Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
21.06.2013 21:52

Но сила «иного» в Костином взоре

Константин Хабенский настолько нормален как актер и человек, что применять к нему слово «культ» даже как-то неудобно. Безусловно, здесь имеет место обожание поклонниц, обусловленное мельканием на больших и малых экранах, а также яркими внешними данными. Но чего на самом деле достоин этот мужчина, так это не обожания, а уважения.

Начнем с того — а поклонницы не простят, если мы об этом не скажем — что судьба Константина Юрьевича сложилась непросто. Это только в кино после драмы идут титры, жизнь для актера титров не приберегла. Однако пережеванное и переваренное таблоидами его личное горе не стало поводом уйти на дно и покрыться мхом, упиваясь жалостью к себе и водкой. Единственное, о чем он попросил нас, проходя все круги своего персонального ада, — «не топтать душу».

А потом, когда время кое-как выполнило свои лечебные функции, продолжил дело, начатое совместно с женой. Речь идет о Благотворительном фонде Константина Хабенского с гениальным и очень показательным для этого человека девизом: «Одна спасенная жизнь — это одна спасенная жизнь». Фонд, используя имя и авторитет народного, между прочим, артиста России, помогает детям с заболеваниями головного мозга.


И это стоит отметить отдельно: когда актер перерастает свое актерство, когда заканчивает работать на имя, и его имя начинает работать на него, что он делает? Самый распространенный и простой ответ — встает за камеру. Однако, «спросив у жизни строгой, какой идти дорогой», «иные» поступают не столь предсказуемо эгоцентрично. «Идти дорогою добра выбрала» в свое время Чулпан Хаматова, то же самое сделал со своим кровью и потом заработанным именем Хабенский — заставил его работать, но не на себя.

«И все роли даются потом и кровью. Может, я что-то неправильно делаю, но я всегда трачу очень много сил на фильм или спектакль», — говорит актер. Поэтому его Калигулу в питерском театре Ленсовета до сих пор вспоминают с придыханием. И поэтому же Хабенскому приходится делать большие перерывы между проектами.

От роли Плахова в сериале «Убойная сила», понятно, отказаться было нельзя. Во-первых, уж больно ему шел образ щуплого интеллигентного следователя, а во-вторых, в ту пору, на заре карьеры, как раз надо было пахать на имя. И для этого как нельзя кстати подвернулся сериал, который смотрела вся страна. Ну что же, это был нормальный ход, который сработал.

И позволил актеру сыграть в двух проектах, которые многие критики до сих пор считают чуть ли не лучшими за всю его кинокарьеру. Речь идет о фильмах «В движении» Филиппа Янковского и «Механическая сюита» Дмитрия Месхиева. За ними последовали беспрецедентные по техническом исполнению (для нашего кино, разумеется) «Ночной» и «Дневной дозоры», которые сделали Константина Хабенского героем №1.


Причем сам-то он героев играть не любит, потому что герои — это пафос, а пафос — это то, что у нормального человека может вызвать изжогу и нервный тик. Колчак не считается, он хоть и позиционируется фильмом «Адмирал» как герой, в истории России фигура слишком спорная, чтобы можно было навесить на него какой-то ярлык.

Как и на самого актера. Хабенского сложно вписать в одно амплуа, и это ли не признак профессионализма? Он одинаково органичен и в образе Лукашина с мутным глазом в окружении салатов, и в роли Троцкого со взглядом колючим за аккуратненьким пенсне, и в роли бескомпромиссного террориста Грина. Вообще, чтобы сыграть террориста-смертника без пафоса, с нужной интонацией, не нагнав лишнего трагизма, и при этом не выглядеть психованным идиотиком — ради этого можно и поотшельничать. Зритель простит и успеет по-настоящему соскучиться.

Любопытно отношение актера к Голливуду. «Я не тот человек, который мечтает работать в одном месте, а работает в другом, — говорит Хабенский. — Не нужно питать иллюзий, что нас там кто-то очень сильно ждет». Но приехал же за ним в Россию режиссер триллера «Шпион, выйди вон!» со словами «Константин, мне надоело, что русских в иностранных фильмах изображают идиотами. Я знаю ваши работы и хочу, чтобы вы сыграли эту роль».

Да и Брэд Питт был рад познакомиться с актером, который целовался с его женой (см. фильм «Особо опасен»). На съемках «Войны миров Z» актеры Питт и Хабенский вместе мерзли ночными сменами, вместе грелись известным способом, вместе утешали детей Брэда. А потом разъехались, и Хабенский шутит, что звонками и письмами голливудскую звезду не донимает. По его глубокому убеждению, работать в Голливуде отечественному актеру пристало только в том случае, если он потом планирует вернуться и делать что-то стоящее на родине.

Например, играть в экранизации произведения современного российского писателя и покорять «Кинотавр». Фильм «Географ глобус пропил» по одноименной повести Алексея Иванова критики уже сравнивают с «Полетами во сне и наяву» и «Осенним марафоном». Герой Хабенского в этой ленте такой же страдающий недотепа, однако это не мешает ему быть счастливым, и в этом, пожалуй, главное открытие и символизм «Географа». Низкий поклон его создателям за то, что чутко уловили дефицит таких героев и таких фильмов в современном отечественном кино — душевных. Нормальный актер сыграл в нормальном кино. Это должно быть нормой, а выходит — сенсация и чудо.


Возвращаясь к теме уважения, нельзя не сказать о детских студиях творческого развития, которые Константин организовал по всей стране. А началось все с большого желания помочь актерам захолустных провинциальных театров, которые так и не смогли приспособиться к современным экономическим реалиям и буквально прозябают. Не деньги же им в конвертиках подсовывать — подумал актер и организовал первую детскую театральную студию, в которой его коллеги постарше смогли реализовывать свои задумки и амбиции. А школьники — обучаться актерскому мастерству, раскрываясь как личности.

Теперь таких студий под крылом Хабенского больше десяти, в них занимаются около тысячи детей, трудоустроены более ста педагогов. И если раньше «питомцы» актера при встрече просили автограф и «сфоткаться», то сегодня они оперились и задают ему сугубо профессиональные вопросы, просят совета, обсуждают роли. Такая отдача дороже любого «Оскара», не правда ли?


Telegram-канал

Топ 250
177
Таинственная река
Mystic River (8.00)
178
Академия «Амбрелла»
The Umbrella Academy (8.00)
179
Артист
The Artist (8.00)
180
Магнолия
Magnolia (8.00)
181
Малхолланд Драйв
Mulholland Dr. (8.00)
182
Человек дождя
Rain Man (8.00)
184
Почти знаменит
Almost Famous (8.00)
185
Перед рассветом
Before Sunrise (8.00)
186
Беги, Лола, беги
Lola rennt (8.00)
весь топ