-пауку» или «Первому мстителю».



«Люди Икс-2» только закрепили за Джекманом статус супергероя от мира кино. Но он не останавливался, продолжая вписывать в летопись своей жизни новые рекорды.

Хью — хамелеон. Он гармонично вживается то в образ талантливого, но до нелепости неудачливого хакера в ленте «Пароль “Рыба-меч”», то в роль изысканного британского герцога в «Кейт и Лео». Для последнего проекта Хью понадобилась вся выдержка и терпение, чтобы научиться этикету и выправке. Специально нанятый для этого преподаватель часами гонял актера вверх-вниз по лестнице, чтобы движения Лео выглядели образцово элегантно.

В дальнейшем любой новый образ подходил Хью как идеально пошитый костюм. В перерывах между частями одной из самых долгоиграющих комиксовых франшиз Джекман с успехом сыграл Ван Хельсинга в адской солянке из литературных персонажей под руководством Стивена Соммерса. Вуди Аллен снял Хью в своей блестящей комедии «Сенсация», а Кристофер Нолан с помощью этого актера создал один из лучших своих киноаттракционов — «Престиж». Эстафету сотрудничества с Джекманом подхватил Даррен Аронофски, наслышанный о талантах и усердии австралийца. Он пригласил Хью на главную роль в недооцененный и раскритикованный в пух и прах фильм «Фонтан». К слову, лента, по задумке Аронофски, снималась с минимумом спецэффектов. Натурные съемки преобладали, а потому режиссеру нужен был выносливый, но в то же время хороший драматический актер, чтобы мог и лицом поиграть, и головокружительный трюк выполнить.



Джекману, который к тому моменту мог жать от груди 145-килограммовую штангу, это было под силу. На время он стал человеком-амфибией, так как все те красивые финальные сцены, в которых его герой парит в сфере, были сняты в бассейне без применения CGI-технологий. Джекман бросал самому себе вызов и брал очередной Эверест.

В это же время Бродвей, словно оклемавшись от продолжительного анабиоза, предложил Хью сыграть в очень спорном и физически выматывающем мюзикле «Мальчик и из страны Оз», основанном на биографии и творчестве Питера Аллена. Такого шоу Нью-Йорк давно не видел. Словно накофеиненный, потерявший 20 килограмм веса, три часа шаровой молнией носящийся по сцене Джекман рвал зал. Трудно представить себе Росомаху, изящно запрыгивающего на рояль, вздергивающего ножку и пляшущего кан-кан лучше танцовщиц из кабаре «Мулен Руж». Невозможно поверить, что топовая звезда попкорнового кино стал единственным в истории актером, собравшим все театральные награды в течение одного сезона, включая престижную премию «Тони». Странно осознавать, что Хью исполнял 21 песню из мюзикла восемь раз в неделю. Джекман — воистину многослоен, как торт «Наполеон».



В последующие годы на экраны выходят фильмы «Список контактов» и «Австралия». В последней ленте Хью в паре с Николь Кидман — как найденные. Конечно, свою роль сыграло австралийское происхождение обоих актеров, а довершило дело то, что им было очень комфортно в своих образах и друг с другом. Также Джекман, наконец, дослужился до собственного сольника в «франшизе Икс», окончательно притеревшись к образу Росомахи.

Помимо регулярного и разностороннего бытования на экране, Хью мелькал в озвучке мультфильмов «Смывайся!» и «Делай ноги». Харизматичный, живой и открытый австралиец становился желанным гостем на профессиональных тусовках. За работу на церемонии вручения «Тони» в 2005 году он даже получил «Эмми» как лучший телеведущий. Его Хьюсочетво Джекман, как ласково прозвали актера фанаты по аналогии с Your Highness (Ваше Высочество), просто не в состоянии испортить ни один проект. На него приятно смотреть, где бы он не появился, будь то 20-секундное камео в блокбастере «Люди Икс: Первый класс» или даже эпизод из богомерзкой и недосягаемо смешной комедии «Муви 43». Хотя без роли в «Муви 43» Джекман вполне мог бы и обойтись.


Хью Джекман и Нил Патрик Харрис на церемонии вручения «Тони» в 2011 году


Но все эти работы, включая комедию «Как по маслу» и блокбастер «Живая сталь», были лишь аперитивом перед основным и самым вкусным блюдом. «Отверженные» — не только легендарный мюзикл, но и колоссальное культурное достояние французской литературы. Том Хупер должен был прыгнуть выше головы, и, надо признать, ему это удалось. Его голосистый каст с беспрестанно надрывающимся Джекманом во главе самозабвенно страдает, плачет и поет. Актеры исполняли свои партии вживую, дабы не растерять эмоционального запала, что подарило зрителю несколько особенно пронзительных сцен.



Хью Джекман и Энн Хэтэуэй были, пожалуй, самыми отчаянными и преданными делу участниками этой эпичной драмы. Оба критически похудели для своих ролей, используя для этого экстремальные методы. Хью, например, сбросил около 14 килограмм, а чтобы выглядеть больным и изможденным в сценах на каторге, ничего не пил 36 часов кряду. Но настоящего киномана восхищает не только умелая игра габаритами. Джекман впервые после своего последнего выступления на Бродвее выдал настолько мощный и масштабный перформанс, что на Жана Вальжана в его исполнении было больно смотреть. В то же время от него совершенно невозможно было оторвать глаз, настолько мастерски актер показывал отчаяние, разочарование, безысходность и, наконец, обретенную надежду.



За свою игру Джекман удостоился давно заслуженного «Золотого глобуса» и получил номинацию на «Оскар».

Последняя роль Хью в камерном триллере Дени Вильнева «Пленницы» была единогласно признана критиками лучшей его работой в кино. Фильм незаслуженно незаметно прошелся по российскому прокату, так что не все смогли увидеть своего любимого героя теряющим контроль над собой, ситуацией и загнанным в угол, но при этом все еще сильным и решительным.

И вот теперь Джекман снова готовится выпустить когти и спасти мир. Он мог бы уже притомиться от Росомахи, обеспокоиться тем, что стал заложником одного образа, если бы именно эта роль не держала его в таком тонусе. Вот почему он не спешит расставаться с нахальным мутантом, присматриваясь при этом к другим, внекомиксовым проектам. В свои 45 он выглядит лучше, чем когда-либо, по-прежнему исполняя большинство трюков самостоятельно. Конечно, у членства Хью Джекмана в клубе Людей Икс есть срок давности, и рано или поздно Логану придется уйти на пенсию. Но вот стать сусликом ему больше никогда не грозит. Это уж точно.



Telegram-канал

Топ 250
113
Унесенные ветром
Gone with the Wind (8.20)
114
Нечто
The Thing (8.20)
115
На игле
Trainspotting (8.20)
116
13 причин почему
13 Reasons Why (8.20)
117
День сурка
Groundhog Day (8.20)
118
Охотник на оленей
The Deer Hunter (8.20)
119
В порту
On the Waterfront (8.20)
121
В поисках Немо
Finding Nemo (8.10)
122
Останься со мной
Stand by Me (8.10)
весь топ