Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
24.11.2011 23:18

Книга жизни Вупи Голдберг

Год рождения "whoopee cushion"«подушечки-пердушечки» Кэрин Элейн Джонсон точно неизвестен: временной разброс составляет от 1943-го до 1954-го года. Зато день появления на свет Вупи один — 13 ноября в черных кварталах Нью-Йорка раздался первый крик, возвестивший миру о появлении будущей актрисы, сыгравшей множество ярких, смелых и саркастичных ролей.

Смелость и искренность пестовались в долгих просмотрах телевизора, перед которым Вупи кривлялась, изображая ведущих церемонии «Оскара» (кто бы знал, что в 1994 году мечта сбудется). Плюс масса свободного времени — не надо было ходить в школу из-за нарушенной способности к чтению и письму. Что не помешало Вупи позже сочинить сказку для детей «Алиса» и выпустить свой байопик под простым незатейливым названием «Книга», который принес Голдберг отнюдь не простой гонорар — $6 млн.

Но все достижения и слава придут позже, а пока на дворе 60-е, и Кэрин Элейн примкнула к «детям цветов» — со всеми вытекающими отсюда «растительными» последствиями, которые оказались намного серьезнее, чем думалось тогда. Выйти из безнадежного, казалось бы, положения «Подушечке» помог отец их будущего ребенка Элвин Мартин, поденная работа (укладка кирпичей на стройке, охрана парков, раскраска покойников в морге под голливудских звезд) и творчество — стандартный набор для тех, кто действительно решил «выйти из системы».

Спустя несколько лет на театральных подмостках появилась Вупи Голдберг. Псевдоним сложился из прозвища, которым будущую актрису одарили еще в детстве, и фамилии ее матери.



«Вы знаете, когда случайно садишься на резиновую игрушку, которую тебе подсунули под задницу, то раздается звук типа «вуп-ф-ф». Подобные звуки я частенько имитирую, поэтому меня и прозвали Вупи. Ради смеха я стала себя называть Вупи Кушн (cushion — «подушка»), затем, для важности, на французский манер — Вупи Кушон. Но моя мама сказала, что с таким именем меня никто не воспримет всерьез. И я взяла ее девичью фамилию — Голдберг. Хотя дома меня по-прежнему зовут Кэрин».

Первый успех к Вупи пришел в 1983 году, когда появился ее моноспектакль «Шоу привидений», в котором актриса играла сразу 6 ролей. Идея шоу, имевшего огромный успех (его Вупи показывала на Бродвее по приглашению Майк Николса, в Европе и Канаде) пришла актрисе, когда ей однажды пришлось подменять заболевшего актера. Ну а от Бродвея до Голливуда, как известно, дорожка проторенная.

Дислексия не помешала Голдберг написать проникновенное письмо автору романа «Цвет лиловый» Элис Уокер с просьбой замолвить за нее словечко в новом проекте Стивена Спилберга, приступившего в 1985 году к экранизации бестселлера.

«Здесь, в Сан-Франциско, меня многие знают — я каждый день выступаю в шоу. А вот Вам мое имя ни о чем не говорит. Я прочла Вашу книгу и прошу Вас помочь мне получить какую-нибудь роль, если роман будут экранизировать».

Вупи ошиблась — Уокер частенько посещала спектакли с участием Голдберг и уже успела рассказать о чудо-актрисе Спилбергу.

Первая роль принесла Вупи и первую номинацию на «Оскар». Такая заявка на успех не могла оставить продюсеров равнодушными. Голдберг буквально завалили предложениями сыграть «униженную и оскорбленную негритянку» (подобие Сели Джонсон) во множествах похожих проектах. Это факт не только не обрадовал всегда идущую наперекор общественному мнению актрису, но и раззадорил неуемную фантазию Вупи.

«Я могу сыграть все! Даже мужчину! Не надо мне все время напоминать, что я черная и несчастная. Я это и без вас знаю».

Сказано — сделано. На съемках картины «Вор» перед изумленным режиссером Голдберг предстала во всех образах, какие только были заявлены в фильме, сыграв в том числе и персонажа Брюса Уиллиса. И Брюс лишился роли. Поговаривают, что Роберт де Ниро также остался не у дел, когда Голдберг предложила показать «свою игру».

«Я актер, — с гордостью заявляет Голдберг. — Актрисы пусть играют только женщин».

В 1987 году Вупи вошла в двадцатку самых популярных киноактеров США.

Если вам по сердцу образ обаятельной, эксцентричной и неунывающей негритянки, плюющей с высокой колокольни на условности общественного мнения, то в коллекции фильмов с участием Голдберг обязательны такие комедии, как «Джек-попрыгунчик», вышеупомянутая «Воровка», «Роковая красотка», «Сестричка, действуй», «Рыцарь Камелота» и «Привидение», за который Голдберг получила своего долгожданного «Оскара».

Если же вам близок драматический жанр — то в запасе у «Подушечки» есть множество серьезных киноработ: это и «Гомер и Эдди» Андрея Кончаловского (за него Вупи наградили Гран-при в Сан-Себастьяне), и «Призраки Миссисипи», и «Долгий путь домой», и «Сарафина!», и «Игрок» Роберта Олтмена.

Всего в актерской копилке у Голдберг более 80 фильмов. Вупи удостоена множества престижных кинонаград. Ее ужимки, гримасы, абсурдность поведения и нефотогеничная внешность радуют зрителей и частенько раздражают режиссеров, в общении с которыми актриса позволяет себе речевые вольности. Плюс радикальные социальные взгляды — и перед нами ядерная смесь под названием «та самая Вупи Голдберг», сумевшая написать Свою Книгу Жизни.


Telegram-канал

Топ 250
50
Престиж
The Prestige (8.50)
51
Сияние
The Shining (8.50)
52
Король Лев
The Lion King (8.50)
53
Чужой
Alien (8.50)
54
Спасти рядового Райана
Saving Private Ryan (8.50)
55
Амели
Le fabuleux destin d'Amélie Poulain (8.50)
56
Чужие
Aliens (8.50)
57
Таксист
Taxi Driver (8.50)
58
ВАЛЛ-И
WALL·E (8.50)
59
Вечное сияние чистого разума
Eternal Sunshine of the Spotless Mind (8.50)
весь топ