Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
29.05.2014 18:28

Рок-н-Рон

Неандерталец, горбун, чудовище, цирковой силач, алкаш из космоса, герой из пекла... Это Рон Перлман — самый нетипичный представитель расфуфыренной голливудской «фауны», брутальная муза Гильермо дель Торо и голубоглазая, как хаски, мечта всех киноманок, пресытившихся декоративными клонами-левретками формата канала CW.

Рон никогда не был звездой, которая гарантированно приносила бы своим продюсерам доход, зато его фанбазе могут позавидовать и самые кассовые коллеги по съемочным площадкам. Именно поэтому мистер Харизма займет особое почетное место в анналах постоянной рубрики LostFilm.INFOКульт киноличности.

Первой заметной работой Перлмана в кино стала роль Амукара в оскароносном фильме Жан-Жака Анно «Борьба за огонь». Фактура актера идеально подошла под образ первобытного человека, объясняющегося (впрочем, как и его соседи по пещере) жестами и нечленораздельными звуками. Рон Перлман с нечесаными патлами, наряженный в грязные шкуры, так убедительно носился с копьем и так выразительно мычал, что заработал номинацию на премию Канадской академии кино и телевидения («Джини»).



Позже он еще раз поработает с Анно, сыграв горбуна Сальваторе в тяжелой для восприятия широким зрителем экранизации романа Умберто Эко «Имя розы». Между тем, многие поклонники актера, которые начали следить за его творчеством задолго до «Хеллбоя», именно эту роль считают лучшей в фильмографии Рона.

Прорыв Перлмана состоялся на ТВ в конце 80-х, когда он перевоплотился в львообразного Винсента в сериале «Красавица и чудовище» (Beauty and the Beast). В этом сделанном с душой невероятно романтичном переосмыслении классической сказки Рон даже из-под толстого слоя грима излучал такой магнетизм и сексуальность, что преданные поклонницы еще много лет после закрытия шоу приходили в себя. А где-то на самых дальних полочках сайта YouTube до сих пор аккуратными кучками лежат сотни фанатских роликов, в которых пышногривый Перлман своим потрясающим низким голосом читает стихи и признается в любви той самой счастливице-Красавице. За роль Чудовища актер удостоился своего пока что единственного «Золотого глобуса» и двух номинаций на «Эмми».

После этого Рон Перлман провел некоторое время, снимаясь в разных независимых проектах. Так, роль в дебютном полнометражном фильме Гильремо дель Торо «Хронос» стала началом многолетнего плодотворного сотрудничества двух неординарных творцов. В тот же период Рон поработал с другим самобытным визионером — Жан-Пьером Жене.



В его страшненькой сюрреалистической сказочке «Город потерянных детей» единственный американец в касте исполнил главную роль — циркового силача Уана. Уан с его милой неуклюжестью и недалекостью стал идеальным украшением странного мира Жене, а Перлман доказал, в принципе, очевидное: чтобы завоевать сердце зрителя, одного «экстерьера» недостаточно. Более того, некоторым актерам смазливая физия нужна как галоши покойнику.

К слову об актерском инструментарии. Продюсеры умело эксплуатируют не только внешность этого Шарикова голливудского пошиба. Голос Рона Перлмана на самом деле является не менее ценным его активом. Актер блестяще озвучил более пяти десятков героев полнометражных мультов и анимационных сериалов, а геймеры никогда не забудут, как его Рассказчик из серии игр Fallout произносил свое пробирающее до мурашек «War. War Never Changes...».

Одной из первых заметных мейнстримовых ролей Перлмана считается алкоголик и бузотер Джонер из хоррора «Чужой 4. Воскрешение» того же Жене. «Земля. Вот отстой», — эти золотые слова Джонера стали почти манифестом картины, разительно отличающейся от других частей легендарной франшизы.



Ну, а мировую славу Рону Перлману принес, конечно же, Герой из пекла. Краснокожий верзила со спиленными рогами, сошедший со страниц комиксов, благодаря специфическому художественному подходу дель Торо стал одним из самых любимых супергероев у миллионов зрителей всех поколений. Хеллбой — развязный и не очень воспитанный грубиян. Он много курит и едко шутит, но его сердце полно любви к красивой женщине и к единственному родителю. Ну как его не обожать?..



С такой внушительной и бросающейся в глаза харизмой, которая, собственно, и является главной причиной искренней любви поклонников, Перлману сам бог велел стать президентом. Например, президентом байкерского клуба. Ведь чтобы заработать авторитет (и потом его поддерживать), ему необязательно наряжаться в скрипучую кожу и седлать рычащий байк. Клэю из «Сынов анархии» (Sons of Anarchy) достаточно просто появиться в кадре и сказать своим сочным голосом что-нибудь многозначительное. Например: «Тот, кто знает, что уже мертв, — самый опасный». Правда, в байкерской тусовке каждый второй мнит себя самым крутым и четким лидером, но и в этом тестостероновом раю герой Перлмана оказывается на голову выше других.



Даже в скромных по хронометражу ролях Рон Перлман умудряется весьма нескромно заполнить собой весь кадр таким образом, что другие актеры на его фоне начинают выглядеть чуть ли не массовкой. Будь то камерный гипнобоевик «Драйв» или по-церетелевски гигантоманское мочилово «Тихоокеанский рубеж», этот актер всегда играет так, будто у него по венам течет не кровь, а «Кровавая Мэри».

В числе достойных внимания проектов с участием Рона можно также отметить хоррор «Блэйд 2», научно-фантастические боевики «Звездный Путь: Возмездие» и «Викинги», фэнтезийные драмы «Бунраку» и «Время ведьм», приключенческий боевик «Конан-варвар» и, конечно же, ленту «Фрэнки наводит шорох». В этой комедии он надел парик и накладные груди и затмил буквально всех, сыграв одну из самых смешных ролей за всю свою карьеру.

Сейчас Рону Перлману, ни за что не поверите, 64 года, и в планах у него столько интересных проектов, что глаза разбегаются. В стадию «постпродакшн» перешли фильмы «Дермафория» (экшен в духе «Во все тяжкие»/Breaking Bad), «Ночь покера» (триллер о том, как похититель и заложники играют друг с другом в карты) и «Работорговля» (боевик о торговле людьми).

Кроме того, в настоящее время Рон снимается в телевизионной драме «Рука Бога», только не о Марадоне, а о сбрендившем судье, который решил, что исполняет волю Всевышнего. Перлман также озвучивает одного из героев анимационной «Книги жизни» и готовится сниматься еще в нескольких анонсированных кинолентах.

И разумеется, если дружище Гильермо снова попросит его приклеить на лоб два пенька и покраснеть торсом, Рон все бросит и отправится на съемки третьего «Хеллбоя».



Telegram-канал

Топ 250
82
Бесславные ублюдки
Inglourious Basterds (8.30)
83
История игрушек
Toy Story (8.30)
84
Лицо со шрамом
Scarface (8.30)
85
Лабиринт Фавна
El laberinto del fauno (8.30)
86
Бэтмен: Начало
Batman Begins (8.30)
87
Схватка
Heat (8.30)
88
Крепкий орешек
Die Hard (8.30)
89
2001 год: Космическая одиссея
2001: A Space Odyssey (8.30)
90
Большой куш
Snatch (8.30)
91
Бегущий по лезвию
Blade Runner (8.30)
весь топ